Патенты автора Самарин Валерий Викторович (RU)

Изобретение относится к области теплофизических исследований, определения комплекса теплофизических характеристик композиционных конструкционных и теплотехнических материалов на образцах полуцилиндрической формы. Устройство состоит из основания, подвижной и неподвижной прижимных планок нагревательного элемента, нагревательного элемента, имеющего полуцилиндрическую форму с увеличенной толщиной в зонах крепления нагревательного элемента, электроизолирующих пластин, узлов натяжения нагревательного элемента, полуцилиндрического образца, который установлен на внутренней поверхности нагревательного элемента, управляющей термопары, термопар, установленных на поверхности и внутри образца, защитных теплоизолирующих элементов с установленными в них нестационарными датчиками теплового потока, термопар, установленных в датчиках теплового потока, проводников, установленных на нагревательном элементе, защитных теплоизолирующих элементов боковых поверхностей образцов, нижнего и верхнего узлов подвеса образца в устройстве. Технический результат - возможность определения и повышение точности определения комплекса теплофизических характеристик исследуемых материалов на образцах полуцилиндрической формы. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к области тепловых измерений, а именно к способу и устройству для установки термопар в образцы полимеризующихся материалов. Согласно способу горячие спаи термопар, сваренные встык, предварительно располагают в объеме формообразующей образец рамки в середине образца по его толщине на оси, перпендикулярной к его нагреваемой поверхности, и с веерным разведением проводов термопар от оси в плоскостях, параллельных нагреваемой поверхности. Сами провода подвергают предварительному упругому натяжению с последующей заливкой полимерным раствором и его полимеризацией в формообразующей рамке. Технический результат заключается в повышении точности определения теплофизических характеристик, а также снижении трудоемкости процесса установки термопар в исследуемые полимеризующиеся материалы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления микротермопар с рабочим спаем, образованным сваркой с получением шарика на стыке проволок, и может быть использовано при подготовке и проведении теплофизических и тепловых испытаний в конструкциях аэрокосмической техники, ядерной энергетики и металлургии. Устройство содержит бункер с графитовым порошком, зажимное приспособление с губками на наконечнике, оптический бинокулярный микроскоп, зажим для скручивания проволок. Губки наконечника зажимного приспособления выполнены с напаянными на их внутренних поверхностях медными пластинками с дугообразными окончаниями. Изобретение обеспечивает получение стабильных размеров и формы шарика для различных проволок с минимальными затратами ручного труда и времени. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления микротермопар с рабочим спаем, образованным сваркой встык, и может быть использовано для оперативного изготовления в лабораторных условиях единичных или мелкосерийных партий микротермопар различного типа из проволоки с диаметрами от 200 мк и менее при подготовке и проведении теплофизических и тепловых испытаний в условиях быстропротекающих процессов теплообмена при значительных градиентах температуры, характерных для конструкций аэрокосмической техники, ядерной энергетики и металлургии. Устройство обеспечивает точное осевое сведение свариваемых концов проволок под визуальным контролем бинокулярного микроскопа и увеличивающей цифровой камеры, подсоединенной к монитору, и содержит электронный блок для формирования и выдачи регулируемого по форме, амплитуде и длительности сварочного импульса. Технический результат - повышение качества спая и оперативности изготовления в лабораторных условиях микротермопар различного типа из проволок различного диаметра. 4 ил.

 


Наверх