Патенты автора Молодцев Виктор Николаевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при монолитном строительстве зданий одновременно с облицовкой наружной и внутренней стен, при облицовке набережных, стен каналов, туннелей, водоводов, метро. Технический результат - упрощение строительства облицованных строений при повышенной прочности и пожаробезопасности. Технический результат достигается тем, что профиль для монолитного строительства стен одновременно с облицовкой включает четыре параллельно попарно расположенные продольные стенки, перфорированные по всей длине технологическими отверстиями для розлива бетона, образующие ромбовидный параллелепипед, снабженный элементами крепления в виде двутавра для установки облицовок стены, расположенными на двух противоположно расположенных ребрах параллелепипеда по всей длине, и элементами крепления для соединения профилей друг с другом, расположенными на двух других противоположно расположенных ребрах параллелепипеда, выполненными в виде продольной детали Т-образного сечения, расположенной по всей длине одного ребра параллелепипеда с возможностью соединения с продольной деталью С-образного сечения, расположенной по всей длине противоположно расположенного другого ребра параллелепипеда. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при монолитном строительстве зданий и сооружений. Техническим результатом является повышение надежности соединения многокамерных стеновых строительных профилей. Технический результат достигается тем, что трехкамерный стеновой строительный профиль включает боковые параллельно расположенные продольные стенки, соединенные перпендикулярными перегородками, и две перегородки, расположенные параллельно продольным стенкам, образующие три полости для размещения конструктивного материала, причем в перпендикулярных перегородках крайних полостей выполнены отверстия для заливки бетона, при этом боковые продольные стенки, соединенные перегородками, образуют вытянутую пустотелую объемную фигуру прямоугольного сечения с проемами в четырех ее сторонах, причем два параллельно расположенных проема снабжены фиксирующими элементами, выполненными в виде фигурных пазов-зацепов, размещенных по всей длине края каждой продольной стенки одного проема с возможностью соединения с пазами-зацепами продольных стенок параллельного проема. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при монолитном строительстве зданий и сооружений. Технический результат: расширение технологических возможностей блока. Технический результат достигается тем, что в строительном блоке, включающем боковые стенки, соединенные перегородками с образованием полости для размещения конструктивного материала, и фиксирующие элементы, стенки блока, соединенные перегородками, образуют равносторонний куб с проемами в четырех его сторонах, при этом для соединения с другими блоками две из четырех взаимно перпендикулярные стороны снабжены по периметру выступающими над поверхностью проемов фиксирующими элементами в виде защелок, выполненных прямоугольной формы, расположенных по два на каждой стороне проема с промежутком в средней его части, в сечении похожие на половину наконечника стрелы с острием под 45 градусов, а две другие стороны выполнены со скошенными внутрь под углом 45 градусов краями по периметру проема для взаимодействия с защелками присоединяемого блока. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх