Патенты автора ШМИДТ, Константин (DE)

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в обеспечение принципа улучшенной генерации аудиосигнала с расширенной полосой. Технический результат достигается за счет генерирования первичного сигнала, имеющего частотный диапазон расширения, причем частотный диапазон расширения не включен в частотный диапазон входного аудиосигнала; генерирования параметрического представления для частотного диапазона расширения с использованием частотного диапазона входного аудиосигнала и обученной нейронной сети; и обработки первичного сигнала с использованием параметрического представления для частотного диапазона расширения для получения обработанного первичного сигнала, имеющего частотные составляющие в частотном диапазоне расширения. 9 н. и 25 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для декодирования аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности аудиодекодирования. Технический результат достигается за счет подавления искажений во временной области, подвергая обработанный с помощью оконной функции временной участок кадров процессу наложения с суммированием таким образом, чтобы часть заднего конца длиной (E+1)/(E+2) обработанного с помощью оконной функции временного участка текущего кадра наложилась на передний конец длиной (E+1)/(E+2) обработанного с помощью оконной функции временного участка предыдущего кадра. 8 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и предназначено для кодирования, обработки и декодирования аудиосигнала, для получения восстановленной огибающей аудиосигнала. Технический результат – предоставление улучшенных концепций для кодирования и декодирования огибающей аудиосигнала и получение гладкой и точной спектральной огибающей аудиосигнала. Устройство содержит восстановитель огибающей сигнала для генерации восстановленной огибающей. Восстановитель огибающей сигнала сконфигурирован для генерации восстановленной огибающей аудиосигнала так, что одна или более разделяющих точек разделяют восстановленную огибающую аудиосигнала на два или более сегмента огибающей сигнала. Правило присвоения определяет значение сегмента огибающей сигнала для каждого сегмента огибающей сигнала из упомянутых двух или более сегментов огибающей сигнала в зависимости от упомянутого сегмента огибающей сигнала. Кроме того, восстановитель огибающей сигнала сконфигурирован для генерации восстановленной огибающей аудиосигнала так, что для каждого из двух или более сегментов огибающей сигнала абсолютное значение данного сегмента огибающей сигнала больше, чем половина абсолютного значения сегмента огибающей сигнала каждого из других сегментов огибающей сигнала. 11 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 табл., 19 ил.

 


Наверх