Патенты автора Чекардовский Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к способам автономного получения пресной воды, и может быть использовано для питьевого водоснабжения, а также для бытовых и хозяйственных нужд. Способ получения пресной воды включает насыщение воздуха водяными парами, формирование паровоздушного потока нагнетателями, конденсацию и отбор влаги, сброс обезвоженного воздуха в атмосферу. Влагу конденсируют охлаждением паровоздушной смеси в вихревых трубках или путем дросселирования паровоздушного потока с отделением капель воды в гидроциклонах. Подачу свежей морской воды в испарительные камеры для формирования паровоздушной смеси осуществляют струйными насосами, работающими на энергии всасываемого нагнетателями атмосферного воздуха. Паровоздушную смесь в нагнетателях, работающих от энергии морских волн, для повышения температурного напора, увеличивающего интенсивность испарения морской воды, сжимают при давлении выше гидростатического давления на глубине установки нагнетателей. Предлагаемый способ получения пресной воды обеспечивает повышение производительности пресной воды за счет принудительного насыщения воздуха влагой путем предварительного подогрева морской воды и ее испарения с использованием тепловой энергии сжатого воздуха, генерируемой энергией морской волны, 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения. Способ состоит в насыщении атмосферного воздуха водяными парами, подаче паровоздушной смеси в конденсаторы и отборе влаги. Для принудительного насыщения воздуха влагой и осаждения влаги в конденсаторах под давлением используют энергию сжатого воздуха. Конденсаторы помещают в очищаемую воду, снабжают отверстиями с обратными клапанами для выпуска осушенного в конденсаторах воздуха через очищаемую воду. Воздух при всплытии расширяется, отбирает тепло от конденсаторов, нагревается и насыщается водяными парами. Насыщенный водяными парами воздух подают на вход нагнетателей, сжимают паровоздушную смесь нагнетателями и отправляют ее в конденсаторы, охлаждаемые расширяющимся осушенным воздухом. Обеспечивается производство чистой, пресной воды с использованием энергии сжатого воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к способам автономного получения пресной воды путем испарения морской воды и конденсации паровоздушной смеси и может быть использовано для питьевого водоснабжения, а также для бытовых и хозяйственных нужд. Способ получения воды из воздуха включает насыщение воздуха водяными парами, формирование паровоздушного потока нагнетателями, подачу сжатого насыщенного водяными парами воздуха в конденсаторы с отбором влаги. Нагнетатели, работающие от энергии морской волны, перемещают первоначально очищенный воздух в замкнутом термодинамическом цикле. Сжатый горячий насыщенный влагой воздух от нагнетателей подают по вертикальным воздуховодам, распложенным внутри вертикальных водоводов подачи наружной морской воды в плавучие термоизолированные емкости для испарения. Морскую воду нагревают в водоводах тепловой энергией сжатого воздуха. Горячую морскую воду перемещают из водоводов в емкости конвекцией за счет разности плотностей холодной наружной и нагретой морской воды в водоводах для интенсивного испарения воды в емкостях при повышенной температуре и насыщения всасываемого нагнетателями воздуха водяными парам. Сжатый воздух после конденсаторов дросселируют, а переохлажденный дросселированием осушенный воздух нагревают теплом окружающей морской воды. Осушенный воздух подают для дополнительного нагрева и насыщения влагой в плавучие емкости с последующим всасыванием паровоздушной смеси из емкостей и сжатием нагнетателями. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение производительности способа получения пресной воды. 1 ил.

 


Наверх