Патенты автора Животворев Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу и серверу для представления элемента рекомендуемого содержимого пользователю. Техническим результатом является обеспечение уточненного списка рекомендуемых элементов содержимого пользователю, в котором некоторые рекомендуемые элементы содержимого связаны с потенциально нежелательным содержимым. Способ включает в себя: получение запроса на представление и пользовательские взаимодействия. Элементы связаны с соответствующими факторами и веб-ресурсами. Элементы ранжированы в первый список на основе персонализированных для пользователя оценок, указывающих на их расчетную релевантность для пользователя. Данный элемент связан с данным рангом в первом списке. Способ также включает в себя: создание для элементов понижающих оценок, указывающих на степень нежелательности содержимого, поступающего с соответствующих ресурсов; создание для элементов уточненных оценок на основе персонализированных для пользователя и понижающих оценок; создание второго списка, в котором элементы ранжированы в соответствии с уточненными оценками, причем данный элемент связан с уточненным рангом во втором списке; и инициирование представления элементов из второго списка пользователю. Данный элемент представлен с уточненным рангом. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам выбора элементов рекомендаций. Технический результат заключается в повышении точности выдаваемого содержимого. Получают информацию о пользователе, получающем доступ к сервису рекомендаций. Определяют тип пользователя, который может относиться к типу "новый пользователь" или "старый пользователь". В ответ на то, что пользователь относится к типу "новый пользователь": получение информации, связанной с набором элементов с целевой страницы заранее определенного ресурса, которая указывает на визуальные характеристики элементов; создание вектора факторов для каждого элемента на основе информации, связанной с визуальными характеристиками. Создают с помощью MLA неспецифической для пользователя оценки популярности для каждого элемента на основе вектора факторов. Создают набор неспецифических для пользователя элементов рекомендаций путем выбора из неспецифических для пользователя элементов рекомендаций, которые предназначены для представления пользователю. Передают набор неспецифических для пользователя элементов рекомендаций вместо персонализированной рекомендации содержимого. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к определению исходной ссылки. Технический результат - уменьшение потребления энергии и повышение эффективности использования пропускной способности канала. Способ определения исходной ссылки, исходная ссылка связана с исходным объектом, способ выполняется на сервере, способ включает в себя получение множества опубликованных объектов, создание множества тематических кластеров путем кластеризации опубликованных объектов, исходя из их соответствующей тематики, извлечение из каждого опубликованного объекта, содержащегося в соответствующем тематическом кластере, по меньшей мере одной потенциальной исходной ссылки, создание по меньшей мере одной пары ссылка-кластер, причем для каждой пары ссылка-кластер создается набор характеристик, представляющих свойство пары ссылка-кластер, на основе набора характеристик, связанных с каждой парой ссылка-кластер, определение исходной ссылки, связанной с исходным объектом для данного тематического кластера; и связывание исходной ссылки с каждым из множества опубликованных объектов, кластеризованных в соответствующем тематическом кластере. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх