Патенты автора Потапов Семен Олегович (RU)

Предложенная группа изобретений относится к области нефтегазодобычи, в частности к технологическим составам, используемым для повышения проницаемости продуктивных пластов посредством осуществления гидроразрыва пласта (ГРП), и может быть использовано для приготовления жидкости гидроразрыва пласта с использованием альтернативных источников воды, таких, например, как минерализованные подтоварные воды, смеси подтоварных и пресных вод, пластовые воды. Жидкость для гидроразрыва пласта на основе синтетического гелеобразователя и на высокоминерализованной воде включает синтетический гелеобразователь, деэмульгатор, деструктор. Содержание компонентов составляет, % масс.: синтетический гелеобразователь 0,5–0,8; деэмульгатор 0,1–0,2, деструктор 0,05–0,12; высокоминерализованная вода - остальное. Способ приготовления жидкости для гидроразрыва пласта на основе синтетического гелеобразователя и на высокоминерализованной воде заключается в том, что при перемешивании в высокоминерализованную воду добавляют деэмульгатор, затем синтетический гелеобразователь, проводят гидратацию гелеобразователя, вводят в полученный гель деструктор. Способ обработки пласта с использованием жидкости для гидроразрыва пласта на основе синтетического гелеобразователя и на высокоминерализованной воде, который включает добавление в вышеуказанную жидкость для гидроразрыва пласта проппанта и проведение гидроразрыва пласта. Технический результат - одновременное сохранение оптимальной для транспортировки проппанта вязкости (не менее 30 сП при скорости сдвига 100 с-1) при проведении операций ГРП в течение необходимого для проведения ГРП времени (не менее 60 минут, предпочтительно от 100 до 110 минут) при температуре до 90°С включительно и с последующим распадом жидкости ГРП (снижением вязкости) в течение 160 минут. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи. Технический результат заключается в обеспечении возможности регулирования времени стабильности жидкости в течение необходимого времени для проведения операции при высоких температурах и последующий полный ее распад, упрощении и повышении эффективности и экологичности способа обработки. Жидкость для гидроразрыва пласта на высокоминерализованной воде содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: гелеобразующий агент 0,2-0,5, сшиватель 0,2-0,4, стабилизатор сшивки 0,04-0,3, деструктор 0,02-0,14, деэмульгатор 0,01-0,2, биоцид 0,001-0,005, высокоминерализованная вода - остальное, при этом соотношение сшивателя к гелеобразующему агенту составляет от 0,6:1 до 1,0:1, к стабилизатору сшивки от 1,3:1 до 5,6:1, к деструктору от 3,5:1 до 13,0:1. Способ приготовления жидкости для гидроразрыва пласта заключается в том, что при перемешивании в высокоминерализованную воду добавляют биоцид, затем добавляют гелеобразующий агент, проводят гидратацию гелеобразующего агента и вводят в полученный линейный гель деэмульгатор и деструктор, затем добавляют сшиватель, совместно или после добавления сшивателя вводят стабилизатор сшивки. Способ обработки пласта включает проведение гидроразрыва пласта с использованием жидкости для гидроразрыва пласта на высокоминерализованной воде. 3 н. и 33 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к переработке германийсодержащих отходов оптического волокна. Отходы германийсодержащего оптического волокна подвергают совместному сжиганию с германийсодержащим углем. Полученный шлак совместного сжигания угля и отходов оптического волокна перерабатывают на германиевый концентрат. Совместное сжигание угля и германийсодержащих отходов оптического волокна ведут при поддержании количества отходов оптического волокна не более 10 мас.%. Техническим результатом является повышение выхода германия в концентрат за счет вовлечения в переработку нового перспективного вида сырья - отходов оптического волокна. 4 табл., 2 пр.

 


Наверх