Патенты автора Кравченко Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области сварочного оборудования и может быть использовано в устройствах импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. Устройство содержит микроконтроллер, связанный с блоком силовых ключей, который выполнен с возможностью соответствующего соединения с электродвигателем механизма подачи проволоки, датчик тока электродвигателя и блок ввода данных, связанные с соответствующими входами микроконтроллера. Устройство также снабжено аттенюатором напряжения питания, блоком связи с внешним устройством управления и дисплеем, соответствующим образом соединенными с микроконтроллером, который выполнен с возможностью программного формирования ШИМ-сигнал, подаваемого на устройство управления мостовой схемы блока силовых ключей с обеспечением возможности регулировок соответствующих подач механизма. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности устройства и упростить его конструкцию. 3 ил.
Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к автоматизации дистанционного мониторинга уровня наполненности мусорного контейнера, и может быть использовано для автоматизации процесса учета объемов накопившихся отходов. Способ дистанционного мониторинга уровня наполненности мусорного контейнера посредством цифровой передачи данных об уровне наполненности контейнера отходами заключается в том, что при наполнении контейнера происходит опускание подвижной платформы, в результате чего подается цифровой сигнал на исполнительный модуль, закрепленный в верхней части контейнера и соединенный с двумя герконовыми элементами. Герконовые элементы жестко закреплены на стенке контейнера, расположены на уровне наполненности контейнера на 50% и 85%, приводятся в действие при помощи магнитного датчика, жестко закрепленного на подвижной платформе внутри контейнера. При опускании подвижной платформы происходит размыкание первого герконового элемента и передача сигнала на исполнительный модуль об уровне наполненности контейнера на 50% с передачей данных на сервер. При дальнейшем опускании подвижной платформы происходит смыкание второго герконового элемента, после чего подается сигнал на исполнительный модуль об уровне наполненности контейнера на 85% и передача данных на сервер о необходимости вывоза отходов путем разгрузки контейнера. Изобретение обеспечивает автоматизацию дистанционного мониторинга уровня наполненности мусорного контейнера для оптимизации логистики вывоза отходов.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ответственных конструкций из сталей и сплавов сваркой плавлением. С поверхности сварочной проволоки удаляют смазку, проводят промывку, просушку и оплавление поверхности проволоки при ее прямолинейном перемещении. Оплавление осуществляют лазерным лучом с помощью вращающейся относительно оси проволоки лазерной головки. Скорость перемещения обрабатываемой проволоки и скорость вращения лазерной головки выбирают из условия оплавления поверхности проволоки на глубину не менее 0,01 мм по спирали с перекрытием ее ближайших витков. Оплавление проволоки лазерным лучом позволяет получить поверхность, не имеющую дефектов, характерных для волочения, и поверхностных загрязнений. 1 ил.

 


Наверх