Патенты автора Химочко Олег Леонидович (RU)

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании и управлении низкоорбитальными космическими аппаратами (КА) связи типа «Гонец» в части способа и системы передачи сигналов по каналам спутниковой связи. Техническим результатом является повышение качества передачи сигналов в меняющейся обстановке канала связи при изменении отношения сигнал/шум. Для этого предусмотрено изменение объема передаваемых сигналов, которые изменяют в соответствии с изменяющейся обстановкой (изменение отношения сигнал/шум) канала связи за счет уменьшения разрядности передаваемого цифрового значения (числа) при ухудшении помеховой обстановки в канале связи. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к управлению спутниковой связью космических систем с разновысотными космическими аппаратами наблюдения (КАН), дистанционного зондирования Земли (КА ДЗЗ), связи (КАС) и может быть использовано при проектировании и управлении космическими системами различного назначения. Технический результат состоит в повышении оперативности передачи сообщений и телефонной связи. Для этого космическая система спутниковой связи включает космический сегмент из орбитальных группировок (ОГ) КА на низковысотных, средневысотных и геостационарных орбитах и наземный сегмент, состоящий из как минимум одного наземного пункта управления и обеспечения сбора целевой информации от наземных, воздушных, морских и космических абонентов. Средневысотная ОГ состоит из не менее 24 КА навигации «Глонасс», расположенных в 3-х орбитальных плоскостях (ОП) на круговых орбитах с наклонением 64,8°, по 8 КА в каждой ОП, при этом низкоорбитальная группировка расположена в тех же ОП и состоит из не менее 12 КАС, не менее 3-4 КАН и не менее 1-2 КА ДЗЗ, при этом КА всех ОГ снабжены каналами межспутниковой связи и каналами связи с наземным сегментом. 5 ил.

Группа изобретений относится к способу и системе многоконтурного управления космическими аппаратами связи (КАС). Для управления КАС выбирают контролируемые параметры, формируют первичные сигналы, на основании которых через наземный контур управления и при необходимости дополнительные контуры управления формируют сигналы управления. Система содержит телеметрический датчик, технологический контур управления и исполнительные устройства, служебный контур управления и автономный контур управления, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение оперативности управления КАС при возникновении на его борту широкого спектра быстропротекающих опасных ситуаций. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам спутниковой связи, имеющим космический и наземный сегменты и, в частности, к гибридной наземно-космической системе связи с использованием низкоорбитальных группировок космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ОГ КАДЗЗ). Технический результат состоит в повышении технологичности управления и оперативности связи при отсутствии межспутниковых каналов связи и частичном отсутствии наземных каналов связи. Для этого космический сегмент состоит из орбитальной группировки из трех спутников-ретрансляторов (ОГ CP), разнесенных относительно друг друга по геостационарной орбите для покрытия всей территории и акватории России с прилегающими регионами в широтах от 75 градусов южной широты до 75 градусов северной широты и орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и метеонаблюдения, а также вновь введенных ОГ низкоорбитальных КА связи на круговых орбитах с высотой 1500 км, наклонением 82,5 градуса. 2 ил.

 


Наверх