Патенты автора Галашин Михаил Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, может быть использовано в системах радиоконтроля, а именно - для создания преднамеренных помех любого типа в реальном времени, в том числе, имитационных помех. Достигаемый технический результат изобретения - формирование в реальном масштабе времени адекватного (когерентного) помехового сигнала для подавления радиоэлектронных средств (РЭС) по каналам обнаружения и сопровождения, при этом устройство создает помехи, в том числе, имитационные, каналам обнаружения и сопровождения РЭС по дальности, скорости. Указанный результат достигается воспроизведением записанных заранее копий зондируемого сигнала с наделением его оптимизированными параметрами модуляции. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для подавления радиоэлектронных средств обнаружения. Технической задачей заявляемого изобретения является создание способа, адаптивного к любому виду входных сигналов, создание преднамеренных активных сигналоподобных имитационных помех радиоэлектронным средствам с обеспечением когерентности помехового сигнала относительно принятого сигнала, а также создание помех не менее чем четырем РЭС. Технический результат - повышение эффективности подавления. В способе создания преднамеренных активных сигналоподобных имитационных помех радиоэлектронным средствам (РЭС) осуществляют прием сигналов РЭС в виде беспропускного приема по единичному импульсу посредством комбинированного панорамного приемника со сканированием частотного диапазона на принципе параллельной обработки в сочетании с поисковыми методами, адаптированными для различных видов сигналов РЭС, оценку характеристик сигналов и обнаружение РЭС осуществляют путем распознавания типа РЭС и проверки целеуказания, хранящегося в программе параметров целей подавляемых РЭС известных типов, при отсутствии целеуказаний подавляемых РЭС осуществляют проверку наличия и измерения частоты единичного импульса сигнала и формирование информации о частоте входного сигнала в виде кода номера частотного сигнала, который вводят в качестве целеуказания в программу параметров. На основе полученных данных формирование помехового сигнала осуществляют путем обработки принимаемого сигнала таким образом, чтобы он воспринимался подавляемой РЭС не как мешающий сигнал, а как полезный сигнал, содержащий информацию об интересующих объектах, излучение сигнала помехи в направлении на передатчик подавляемого РЭС осуществляют в виде ответного полезного сигнала. При формировании ответных сигналов, облучающих РЭС, очередность подавления наиболее опасных сигналов для РЭС записывается в память и устанавливается приоритет обслуживания сигналов. 1 ил.,

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы и предназначено для использования в комплексах радиоэлектронного подавления, в частности может использоваться в аппаратуре радиотехнической защиты летательных аппаратов (ЛА). Достигаемый технический результат - создание станции активных помех, обеспечивающей повышение эффективности подавления сигналов, имеющих различные виды модуляции и временные расстановки от радиоэлектронных средств с перестройкой по частоте. Указанный результат достигается за счет определенного выполнения станции активных помех, а также путем когерентного запоминания и создания преднамеренных прицельных и шумовых активных помех по дальности, скорости и угловым каналам обнаружения с мгновенным панорамным определением несущей частоты, длительности импульса временных параметров, расстановку сигналов, ее когерентное запоминание и воспроизведение с возможностью модуляции по каждому параметру и перестройкой на рабочую частоту принятого сигнала от радиоэлектронных средств, с обеспечением переизлучения с необходимым энергопотенциалом, а также создание конструкции указанного устройства, обеспечивающего прием-передачу в одноточечном размещении - в едином контейнере, позволяющем использовать ее в аппаратуре радиоэлектронной защиты ЛА и обеспечить простоту сборки, надежность, уменьшение массогабаритных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх