Патенты автора Антипов Владимир Никитич (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) для непрерывной селекции, сопровождения интенсивно маневрирующей воздушной цели (МВЦ), в том числе информационного обеспечения процесса наведения летательного аппарата (ЛА). Техническим результатом заявленного изобретения является снижение ошибок управления приводом антенны РЛС ЛА по углу и угловой скорости при сопровождении МВЦ. В заявленном способе выполняют определение оптимальных, однозначно связанных с заданными параметрами привода антенны весовых коэффициентов ошибок управления приводом антенны по углу и угловой скорости рассчитанными через нахождение коэффициентов матрицы усиления сигналов управления, с учетом полной матрицы штрафов за точность в текущий момент времени управления. Расчет исключает трудоемкий, не оптимальный по результату поиск весов ошибок управления методом перебора (методом проб и ошибок). 12 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах измерения параметров движения наземных (надводных) источников радиоизлучений (ИРИ) с помощью пассивной однопозиционной радиолокационной станции (ПРЛС). Техническим результатом изобретения является повышение точности ПРЛС в определении дальности и скорости сближения с наземным или надводным мобильным ИРИ на дистанциях, соизмеримых с дальностью его обнаружения, когда угловая скорость линии визирования мала. Технический результат достигается квазилинейной косвенной фильтрацией вектора состояния цели, включением в вектор наблюдаемых параметров ИРИ, кроме углов визирования цели, мощности сигнала ИРИ на выходе линейной части приемника ПРЛС, в число фильтруемых параметров вектора состояния ИРИ кроме координат, скорости и ускорения ИРИ добавляется энергетический параметр ИРИ. 7 ил.

Изобретение относится к системам радиовидения, обеспечивающим получение изображений объектов сцены, сравнимое по детальности с оптическим, и может быть использовано при синтезе апертуры в радиолокационных станциях (РЛС) с непрерывным линейно-частотно-модулированным сигналом. Достигаемый технический результат - повышение скрытности работы РЛС с одновременным упрощением процедуры компенсации миграции сигнала цели по дальности и фазе. Указанный результат достигается за счет работы РЛС в непрерывном режиме, приеме отраженного сигнала с получением сигнала биений отраженного сигнала с зондирующим, демодуляции сигнала биений с помощью эталонного опорного сигнала, компенсирующего миграцию сигналов сцены по дальности и фазе на интервале синтеза апертуры, после которой выполняются сжатие сигналов по дальности и селекция сигналов элементов сцены в равномерной сетке доплеровских частот. 2 ил.

 


Наверх