Патенты автора Валеева Ксения Анатольевна (RU)

Заявленная группа изобретений относится к безреагентной обработке водных систем и может быть использованы в теплоэнергетике для предотвращения образования накипи на поверхностях паровых и водогрейных котлов. Устройство для противонакипной обработки водогрейных и паровых котлов содержит проточный котёл с теплообменником лабиринтного типа и датчиком контроля чистоты воды, и пульт управления. На стенке котла между лабиринтными теплообменниками установлен виброударный молоток. По меньшей мере на одном теплообменнике установлен ультразвуковой генератор. Датчик контроля чистоты воды расположен за теплообменниками по ходу течения воды в котле и связан с пультом управления. Пульт управления осуществляет периодическое и кратковременное включение электропитания виброударного молотка и генератора ультразвуковых колебаний. В системе создается резонансная вибрация, приводящая к коагуляции растворённых в воде веществ в виде взвеси, удаляемой движением воды в процессе конвективного теплообмена, и разрушению накипи на поверхностях теплообменников с выпадением в котёл. Технический результат: увеличение срока эксплуатации водогрейных и паровых котлов и снижение энергозатрат путём повышения качества противонакипной обработки теплообменников. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области транспортирования жидкости по трубопроводу, в частности к гашению стоячих волн в жидкости, и может использоваться в водопроводных трубах, в трубах тепловых сетей, в системах подачи топлива. Способ гашения стоячих волн в трубопроводах заключается в измерении волнового давления и рассеивании стоячих волн в трубопроводе подачи жидкости, возбуждаемых энергией встречных потоку жидкости акустических волн впрыскиванием инертного газа в направлении потока жидкости при превышении волнового давления и амплитуды резонансных колебаний с разрывом цельности жидкости до полного падения волнового давления акустического контура. Система гашения стоячих волн в трубопроводах содержит датчик волнового давления, вмонтированный в трубопровод подачи жидкости, и управляющий блок, соединённые линией связи, баллон со сжатым инертным газом, соединённый шлангом с электроприводным клапаном, сообщающимся посредством газовой трубы с трубопроводом в начале потока жидкости и электрически связанным с управляющим блоком. Технический результат - повышение стабильности подачи жидкости по трубопроводу от источника к потребителю. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области образования, в частности к сурдопедагогике, и предназначено для визуального обучения людей с ограниченными возможностями по слуху и/или речи семантике слов разговорной речи и может быть использовано в качестве учебного пособия. Учебно-демонстрационный модуль 1 (УДМ) включает память 2 и процессор 3 ввода-вывода информации, устройство отображения потребителя в режиме реального времени. Память 2 включает файлы видеозаписей изображений предмета или действия либо явления 4 (ПДЯ) в физическом пространстве, файл 5 написания слова, идентифицирующего название ПДЯ, и файл 6 сурдоперевода семантики слова по его написанию характерными жестикуляциями пальцев, рук и мимикой сурдопереводчика, интегрированные с процессором 3 с возможностью синхронного вывода видеозаписей файлов 4, 5 и 6 видеозаписей изображений в раздельные окна 16, 17, 18 устройства отображения потребителя 9. Файл сурдоперевода выполнен с возможностью представления сурдопереводчика анимационным персонажем. Модуль 4 выполнен с возможностью: отображения ПДЯ в форме двумерной (2D) или трехмерной (3D) модели; издавать ПДЯ звуки 4 и восприятия названия ПДЯ через вербальную речь. Система обучения содержит сервер 7, адаптированный к клиентским устройствам 9 отображения потребителя в режиме реального времени для просмотра и смены изображений, модуль 10 управления вставкой разделяющего контента, соединенный с базой данных изображений 8 и с базой 11 данных разделяющего контента, включающей базу 12 лексемного словаря с кодами, аутентичными написанию слов, и модуль 13 коррекции орфографии вводимого слова. В базу данных изображений 8 введен блок 14 УДМ, выполняющих функции сурдопереводчика семантики слов по их написанию, входы которых соединены шиной 15 с блоком 14 УДМ, причем последний подключен к модулю 10 управления вставкой разделяющего контента с возможностью синхронного вывода файлов видеозаписей сурдоперевода из УДМ 1 на устройство отображения потребителя 9 по команде модуля управления вставкой разделяющего контента 10 согласно коду, аутентичному написанию слова, введенного потребителем с виртуальной клавиатуры устройства отображения потребителя. Блок УДМ 1 записан на внешнем запоминающем устройстве, адаптированном к устройству отображения потребителя 9. В качестве устройства отображения потребителя использован смартфон и/или персональный компьютер. Техническим результатом является повышение эффективности обучения глухих, немых и глухонемых людей разговорной речи за счет повышения качества обучения людей с ограниченными возможностями по слуху и/или речи путем расширения демонстрационных возможностей сурдоперевода для обучения и понимания семантики слов разговорной речи по их написанию и изображению идентифицируемого объекта, действия или явления с отражением результата сурдоперевода на устройстве отображения потребителя в режиме реального времени. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки и передачи данных с корректировкой орфографических ошибок. Технический результат заключается в расширении коммуникативной функции языка общения людей с дефектами слуха и речи с говорящим и слышащим человеком за счет увеличения объема передаваемой информации. Технический результат достигается за счет телекоммуникационного комплекса, содержащего устройства для общения людей с дефектом слуха и/или речи с говорящим и слышащим человеком по беспроводной связи с возможностью отправки с одного устройства на другое текстовых сообщений с обратной связью в режиме реального времени, встроенного синтезатора речи, клавиатуры с подтверждением входящих сообщений вибрацией устройств, персонального компьютера, снабженного программой проверки орфографии вводимого текста, видеокамеры с микрофоном, проектора, интерактивной доски, видеотелефонного средства связи в виде смартфона или персонального компьютера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области коммуникации людей, в частности людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху со слышащими. Техническим результатом является повышение коммуникативности связи между людьми с ограниченными возможностями здоровья по слуху и слышащими в режиме реального времени. В способе обеспечивают получение и передачу информации от слышащего к слабослышащему в виде аудио- и видеосигналов, преобразование их в текст, вывод его на экран, согласно которому получение и передачу информации от слабослышащего к слышащему осуществляют через телекоммуникационное устройство в виде смартфона и/или персонального компьютера, для чего слабослышащий набирает информацию в текстовом формате, которую корректируют в соответствии с правилами языка с помощью специального программного обеспечения телекоммуникационного устройства, и отправляет ее на экран в окно обмена сообщений (чат) через беспроводные/проводные виды связи для считывания слышащим, причем слабослышащего оповещают о получении информации вибро- и/или световым сигналом, а слышащего - звуковым сигналом, наряду с этим весь диалог отображают на экранах в режиме реального времени. 1 ил.

 


Наверх