Патенты автора ФАН Тайсюнь (CN)

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение вероятности бросков напряжения и колебаний системы при замыкании и обеспечение надежного и безопасного функционирования систем передачи энергии. Представлен способ управления замыканием высоковольтного выключателя постоянного тока. Способ включает в себя следующие этапы: замыкание отключающих элементов передаточного отрезка (2) группа за группой, замыкание основного отрезка (1) и размыкание передаточного отрезка. В процессе замыкания отключающих элементов в составе передаточного отрезка по группам проводится проверка на наличие повреждения в системе передачи энергии после замыкания группы отключающих элементов; если повреждения нет, замыкается следующая группа отключающих элементов до тех пор, пока не будут замкнуты все группы отключающих элементов, только затем выполняется следующий этап; если повреждение есть, все отключающие элементы, которые уже были замкнуты, размыкаются, и процесс замыкания прекращается. Благодаря этому способу можно подавать предварительный заряд на систему передачи мощности во время замыкания высоковольтного выключателя постоянного тока, что позволяет снизить перенапряжение и колебательность системы, вызванные замыканием. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области техники силовой электроники, силовых установок и, в частности, к преобразовательному вентилю. Преобразовательный вентиль содержит верхнюю экранирующую крышку, нижнюю экранирующую крышку, по меньшей мере два вертикально уложенных вентильных слоя и платформу для обслуживания. Верхняя экранирующая крышка размещена в верхней части самого верхнего вентильного слоя. Нижняя экранирующая крышка размещена в нижней части самого нижнего вентильного слоя. Каждый из вентильных слоев содержит два вентильных модуля, размещенных бок о бок в горизонтальном направлении. Два вентильных модуля электрически соединены шиной и механически соединены фиксирующими соединителями. Нижний вентильный слой соединен с верхним вентильным слоем так, что он находится в подвешенном состоянии. Корпус платформы для обслуживания расположен между горизонтальными плоскостями, на которых расположены два вертикально смежных вентильных слоя или между горизонтальными плоскостями, на которых расположены самый нижний вентильный слой и нижняя экранирующая крышка. Технический результат – повышение надежности и повышение удобства обслуживания. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение используется при эксплуатации передающих предохранительных клапанов постоянного тока и, в частности, представляет собой тиристорный радиатор в сборе для предохранительного клапана постоянного тока. Отверстие для слива воды из радиатора N сообщается с отверстием для слива воды из радиатора (N-2). Отверстие для впуска воды в радиатор N сообщается с отверстием для впуска воды в радиатор (N+2). Либо отверстие для впуска воды в радиатор N сообщается с отверстием для впуска воды в радиатор (N-2), а отверстие для слива воды из радиатора N сообщается с отверстием для слива воды из радиатора (N+2). Отверстие для слива воды из радиатора M сообщается с отверстием для слива воды из радиатора (M-2), а отверстие для впуска воды в радиатор M сообщается с отверстием для впуска воды в радиатор (M+2). Либо отверстие для впуска воды в радиатор M сообщается с отверстием для впуска воды в радиатор (M-2), а отверстие для слива воды из радиатора M сообщается с отверстием для слива воды из радиатора (M+2). Отверстия для впуска воды двух последних радиаторов сообщаются между собой. В зависимости от параметров радиатора, уменьшается количество соединений системы охлаждения, снижается риск утечки, улучшается надежность работы клапана преобразователя, упрощается техническое обслуживаниея и сокращается время, необходимое для его проведения. Технический результат – создание улучшенной конструкции тиристорного радиатора в сборе для предохранительного клапана постоянного тока. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх