Патенты автора БЕГУМ-ГАФУР Рехана (US)

Изобретение относится к новым водным композициям для ухода за полостью рта. Описана композиция для ухода за полостью рта, содержащая: a) приемлемый для применения в полости рта кислый полимер, содержащий комбинацию: i) сополимеров с соотношением, составляющим от 1:4 до 4:1, малеинового ангидрида или малеиновой кислоты с другим способным к полимеризации этиленненасыщенным мономером, например сополимеров метилвинилового эфира и малеинового ангидрида, где некоторые или все ангидридные фрагменты гидролизуются с обеспечением свободных карбоксильных групп; и ii) сополимеризованных продуктов смеси акриловой кислоты, метакриловой кислоты и 2-гидроксиэтилметакрилат-фосфатов формулы 1, где n равняется 0, 1 или 2; b) приемлемый для применения в полости рта неионогенный полимер, где приемлемый для применения в полости рта неионогенный полимер выбран из полиэтиленгликолей, полипропиленгликолей, полоксамеров и их смесей; c) эффективное количество приемлемого для применения в полости рта катионного активного средства, в свободной форме или форме приемлемой для применения в полости рта соли, где приемлемое для применения в полости рта катионное активное средство выбрано из одного или более из поверхностно-активных веществ на основе четвертичного аммония, бигуанидов, катионных аминокислот, катионов металлов и их комбинаций; d) стабилизирующее количество соединения, представляющего собой полиамин, в свободной форме или форме приемлемой для применения в полости рта соли, где полиамин представляет собой лизин; e) лаурилсульфат натрия и f) воду. Технический результат – создание новых композиций для ухода за полостью рта и способов, которые могут препятствовать окрашиванию и/или образованию биопленки. 13 з.п. ф-лы, 8 табл., 2 пр., 8 табл.

Настоящее изобретение относится к композициям для ухода за полостью рта. Предлагаемая композиция для ухода за полостью рта содержит: a) первый источник цинка, содержащий оксид цинка; b) второй источник цинка, содержащий цитрат цинка; c) фторид двухвалентного олова и d) триполифосфат. При этом цитрат цинка присутствует в количестве 0,5 вес. % и оксид цинка присутствует в количестве 1,0 вес. % в пересчете на общий вес композиции. Состав композиции обеспечивает преимущество сильной защиты от микроорганизмов без значительного негативного влияния на стабильность композиции для ухода за полостью рта. 11 з.п. ф-лы, 9 табл., 9 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию, содержащую консервирующую систему, для подавления роста микроорганизмов, где консервирующая система содержит салицилатную соль и бензоатную соль, при этом общее содержание салицилатной соли и бензоатной соли составляет от 0,2 до 0,5 мас.% от общей массы композиции, и при этом молярное отношение салицилата к бензоату составляет от 1:6 до 1:2,3, а рН композиции равен 5 или менее. Изобретение обеспечивает баланс между использованием меньшего количества общего консерванта в композиции и использованием меньшего количества салицилата в консервной системе и поддержанием адекватной микробоустойчивости или антибактериальной активности препарата. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл.

 


Наверх