Патенты автора Таранец Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Шоколадная масса для получения шоколада специализированного назначения включает масло какао, какао тертое, заменитель какао-продуктов, подсластитель, разжижитель и ароматизатор. Заменитель какао-продуктов получают обжариванием семян винограда с последующим их двухстадийным измельчением. При этом в качестве разжижителя используют соевый лецитин, а в качестве подсластителя - смесь сахара-песка, стевиозида и инулина. Исходные компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение направлено на обеспечение структурно-механических и органолептических свойств шоколадной массы для производства шоколада специализированного, приближенных к свойствам шоколадной массы, изготовленной по стандартной технологии, понижение сахароемкости и повышение содержания пищевых волокон в готовом продукте. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления мучного кондитерского изделия включает приготовление эмульсии путем смешивания жировой фазы, сахара, соли, инвертного сиропа, разрыхлителя, ароматизатора, воды, белково-томатно-масляной пасты. Белково-томатно-масляную пасту получают путем одновременного измельчения и экстракции томатных выжимок растительным маслом. Далее осуществляют приготовление теста путем смешивания эмульсии с крахмалом и мукой пшеничной, формование теста, выпечку тестовых заготовок. В эмульсию дополнительно вводят инулин, предварительно смешанный с водой с температурой 50-60°С, а также фракционированные фосфолипиды. Фракционированные фосфолипиды получают путем смешивания нагретого до температуры 85-90°С нерафинированного подсолнечного масла с 9,3%-ным водным раствором хлорида кальция в количестве 0,011% к массе масла и 25%-ным водным раствором хлорида магния в количестве 0,03% к массе масла, экспозиции в течение 90-100 минут, водной гидратации при температуре 60-50°С в течение 10 минут при добавлении воды в количестве 1,8-2,4% от массы масла и отделением фосфолипидной эмульсии с последующей ее сушкой при температуре 70-80°С и остаточном давлении не более 5 кПа до влажности 1%. Исходные компоненты используют при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить структурно-механические свойства теста, улучшить органолептические показатели готовых изделий, снизить их калорийность, увеличить сроки хранения готовых изделий. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ переработки семян сои включает их очистку от примесей, тепловую обработку, дробление, отделение оболочки от ядра с последующим извлечением, из выделенного ядра, масла экстракцией с получением соевого масла и шрота. При этом тепловую обработку соевых семян осуществляют путем кратковременной обработки горячим воздухом с температурой 160°С в течение 40-50 сек с последующим охлаждением атмосферным воздухом до температуры семян 20-30°С. Изобретение позволяет повысить степень отделения оболочки от соевого ядра и, как следствие увеличить содержание протеина в шроте, повысить степень перехода фосфолипидов в масло при одновременном улучшение степени их гидратируемости. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к эфирномасличной промышленности. Способ получения СО2-экстракта из растительного сырья включает измельчение сырья, загрузку в экстрактор, введение в нижнюю часть экстрактора газообразного диоксида углерода, экстракцию жидким диоксидом углерода в экстракторе при равновесном давлении путем многократной циркуляции, слива мисцеллы с последующей отгонкой и конденсацией диоксида углерода. При этом перед экстракцией осуществляют удаление воздуха из слоя измельченного растительного сырья путем пропускания газообразного диоксида углерода под давлением 6,76 МПа, до достижения давления в экстракторе 3,3 МПа, экстракцию осуществляют методом орошения с подачей чистого растворителя на каждую ступень, число которых определяется достижением исчерпывающей экстракции, с последующим выдерживанием в течение 15-20 минут, окончательным сливом мисцеллы и отводом газообразного диоксида углерода путем нагрева шрота до температуры 34-40°С. Установка для получения CO2-экстракта из растительного сырья включает каскадно установленный конденсатор, бак-накопитель жидкого диоксида углерода, обогреваемый испаритель, два параллельно установленных экстрактора, соединенные трубопроводами между собой и с испарителем, который соединен трубопроводом с запорным клапаном с конденсатором и снабжен трубопроводом с запорным клапаном для отвода готового CO2-экстракта. Бак-накопитель жидкого диоксида углерода соединен трубопроводом с запорным клапаном с экстракторами, при этом нижние части экстракторов соединены посредством общего трубопровода с трехвходовым краном для слива мисцеллы с обогреваемым испарителем сообщающегося со сборником готового СО2-экстракта, посредством общего трубопровода с трехвходовым запорным клапаном для слива мисцеллы, верхние части экстракторов с одной стороны соединены трубопроводом с клапаном с обогреваемым испарителем, с другой стороны снабжены трубопроводом с запорным клапаном для выхода на газгольдер и запорным клапаном сброса газообразного диоксида углерода в атмосферу. Изобретение позволяет увеличить скорость экстракции и количества экстрактивных веществ за счет организации процесса экстракции по схеме перекрестного тока растворителя по отношению к сырью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх