Патенты автора Латыпов Александр Данисович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу очистки лактида, содержащего примеси мезо-лактида, молочной кислоты и низкомолекулярных олигомеров молочной кислоты, методом перекристаллизации из серии органических растворителей, отличающемуся тем, что перекристаллизация проводится поэтапно не более трех раз из двух растворителей различной природы, представляющих ароматические углеводороды и алифатические спирты С1-С5 и добавленных последовательно, в условиях одного метода очистки. Технический результат – разработан новый простой и доступный способ очистки лактида, который является одним из исходных мономеров в реакциях с раскрытием цикла при получении ценных биодеградируемых полимеров, которые находят широкое применение в медицине, фармацевтике, пищевой промышленности и в современных аддитивных технологиях. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к способу получения концентрированного раствора глиоксалевой кислоты (ГК) из продуктов окисления глиоксаля (ГО), которая широко применяется в качестве реагента для получения лекарственных препаратов (аллантоин, атенолол), ванилина, глифосата. Способ включает стадию окисления водного раствора глиоксаля, обработку смеси продуктов окисления глиоксаля проводят оксидом магния до рН 7-8 для образования смеси растворимого глиоксалата магния и малорастворимого осадка оксалата магния с последующей его фильтрацией и добавлением при перемешивании к фильтрату раствора хлорида кальция в количестве 0,5-1,0 моль на каждый моль окисленного глиоксаля, фильтрацией образовавшегося осадка и дальнейшего получения целевой ГК путем добавления по каплям к суспензии глиоксилата кальция в воде раствора HF в количестве 2 моль на каждый моль глиоксилата кальция, с последующим фильтрованием и концентрированием раствора кислоты под вакуумом до получения 50 % раствора. 4 пр.

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к способу выделения глиоксалевой кислоты (ГК) из продуктов окисления глиоксаля (ГО), которая применяется в органическом синтезе, например, является исходным продуктом для получения ванилина, аллантоина и биоразлагаемых полимеров. Способ разделения глиоксалевой кислоты из смеси продуктов окисления глиоксаля, содержащих щавелевую и глиоксалевую кислоты, включающий переработку осадка глиоксалата кальция в глиоксалевую кислоту путем добавления раствора щавелевой кислоты с дальнейшей фильтрацией образовавшегося раствора глиоксалевой кислоты и его концентрирование. Обработку данной смеси производят оксидом, гидроксидом или карбонатом магния до рН 5-8 для образования смеси растворимого глиоксалата магния и малорастворимого осадка оксалата магния с последующей его фильтрацией и добавлением при перемешивании к фильтрату раствора нитрата, хлорида, бромида или иодида кальция в количестве 0,5-1,0 моль на каждый моль окисленного глиоксаля. 4 пр.

Изобретение относится к способу получения гликолида, который является одним из исходных мономеров в реакциях с раскрытием цикла при получении ценных биодеградируемых полимеров, которые находят широкое применение в медицине, фармацевтике, пищевой промышленности и в современных аддитивных технологиях. Способ получения гликолида из олигомеров, модифицированных многоатомными спиртами, включает в себя процесс получения олигомеров в условиях реакции поликонденсации 70 % водного раствора гликолевой кислоты и многоатомного спирта, взятых в соотношении 17 к 1 по молям с последующим добавлением 1 мас.% оксидного катализатора и деполимеризацией модифицированного олигомера в гликолид при температуре 250–255°С и давлении 10-15 мбар. Очистку гликолида-сырца проводят путем трехкратной перекристаллизации из этилацетата. Технический результат - получение гликолида высокой степени чистоты без использования дорогостоящих высококипящих полярных растворителей. 3 пр.

 


Наверх