Патенты автора ВАН Юнпин (CN)

Изобретение относится к области электротехники. В настоящем изобретении раскрывается способ регулирования напряжения и тока в системе передачи электроэнергии постоянным током. Способ включает в себя: вычисление исходного значения напряжения постоянного тока в преобразователе источника напряжения на конце цепи для контроля напряжения постоянного тока, на основании того, что на конце цепи для контроля напряжения постоянного тока в полюсе сети системы передачи электроэнергии постоянным током фактически контролируется напряжение постоянного тока; применение полученного 1/2 исходного значения напряжения постоянного тока в преобразователе источника напряжения в качестве смещения постоянным током напряжения в плече моста преобразователя источника напряжения, а также вычисление разности между исходным значением напряжения постоянного тока в преобразователе источника напряжения и измеренным значением напряжения постоянного тока, а также последующий ввод разности во внешний контур регулирования напряжения постоянного тока в преобразователе источника напряжения для создания замкнутого контура регулирования и осуществления контроля напряжения постоянного тока или постоянного тока в полюсе сети постоянного тока. Технический результат заключается в повышении эффективности регулирования напряжения постоянного тока и тока. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Согласно способу управления оперативным вводом и выводом в модуле преобразователя источника напряжения осуществляется оперативный ввод модуля преобразователя источника напряжения путем управления зарядкой, управления перемещением и разблокировкой, управления эксплуатационной наладкой и др. подлежащего вводу преобразователя источника напряжения; путем управления снижением напряжения постоянного тока, управления обходным перемещением, управления блокировкой преобразователя и др. шагов осуществляется оперативный вывод модуля преобразователя источника напряжения. Соответственно, устройство управления оперативным вводом и выводом в модуле преобразователя источника напряжения может осуществлять плавный оперативный ввод и вывод преобразователя источника напряжения в смешанной системе передачи постоянного тока каскадного типа или гибкой системе передачи постоянного тока каскадного типа, при этом не влиять на стабильную работу других функционирующих преобразователей. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение эффективного управления напряжением и током гибридной системы электропередачи постоянного тока, не допуская перебоев в электропередаче. Способ управления гибридной системой электропередачи постоянного тока включает в себя: регулировку общего количества вставленных подмодулей модульного многоуровневого преобразователя и полярности выходного уровня вставленных подмодулей в режиме реального времени под напряжение постоянного тока выпрямительной подстанции на другом конце или регулировку общего количества вставленных подмодулей модульного многоуровневого преобразователя и полярности выходного уровня вставленных подмодулей в режиме реального времени под величину постоянного тока или мощность постоянного тока; регулировку общего количества вставленных подмодулей модульного многоуровневого преобразователя и полярности выходного уровня вставленных подмодулей в режиме реального времени под величину постоянного тока и напряжение постоянного тока выпрямительной подстанции на другом конце. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – отсутствие нарушений коммутации на стороне инвертора как в случае передачи в прямом направлении потока мощности, так и в случае передачи в обратном направлении. Система передачи постоянного тока со встречным включением содержит LCC-преобразователь и VSC-преобразователь, находящиеся во встречном включении, и первый переключатель режима, второй переключатель режима, третий переключатель режима и четвертый переключатель режима. При этом первый переключатель режима соединен с первой системой переменного тока и LCC-преобразователем; второй переключатель режима соединен с первой системой переменного тока и VSC-преобразователем; третий переключатель режима соединен со второй системой переменного тока и VSC-преобразователем; и четвертый переключатель режима соединен со второй системой переменного тока и LCC-преобразователем. При передаче мощности в прямом направлении первый переключатель режима и третий переключатель режима закрыты; а при передаче мощности в обратном направлении закрыты второй переключатель режима и четвертый переключатель режима. Таким образом, обеспечивается то, что VSC-преобразователь всегда выполняет операцию инверсии в любом направлении мощности, так чтобы избежать проблемы потенциального нарушения коммутации для LCC-преобразователя, в процессе операции инверсии. Также предложен способ быстрого управления передачей потока мощности в обратном направлении гибридной системы передачи постоянного тока со встречным включением. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроэнергетике. Техническим результатом является устранение нарушения коммутации и обеспечение стабильности передачи постоянного тока при наличии переходной помехи. Способ управления коммутацией и устройство управления коммутацией включает в себя следующие этапы: выявляют, удовлетворяет ли переходная помеха в системе передачи постоянного тока условию критерия помехи (101); если переходная помеха удовлетворяет условию критерия помехи, определяют максимальный угол задержки импульсов, используемый в операции коммутации, выполняемой преобразователем тока на стороне инвертора системы передачи постоянного тока, причем определенный максимальный угол задержки импульсов меньше, чем максимальный угол задержки импульсов, используемый до переходной помехи (102); и осуществляют управление преобразователем тока на стороне инвертора для системы передачи постоянного тока для выполнения операции коммутации в зависимости от определенного максимального угла задержки импульсов (103). Посредством этого способа и устройства соответствующий максимальный угол задержки импульсов может быть определен в зависимости от степени переходной помехи в системе передачи постоянного тока, что тем самым обеспечивает запас коммутации и позволяет избежать нарушения коммутации при возникновении большой переходной помехи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх