Патенты автора ТЕРЕНТИВ, Леон (DE)

Изобретение относится к средствам для рендеринга звука. Технический результат заключается в повышении эффективности рендеринга звука. Выполняют декодирование описания звуковой сцены из битового потока, где звуковая сцена содержит акустическую среду. Определяют эффективные звуковые элементы из описания звуковой сцены, где эффективные звуковые элементы инкапсулируют влияние акустической среды и соответствуют виртуальным звуковым объектам, представляющим звуковую сцену. Определяют информацию эффективных звуковых элементов, указывающую положения эффективных звуковых элементов, из описания звуковой сцены. Декодируют указание режима рендеринга из битового потока, указывающее на то, представляют ли эффективные звуковые элементы звуковое поле, полученное из подвергнутых предварительному рендерингу звуковых элементов, и следует ли выполнять их рендеринг с использованием предварительно заданного режима рендеринга. В ответ на указание режима рендеринга, указывающее, что эффективные звуковые элементы представляют звуковое поле и что следует выполнять их рендеринг с использованием предварительно заданного режима рендеринга, выполняют рендеринг эффективных звуковых элементов с использованием предварительно заданного режима рендеринга. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к предоставлению устройства, системы и способа формирования звука с шестью степенями свободы (6DoF), в частности в связи с представлением данных и структурами битовых потоков для формирования звука 6DoF. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности представления данных и/или структур битовых потоков для кодирования звука 3D и/или формирования звука 3D, что позволяет эффективно выполнять кодирование и/или формирование звука 6DoF, предпочтительно с обратной совместимостью для формирования звука 3DoF, например согласно стандарту MPEG-H 3DA. Заявленный способ кодирования звукового сигнала в битовый поток, в частности кодирующим устройством, включает кодирование или включение данных звукового сигнала, связанных с формированием звука 3DoF, в одну или более первых частей битового потока, и кодирование или включение метаданных, связанных с формированием звука 6DoF, в одну или более вторых частей битового потока. Настоящее изобретение дополнительно относится к способам, устройству и системам для декодирования звукового сигнала и формирования звука на основании битового потока. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки локальных переходов между положениями прослушивания в среде виртуальной реальности. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки. Определяют исходный звуковой сигнал источника звука. Определяют данные об исходном положении источника звука на исходной сфере вокруг исходного положения прослушивания слушателя. Генерируют битовый поток, содержащий исходный звуковой сигнал и данные об исходном положении. Принимают указание о том, что слушатель передвигается из исходного положения прослушивания в целевое положение прослушивания. Определяют целевой звуковой сигнал источника звука на основании исходного звукового сигнала. Определяют данные о целевом положении, относящиеся к целевому положению источника для источника звука на целевой сфере вокруг целевого положения прослушивания, на основании исходного положения источника посредством проецирования исходного положения источника с исходной сферы на целевую сферу. Генерируют битовый поток, содержащий целевой звуковой сигнал и данные о целевом положении. Исходное положение источника проецируется с исходной сферы на целевую сферу посредством перспективной проекции относительно целевого положения прослушивания. 5 н. и 32 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к средствам для представления звука в среде виртуальной реальности. Технический результат заключается в повышении эффективности представления звука при изменении слушателем положения прослушивания. Определяют, что слушатель передвигается в пределах среды представления виртуальной реальности из исходного положения прослушивания в пределах исходной звуковой сцены в целевое положение прослушивания в пределах другой целевой звуковой сцены. Применяют убывающее усиление к исходному звуковому сигналу для определения модифицированного исходного звукового сигнала. Представляют модифицированный исходный звуковой сигнал исходного источника звука из исходного положения источника на сфере вокруг исходного положения прослушивания. Определяют целевой звуковой сигнал целевого источника звука целевой звуковой сцены. Определяют целевое положение источника на сфере вокруг целевого положения прослушивания. Применяют нарастающее усиление к целевому звуковому сигналу для определения модифицированного целевого звукового сигнала. Представляют модифицированный целевой звуковой сигнал целевого источника звука из целевого положения источника на сфере вокруг целевого положения прослушивания. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к аудиокодированию/аудиодекодированию. Технический результат – повышение точности воспроизведения аудиосигнала. Устройство содержит процессор параметров для вычисления информации микширования и процессор понижающего микширования, предназначенный для формирования одного или нескольких выходных аудиоканалов и для приема потока данных, содержащего транспортные аудиоканалы в транспортном аудиосигнале. Процессор параметров конфигурируется для приема информации понижающего микширования и для приема ковариационной информации, а также для вычисления информации микширования в зависимости от информации понижающего микширования и в зависимости от ковариационной информации. Процессор понижающего микширования конфигурируется для формирования одного или нескольких выходных аудиоканалов из транспортного аудиосигнала в зависимости от информации микширования. Ковариационная информация указывает информацию о разности уровней для одного из одного или нескольких сигналов аудиоканалов и дополнительно указывает информацию о разности уровней для одного из одного или нескольких сигналов аудиообъектов. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх