Патенты автора Петрунин Владимир Павлович (RU)

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности функционирования насоса путем снижения его энергопотребления, повышении напора и расхода перекачиваемого жидкого расплава металла при одновременном увеличении его прочности, надежности и долговечности функционирования. Цилиндрический линейный индукционный насос содержит цилиндрический корпус насоса, линейно расположенные по поверхности корпуса насоса индукторы с магнитопроводами индукторов и катушками индуктивности. Также содержит коаксиально расположенный внутри корпуса с образованием кольцевого рабочего канала сердечник с расположенными внутри кожуха его центральной цилиндрической части магнитопроводами сердечника. Магнитопроводы индукторов изготовлены в виде наборов Ш-образных параллельных относительно друг другу пластин шихтовки из электротехнической стали переменной высоты. Магнитопроводы сердечника изготовлены в виде наборов продольных пластин из электротехнической стали переменной высоты, расположенных в продольных секторах, образованных установленной внутри сердечника по его оси несущей крестовиной с продольными ребрами. Ориентация пластин шихтовки магнитопроводов индукторов совпадает с ориентацией пластин шихтовки соответствующих магнитопроводов сердечника внутри кожуха центральной цилиндрической части сердечника. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности функционирования насоса путем снижения его энергопотребления, повышении напора и расхода перекачиваемого жидкого расплава металла при одновременном увеличении его прочности, надежности и долговечности функционирования. Сердечник (С) цилиндрического линейного индукционного насоса (ЦЛИН) содержит цилиндрический корпус насоса. Также линейно расположенные по поверхности корпуса насоса индукторы с магнитопроводами индукторов (МИ) и катушками индуктивности (КИ). Содержит коаксиально расположенный внутри корпуса с образованием кольцевого рабочего канала С с расположенными внутри него магнитопроводами сердечника (МС). Также содержит центральную часть С в виде цилиндрического кожуха, установленную внутри кожуха по оси несущую крестовину с продольными ребрами, разделяющими внутренний объем кожуха на соответствующее числу продольных ребер несущей крестовины продольных секторов. Которые ограничены с одной стороны кожухом, а с других - продольными ребрами несущей крестовины, и расположены в каждом из указанных секторов шихтовки МС в виде наборов продольных пластин из электротехнической стали, расположенных параллельно осям симметрии сечений указанных секторов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности функционирования насоса путем снижения его энергопотребления, повышении напора и расхода перекачиваемого жидкого расплава металла при одновременном увеличении его прочности, надежности и долговечности функционирования. Магнитопровод индуктора (МИ) цилиндрического линейного индукционного насоса (ЦЛИН) содержит цилиндрический корпус насоса (КН). Также линейно расположенные по поверхности КН индукторы с МИ и катушками индуктивности и коаксиально расположенный внутри КН с образованием кольцевого рабочего канала сердечник с расположенными внутри него магнитопроводами сердечника. МИ изготовлен в виде набора Ш-образных параллельных относительно друг друга пластин шихтовки из электротехнической стали переменной высоты. Высота Ш-образных пластин шихтовки подобрана так, чтобы внутренний профиль сечений наборов Ш-образных пластин шихтовки представлял собой аппроксимированную дугу окружности, концентричную и соразмерную наружной поверхности КН. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки, выгрузки, погрузки и транспортирования сыпучих материалов, в частности для дозированной выгрузки из бункеров и подачи высоконагретых радиоактивных сыпучих материалов в транспортные трубопроводы и контейнеры, и может найти применение в энергетической промышленности, промышленности строительных материалов, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства. Ротор шлюзового затвора для высоконагретого радиоактивного сыпучего материала содержит цилиндрический корпус, сообщающиеся с корпусом, соосные и вертикально ориентированные подводящий и отводящий патрубки, средства коаксиального позиционирования ротора внутри корпуса шлюзового затвора и средства герметизации рабочей части ротора внутри корпуса шлюзового затвора. Ротор шлюзового затвора в размещаемой в корпусе шлюзового затвора рабочей части выполнен в форме цилиндрического барабана с продольно расположенными на его цилиндрической поверхности полостями для сыпучего материала, по краям которых выполнены буртики с расположенными за ними защитными канавками, выполненными с возможностью свободного пересыпания из них вытесненных из полостей на поверхности барабана в ходовые зазоры между буртиками и корпусом шлюзового затвора мелких частиц сыпучего материала, вниз в отводящий патрубок через выемки в нижних краях соединения его горловины с корпусом. Продольно расположенные на цилиндрической поверхности барабана полости и расположенные за ними буртики выполнены с общей длиной, большей внутреннего диаметра подающего и отводящего патрубков шлюзового затвора. Обеспечивается повышение эффективности функционирования ротора при работе с нагретыми до температуры 200-500 и более °С (высоконагретыми) радиоактивными сыпучими материалами. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки, выгрузки, погрузки и транспортирования сыпучих материалов, в частности для дозированной выгрузки из бункеров и подачи высоконагретых радиоактивных сыпучих материалов в транспортные трубопроводы и контейнеры. Шлюзовой затвор содержит цилиндрический корпус, сообщающиеся с корпусом соосные, вертикально ориентированные цилиндрические подводящий и отводящий патрубки, коаксиально размещенный в корпусе с возможностью вращения ротор с расположенным в его рабочей части цилиндрическим барабаном с продольно расположенными на его цилиндрической поверхности полостями для сыпучего материала. По краям полостей выполнены буртики с расположенными за ними защитными канавками и средства коаксиального позиционирования ротора внутри корпуса в виде боковых крышек корпуса и установленных в них подшипников. В шлюзовом затворе продольно расположенные на цилиндрической поверхности барабана полости и расположенные за ними буртики выполнены с общей длиной, большей внутреннего диаметра подающего и отводящего патрубков, продольно расположенные на цилиндрической поверхности барабана полости выполнены с глубиной и шириной, большей максимального размера частиц сыпучего материала. Защитные канавки выполнены с возможностью свободного пересыпания из них вытесненных из полостей на поверхности барабана в ходовые зазоры между буртиками и корпусом мелких частиц сыпучего материала, вниз в отводящий патрубок через выемки в нижних краях соединения его горловины с корпусом, а выемки для ссыпания частиц из защитных канавок в отводящий патрубок в верхних краях его сопряжения с корпусом выполнены с длиной, меньшей диаметра отводящего патрубка. Изобретение обеспечивает повышение эффективности функционирования при работе с нагретыми до температуры 200-500 и более °С (высоконагретыми) радиоактивными сыпучими материалами. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в качестве запорной арматуры рабочих сред с высоким давлением и высокой температурой. Устройство защиты средней полости задвижки от превышения давления содержит корпус с внутренней полостью, сообщающейся с входным и выходным каналами и каналом сообщения со средней полостью задвижки, и два расположенных во внутренней полости корпуса и шарнирно соединенных друг с другом золотника. Золотники содержат средства центрирования их положения во внутренней полости корпуса по оси входного и выходного каналов и выполненных с возможностью свободного совместного перемещения во внутренней полости корпуса в сторону меньшего давления рабочей среды под действием большего давления во входном или выходном канале и герметичного самоуплотняющегося перекрывания одним из золотников соответственно выходного или входного канала с меньшим давлением посредством герметичного сопряжения соответствующих уплотнительной поверхности золотника и уплотнительной поверхности входного или выходного канала. Изобретение направлено на повышение надежности функционирования устройства защиты средней полости задвижки от превышения давления и клиновых задвижек с устройством защиты. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх