Патенты автора Ратушняк Виктор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к устройству для очистки поверхностей полувагона, иных транспортных средств и может быть использовано для отделения налипшего или примерзшего сыпучего материала от стенок полувагона. Устройство очистки полувагона состоит из по меньшей мере одного микропроцессора управления последовательностью импульсов, зарядного устройства, пары противофазно включенных индукторов, подключенных к накопительному конденсатору и управляемому силовому тиристору, прижатых системой крепежа к стенке полувагона инертными привесами. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении эффективности очистки полувагона за счет равномерного распределения нагрузки при ударе при одновременном повышении производительности и надежности работы. 2 ил.

Использование: в области электроэнергетики для удаления наледи с линии электропередачи. Технический результат – повышение эффективности удаления наледи с проводов электропередачи. Устройство для удаления льда содержит электромагнитный индуктор, выполненный в виде входящих одна в другую и стянутых упругим элементом гильз с обмотками, в полости которых размещена система включения, а на противоположных торцах его закреплены основной фланец и дополнительный фланец, служащий для закрепления устройства. Индуктор имеет спиральную конструкцию и закреплен между проводами с помощью изолирующих штанг, включающих в себя систему амортизаторов, при этом длительность одного импульса воздействия на провод регулируется системой управления и составляет не более 200 микросекунд. Питание устройства осуществляется отбором мощности от провода. 2 ил.

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к электроразрядным технологиям, и может быть использовано для электрогидравлического разрушения, дробления и дезинтеграции материалов. Технический результат заключается в повышении надежности генератора импульсного тока за счет увеличения ресурса работы его узлов - накопителя энергии на основе импульсного высоковольтного конденсатора и высоковольтного коммутирующего устройства на базе тиратрона, игнитрона или любого другого ключа, при высокой эффективности электромеханической трансформации энергии в рабочем искровом канале. Генератор включает разрядную цепь, схема замещения которой состоит из последовательного соединения сопротивления R технологического узла выделения энергии, электрической емкости C высоковольтного накопителя энергии на основе импульсных конденсаторов, индуктивности L соединительных кабелей, ключа на основе высоковольтного коммутатора S и кроубарной цепи на базе высоковольтных полупроводниковых диодов VD, устанавливенной после коммутатора, что позволяет уменьшить величины обратных составляющих разрядного тока и напряжения, переводя тем самым режим разряда из колебательного в апериодический, чем достигается повышение ресурса работы импульсного высоковольтного конденсатора и высоковольтного коммутатора при высокой эффективности электромеханической трансформации энергии в рабочем искровом канале. 4 ил.

Изобретение относится к способам переработки отслуживших свой срок или бракованных железобетонных изделий. Осуществляют погружение разрушаемого изделия в воду и подвергают его воздействию высоковольтного электрического разряда между электродами. Изначально подвижный рабочий электрод располагают на противоположной стороне от соединения второго полюса высоковольтного генератора к арматурному каркасу. По ходу разрушения первый рабочий/плюсовой электрод приближают ко второму/отрицательному, присоединенному к арматуре, это вызывает пинч-эффект в арматурных элементах, ускоряющий процесс отслаивания арматуры от бетона. Обеспечивается упрощение и ускорение процесса подготовки железобетонных изделий к разрушению. 1 ил.

 


Наверх