Патенты автора Трухина Ирина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу удаления сосулек по периметру крыши зданий. Способ включает силовое воздействие на сосульки с помощью исполнительных электромеханических механизмов (ИЭМ), которые совместно с «провод-струна» (ПС) размещают под краем крыши. На пути стекания воды концы ПС закрепляют с помощью кронштейнов, позволяющих изменять натяжение ПС, силу натяжения ПС выбирают с учетом расстояния между кронштейнами с таким расчетом, чтобы собственные резонансные частоты струны, определяемые из выражения: где f — частота колебаний (Гц), l — длина струны (м), F — сила натяжения струны (Н), ρ — плотность материала струны (кг/м3), S — площадь поперечного сечения струны (м2), были за пределами диапазона резонансных частот элементов конструкции крыши. Технический результат изобретения заключается в упрощении изготовления устройства для удаления сосулек. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: в области электроэнергетики для удаления наледи с линии электропередачи. Технический результат – повышение эффективности удаления наледи с проводов электропередачи. Устройство для удаления льда содержит электромагнитный индуктор, выполненный в виде входящих одна в другую и стянутых упругим элементом гильз с обмотками, в полости которых размещена система включения, а на противоположных торцах его закреплены основной фланец и дополнительный фланец, служащий для закрепления устройства. Индуктор имеет спиральную конструкцию и закреплен между проводами с помощью изолирующих штанг, включающих в себя систему амортизаторов, при этом длительность одного импульса воздействия на провод регулируется системой управления и составляет не более 200 микросекунд. Питание устройства осуществляется отбором мощности от провода. 2 ил.

Изобретение относится к способам переработки отслуживших свой срок или бракованных железобетонных изделий. Осуществляют погружение разрушаемого изделия в воду и подвергают его воздействию высоковольтного электрического разряда между электродами. Изначально подвижный рабочий электрод располагают на противоположной стороне от соединения второго полюса высоковольтного генератора к арматурному каркасу. По ходу разрушения первый рабочий/плюсовой электрод приближают ко второму/отрицательному, присоединенному к арматуре, это вызывает пинч-эффект в арматурных элементах, ускоряющий процесс отслаивания арматуры от бетона. Обеспечивается упрощение и ускорение процесса подготовки железобетонных изделий к разрушению. 1 ил.

 


Наверх