Патенты автора Бураков Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области обработки растительного сырья и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, а также в фармакологии и медицине. Мобильный комплекс содержит размещенные и закрепленные в едином транспортабельном контейнере блок предварительной подготовки и подачи сырья, блок экстракции, блок сепарации, блок подачи воды, блок генерации электрической энергии, блок управления. Блок предварительной подготовки и подачи сырья содержит устройства для измельчения сырья с размером частиц 1-5 мм, смешивания измельченного сырья с водой и его дозированной подачи в блок экстракции, который содержит ультразвуковой экстрактор для разрушения частиц сырья с целью дальнейшего эффективного выделения пектиновых полисахаридов в водном растворе при температуре 35-60°С и атмосферном давлении в течение 30 мин с последующей сепарацией полученного продукта в блоке сепарации. В блоке сепарации твердый осадок отделяется и осушается с последующим выводом из комплекса, а блок подачи воды содержит емкость для воды, устройства для очистки и насос для подачи воды в блок предварительной подготовки и подачи сырья с целью приготовления раствора сырья с необходимой плотностью, пригодного для экстракции. Мобильный комплекс обеспечивает возможность выделения из борщевика пектиновых полисахаридов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Машинный агрегат включает исполнительный механизм и приводящий его в движение асинхронный двигатель, установленные на фундаменте через виброизоляцию. Виброизоляция содержит два каскада амортизаторов и расположенную между ними промежуточную раму. На раме установлены динамические виброгасители с металлическими упругими элементами. Конструкция рамы выполнена дорезонансной относительно частоты подавляемой вибрации. Виброгасители в количестве восьми штук закреплены на промежуточной раме так, что рабочие оси четырех из них попарно параллельны двум горизонтальным главным осям инерции рамы, а рабочие оси остальных виброгасителей вертикальны. Частота вращения двигателя в течение всего времени работы агрегата обеспечена постоянной в пределах не более 0,002 ее номинального значения. Питание асинхронного двигателя осуществляется через преобразователь частоты с включением обратной связи по скорости вращения ротора. Достигается повышение эффективности работы гасителей во всем диапазоне режимов работы приводимого двигателем механизма. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области оборудования для химической и газовой промышленности, а также к системам жизнеобеспечения людей в замкнутых помещениях, изолированных объектах, бункерах, барокамерах, в космических и подводных аппаратах. Изобретение касается устройства для выделения газообразного кислорода из смеси углекислого газа и кислорода, которое содержит выполненный из немагнитного материала корпус, снабженный входным и выходными газовыми патрубками, при этом во внутренней полости корпуса установлена газопроницаемая пористая перегородка. Газопроницаемая пористая перегородка выполнена из магнитного материала и расположена во внутренней полости корпуса горизонтально, а на наружной поверхности корпуса установлен подключенный к источнику постоянного электрического тока соленоид, под действием которого в порах перегородки создается магнитное поле, направленное вертикально по оси внутренней полости. Газовый патрубок для входа смеси кислорода и углекислого газа и выходной газовый патрубок для отвода углекислого газа расположены ниже перегородки, а выходной газовый патрубок для отвода кислорода расположен выше перегородки. Технический результат - создание бесшумного малогабаритного устройства, позволяющего обеспечить эффективное разделение смеси кислорода и углекислого газа путем использования свойства кислорода (парамагнетика) втягиваться в область сильного магнитного поля и свойства углекислого газа (диамагнетика) выталкиваться из области сильного магнитного поля. 1 ил.

Изобретение раскрывает комплекс для переработки твердых органических отходов деревообрабатывающей промышленности посредством их паровой плазменной газификации с получением синтез-газа, включающий блок предварительной подготовки и подачи сырья, блок плазменной обработки, блок теплообменного оборудования, блоки генерации тепловой и электрической энергии, блок управления, характеризующийся тем, что блок предварительной подготовки и подачи сырья содержит устройства для предварительной осушки, измельчения и дозированной подачи сырья с размером частиц 10-20 мм, блок плазменной обработки содержит плазменный реактор газификации сырья, в котором имеется электрохимический источник высокотемпературной плазмы и реакционная зона для проведения химической реакции образования синтез-газа при температуре 1600-2000°С, блок теплообменного оборудования содержит колонну, обеспечивающую охлаждение синтез-газа за счет контактного теплообмена с теплоносителем, и систему теплообменников рекуперации тепла для осуществления возможности осушки сырья в блоке предварительной подготовки и подачи сырья, блок подготовки синтез-газа содержит сепаратор для отделения конденсированного шлака, смолы, растворов оксидов щелочных металлов и части кислотных газов от образованного синтез-газа, а также узел фильтров, обеспечивающих очистку и осушку синтез-газа, блок генерации тепловой энергии включает работающие на синтез-газе газовые котлы, блок генерации электроэнергии включает работающие на синтез-газе поршневые и/или турбинные электрогенераторы, а блок управления выполнен с возможностью автоматизированного управления алгоритмами запуска, вывода на режим, регулирования, выключения комплекса, а также противопожарного и экологического мониторинга. Технический результат заключается в минимизации вредных выбросов в окружающую среду. 1 ил.

Изобретение относится к области вспомогательного компрессорного оборудования для транспортировки сжиженного природного газа, а именно к поршневым компрессорам, обеспечивающим откачку остаточных низкотемпературных паров сжиженного природного газа из транспортных либо стационарных емкостей сжиженного природного газа. Мобильный компрессорный блок для перекачки паров сжиженного природного газа включает размещенные в транспортабельном теплоизолированном замкнутом контейнере поршневой V-образный двухрядный компрессор без смазки цилиндропоршневой группы. Входной теплоизолированный трубопровод паров сжиженного природного газа сообщен с полостью всасывания компрессора. Выходной теплоизолированный трубопровод сообщен с полостью нагнетания компрессора. На входном трубопроводе перед компрессором последовательно по ходу движения среды установлены регулятор давления и буферная емкость. На выходном трубопроводе после компрессора по ходу движения среды установлены буферная емкость и предохранительный клапан для сброса повышенного давления среды на свечу. На входном трубопроводе после регулятора давления установлен отсечной дистанционно управляемый клапан для возможности подключения блока к системе продувки полостей компрессора сжатым азотом. Все элементы блока, контактирующие с перекачиваемой средой, выполнены из хладостойкого материала и имеют теплоизоляцию. Расширяется арсенал технических средств, создается эффективная и удобная работа устройства. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения, а именно к гидравлическим машинам объемного вытеснения с вращающимися рабочими органами, в частности к роторным нагнетателям. Нагнетатель содержит корпус 1 и установленные в нем зубчатые роторы 4, 5. Роторы 4, 5 изготовлены методом трехмерной печати на 3D-принтере и выполнены с внутренними полостями, образованными взаимопересекающимися продольными и поперечными ребрами. Поперечные ребра выполнены перпендикулярно к оси ротора 4, 5 или под углом к ней и с шагом не менее 5 толщины ребер. Внутренние полости, образованные продольными ребрами, имеют форму сектора цилиндра или форму треугольной или шестигранной призмы. Изобретение направлено на обеспечение прочности зубчатых роторов и точности их изготовления. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх