Патенты автора ХЕЛЛЬМУТ, Оливер (DE)

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в обеспечении максимального снижения уровня шума при условии отсутствия артефактов. Технический результат достигается за счет определения оцененного целевого сигнала, который зависит от входного аудиосигнала, определения результирующих значений в зависимости от оцененного качества звука оцененного целевого сигнала, чтобы получить одно или несколько значений параметров, и формирования отделенного аудиосигнала в зависимости от одного или нескольких значений параметров и в зависимости от одного из оцененного целевого сигнала, и входного аудиосигнала, и оцененного разностного сигнала, причем оцененный разностный сигнал является оценкой сигнала, который содержит только участок разностного аудиосигнала, причем формирование отделенного аудиосигнала проводят в зависимости от значений параметров и в зависимости от линейной комбинации оцененного целевого сигнала и входного аудиосигнала; или при этом формирование отделенного аудиосигнала проводят в зависимости от значений параметров и в зависимости от линейной комбинации оцененного целевого сигнала и оцененного разностного сигнала. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для распределения сигнала по множеству каналов. Технический результат заключается в повышении эффективности получения окружающих сигналов. Получают каналы окружающего сигнала таким образом, что компоненты окружающего сигнала распределяются по каналам окружающего сигнала в зависимости от положений или направлений источников звука во входном аудиосигнале. Количество полученных каналов окружающего сигнала, содержащих разный аудиоконтент, больше, чем количество каналов входного аудиосигнала. Получают прямой сигнал, который содержит компоненты прямого звука, на основе входного аудиосигнала. Выделяют окружающий сигнал на основе входного аудиосигнала. Распределяют окружающий сигнал по множеству каналов окружающего сигнала в зависимости от положений или направлений источников звука во входном аудиосигнале, при этом количество каналов окружающего сигнала больше, чем количество каналов входного аудиосигнала. Каналы окружающего сигнала и каналы прямого сигнала ассоциированы с одним и тем же набором направлений, или при этом каналы окружающего сигнала ассоциированы с поднабором из набора направлений, ассоциированных с каналами прямого сигнала. 10 н. и 23 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам для постобработки звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки. Преобразуют звуковой сигнал во время-частотное представление. Оценивают место всплеска по времени для всплескового участка с использованием звукового сигнала или время-частотного представления. Манипулируют время-частотным представлением для ослабления или устранения упреждающего эха во время–частотном представлении в расположении по времени перед местом всплеска. При этом оценивают пороговые значения упреждающего эха применительно к спектральным значениям во время-частотном представлении в пределах длительности упреждающего эха, причем пороговые значения упреждающего эха указывают пороговые значения амплитуды соответствующих спектральных значений после ослабления или устранения упреждающего эха. При этом определяют пороговые значения упреждающего эха с использованием взвешивающей кривой, имеющей возрастающую характеристику от начала длительности упреждающего эха до места всплеска. Манипулируют время-частотным представлением для выполнения профилирования время–частотного представления в месте всплеска, чтобы усилить выпад всплесковой части. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 61 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам для обработки аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигнала. Отделяют первый участок спектра аудиосигнала от второго участка спектра аудиосигнала, первый участок имеет первую характеристику сигнала, и второй участок имеет вторую характеристику сигнала. Расширяют частотную полосу первого участка с использованием первых параметров. Расширяют частотную полосу второго участка с использованием вторых параметров. Используют первый расширенный участок и второй расширенный участок для получения расширенного объединенного аудиосигнала. Сдвигают фазу по меньшей мере участка аудиосигнала для получения сигнала со сдвигом фазы. Фильтруют сигнал со сдвигом фазы с использованием высокочастотного фильтра для получения первого отфильтрованного сигнала. Фильтруют аудиосигнал с использованием низкочастотного фильтра для получения второго отфильтрованного сигнала. Объединяют отфильтрованные сигналы для получения улучшенного аудиосигнала. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к средствам для спектральной обработки аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигнала. Получают спектр аудиосигнала и выявляют информацию, относящуюся к тонкой структуре спектра, причем тонкая структура спектра относится к локальным максимумам и/или минимумам спектра. Определяют сходство в упомянутой тонкой структуре. Причем определение сходства происходит с использованием первого сегмента и с использованием второго сегмента информации, относящейся к тонкой структуре, причем первый и второй сегменты сдвинуты на количество отсчетов спектра. Обеспечивают информацию, указывающую, что аудиосигнал содержит предварительно определенную характеристику, в зависимости от оценки сходства. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к средствам для постобработки звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности постобработки звукового согнала. Преобразуют звуковой сигнал в спектральное представление, содержащее последовательность спектральных кадров. Рассчитывают прогнозные данные фильтра для прогнозирования по частоте в пределах спектрального кадра. Профилируют, в ответ на прогнозные данные фильтра, спектральный кадр для улучшения качества всплескового участка в пределах спектрального кадра. Преобразуют последовательность спектральных кадров, содержащую профилированный спектральный кадр, во временную область. Рассчитывают автокорреляционный сигнал. Производят оконную обработку автокорреляционного сигнала с помощью окна, имеющего первую постоянную времени, чтобы получить первый результирующий сигнал. Рассчитывают первые прогнозные данные фильтра из первого результирующего сигнала. Производят оконную обработку автокорреляционного сигнала с помощью окна, имеющего вторую постоянную времени, чтобы получить второй результирующий сигнал. Рассчитывают вторые прогнозные данные фильтра из второго результирующего сигнала. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 62 ил.

Заявленное изобретение относится к громкоговорителю, который содержит одну или более динамических головок и по меньшей мере два волновода. Одна или более динамических головок выполнены с возможностью излучения звуковых волн. Волноводы соединены с одной или более динамическими головками для приема звуковых волн, излучаемых одной или более динамическими головками. При этом каждый из по меньшей мере двух волноводов имеет размер поперечного сечения, который меньше половины длины волны звуковых волн, которые должны быть переданы, и при этом длина одного из по меньшей мере двух волноводов составляет, по меньшей мере, столько же, сколько половина длины волны звуковых волн, которые должны быть переданы. Устройство обеспечивает возможность упрощения формирования луча. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам для определения характеристики, относящейся к искусственному ограничению частотной полосы аудиосигнала. Технический результат заключается в обеспечении обнаружения факта обработки аудиосигнала, которая могла внести артефакты в аудиосигнал, а также сокращение таких артефактов. Оценивают наклон спектра аудиосигнала для получения результата оценки наклона. Обеспечивают информацию, указывающую, что аудиосигнал содержит предварительно определенную характеристику, в зависимости от оценки результата оценки наклона. Обеспечивают информацию, указывающую, что аудиосигнал содержит предварительно определенную характеристику, посредством предоставления соответствующей информации, указывающей результат для кадра для множества кадров аудиосигнала для каждого из множества кадров, и получают множество результатов на основе множества кадров, и объединяют множество результатов для получения объединенного результата, пригодного для множества кадров. Исполняют медианную фильтрацию с использованием множества результатов для получения объединенного результата. 3 н. и 14 з.п., 33 ил.

Изобретение относится к аудиокодированию/аудиодекодированию. Технический результат – повышение точности воспроизведения аудиосигнала. Устройство содержит процессор параметров для вычисления информации микширования и процессор понижающего микширования, предназначенный для формирования одного или нескольких выходных аудиоканалов и для приема потока данных, содержащего транспортные аудиоканалы в транспортном аудиосигнале. Процессор параметров конфигурируется для приема информации понижающего микширования и для приема ковариационной информации, а также для вычисления информации микширования в зависимости от информации понижающего микширования и в зависимости от ковариационной информации. Процессор понижающего микширования конфигурируется для формирования одного или нескольких выходных аудиоканалов из транспортного аудиосигнала в зависимости от информации микширования. Ковариационная информация указывает информацию о разности уровней для одного из одного или нескольких сигналов аудиоканалов и дополнительно указывает информацию о разности уровней для одного из одного или нескольких сигналов аудиообъектов. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх