Патенты автора КАЦУМУРА, Тацуро (JP)

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению высокопрочных, толстостенных, бесшовных труб из нержавеющей стали. Может использоваться в нефте- и газодобывающей промышленности в жестких метеорологических условиях. Труба выполнена из нержавеющей стали, содержащей Cr в количестве от 15,5% до 18,0%. Микроструктура стали содержит ферритную и мартенситную фазы, при этом максимальная величина площадей ферритных зерен в микроструктуре стали в кольцевом поперечном сечении и поперечном сечении в направлении прокатки стальной трубы составляет 3000 мкм2 или менее. Содержание ферритных зерен, имеющих площади 800 мкм2 или менее, составляет 50% или более, из расчета доли площади. В микроструктуре стали присутствуют разные зерна, которые представляют собой смежные ферритные зерна, разница ориентаций кристаллов одного и другого ферритного зерна составляет 15° или более. Труба получена путем нагрева стали, прошивки стали для изготовления полой стальной заготовки и последующей прокатки с растяжением при температуре горячей обработки от 700°C до 1200°C, при этом микроструктура стали при температуре горячей обработки содержит 35% или более аустенита, из расчета доли площади. Материалу полученной трубы присущи высокие прочность, коррозионная стойкость и низкотемпературная ударная вязкость. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения низкотемпературной ударной вязкости стали технологическая линия содержит устройство для нагрева, устройство для прошивки и прокатный стан, а также систему охлаждения, которую размещают в одном из вариантов между устройством для нагрева и устройством для прошивки, а в другом - между устройством для прошивки и прокатным станом. На стороне выхода прокатного стана располагают термостат. Способ осуществляют в технологической линии, при этом нагретую сталь, имеющую химический состав высокопрочной нержавеющей стали, или пустотелую стальную трубу, сформованную в результате прошивки нагретой стали, охлаждают до температуры, составляющей 600°С и более, со средней скоростью охлаждения, составляющей 1,0°С/сек и более с обеспечением в стали и пустотелой стальной трубе фазового распределения в неравновесном состоянии, а затем формуют из пустотелой стальной трубы бесшовную трубу, имеющую предварительно определенный размер. В результате обработки получают мелкую микроструктуру стали, даже в случае малой величины горячей обработки, причем толстостенная стальная труба имеет улучшенную низкотемпературную ударную вязкость даже в центре стенки. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения низкотемпературной ударной вязкости технологическая линия содержит устройство для нагрева, устройство для охлаждения и устройство для горячей обработки, расположенные в указанном порядке. В устройстве, состоящем из множества устройств для горячей обработки, устройство для охлаждения размещают на входной стороне по меньшей мере одного из устройств для горячей обработки. На стороне выхода устройства для горячей обработки располагают термостатирующее оборудование. При использовании такой технологической линии охлаждение стали до предварительно определенной температуры прекращения охлаждения в системе охлаждения после нагрева делает возможным получение фазового распределения в неравновесном состоянии, и, таким образом, может быть получена более мелкая микроструктура стального изделия, в том числе центральной части стенки с относительно малой величиной обработки. В соответствии с этим, даже в толстостенном стальном изделии, в котором не может быть увеличена величина обработки в центре стенки, также может быть улучшена низкотемпературная ударная вязкость. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

 


Наверх