Патенты автора Неверова Ольга Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области химической промышленности и служит для сушки высоковлажных пастообразных материалов. Установка для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое инертных тел содержит биконическую камеру взвешенного закрученного слоя инертных тел, сепарационную камеру, тангенциальные вводы основного теплоносителя, центральный конус, фильерный питатель влажного продукта, причем для создания поперечных струйных потоков инертного носителя используются внутренние секторные пластины, распределенные по высоте рабочей камеры, и раздельные вводы дополнительного теплоносителя. Технический результат заключается в повышении производительности установки и повышении качества готовой продукции. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для резки корнеплодов. Устройство содержит корпус и ротор. Корпус состоит из двух частей: нижней – неподвижной, с выгрузным окном и верхней – откидной, с загрузочным окном. Верхняя часть корпуса с одной стороны имеет шарнирное петлевое соединение, а с другой стороны – винтовой зажим. Ротор представляет собой набор пар барабанов, вращающихся навстречу друг другу. Барабаны закреплены на осях. Один из барабанов имеет привод через предохранительную муфту от мотора-редуктора. Вращение от одного барабана к другому осуществляется через зубчатую передачу. На наружной поверхности барабанов симметрично расположены П-образные пазы, в которых установлены ножи и закреплены в этих пазах с помощью оси, зафиксированной от смещения с обеих сторон барабана шайбой и шплинтом. Между ножами расположены регулировочные втулки, с помощью которых подбирают необходимую толщину резки. Использование изобретения позволит повысить производительность, надежность в работе и качество резки корнеклубнеплодов. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для резки корнеклубнеплодов. Устройство содержит раму, электродвигатель и режущий механизм. Режущий механизм состоит из двух частей: нижней – неподвижной и верхней, имеющей с неподвижной частью с одной стороны шарнирное пальцевое соединение, а с другой стороны - винтовой зажим. В нижней части имеется выгрузное окно, а в верхней - загрузочное окно. Внутри верхней части на расстоянии друг от друга расположены ножи, имеющие двухстороннюю заточку. Ножи в нижней части имеют шарнирное соединение в виде зафиксированного пальца. Вверху ножи с двухсторонней заточкой устанавливаются в специальные проточки верхней части и удерживаются в них фиксирующим механизмом. Внутри режущего механизма расположен барабан, имеющий в продольном сечении U-образный профиль с лопатками, между которыми с зазором под углом к оси барабана размещены ножи с двухсторонней заточкой. Использование изобретения позволит повысить производительность, надежность в работе и качество резки корнеклубнеплодов. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерновых культур, а также для обезвоживания других аналогичных продуктов и гранулированных материалов. Указанная цель достигается тем, что используется энергосберегающая шахтная сушилка для зерновых культур, содержащая корпус, сетчатые цилиндры, плотный насыпной слой зернового материала, патрубок подачи теплоносителя, секторный питатель, загрузочный патрубок влажного зерна и выходной патрубок отработанного теплоносителя, отличающаяся тем, что с целью энергосбережения для более полной отработки теплоносителя оснащена внутренним разделительным цилиндром, подвижным цилиндром-регулятором и подвижным кольцом. Технический результат - повышение степени отработки теплоносителя по температуре для увеличения производительности сушилки. 1 ил.

Изобретение относится к области химической промышленности и служит для сушки высоковлажных пастообразных материалов. Инертный носитель для сушки суспензий и пастообразных материалов во взвешенном слое выполнен из эластичного полимерного материала, причем инертный носитель содержит эластичную оболочку со стержневыми элементами, размещенными снаружи с образованием гребнеобразной формы, и расположенным внутри термобиметаллическим элементом, под действием изменения температуры происходит скачкообразное изменения формы поверхности инертного носителя. Технический результат - интенсификация процесса сушки, повышение производительности аппарата и улучшение условий очистки рабочей поверхности сушильного аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к области химической промышленности и служит для сушки высоковлажных пастообразных материалов. Установка для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое полидисперсных инертных тел содержит биконическую камеру, сепарационную камеру, фильерный питатель влажного материала, слой полидисперсных инертных тел, барабан с тангенциальными вводами теплоносителя и центральным конусом. Выходной патрубок оснащен центробежным классификатором с электрическим приводом и подвижным регулировочным кольцом. Техническим результатом изобретения является интенсификация процесса сушки, повышение производительности аппарата и повышение качества готовой продукции. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологии и кардиологии. Регистрируют и проводят анализ осциллограмм артерий в частотах от 0 Гц до 60 Гц с последующим электрическим преобразованием. Компрессию пережимной измерительной манжеты продолжают до момента появления волн объемной осциллограммы. Определяют величину диастолического и систолического давления по величине давления в пережимной измерительной манжете. При этом определяют предельное значение амплитуды и постоянной времени. Для определения систолического давления на систолической части осциллограммы регистрируют предельное значение амплитуды осциллограммы по калибровочной характеристике. Калибровку проводят априори для двух измеренных и известных значений верхней и нижней границ адаптивного диапазона. Калибровочной характеристикой служит функция постоянной времени, компенсирующая неопределенность предельного значения амплитуды осциллограммы, выбранной произвольно, и связывающая эталонную и измеренную характеристику за счет нормирования измеренных значений известными. По калибровочной характеристике находят действительные значения предельной амплитуды осциллограммы и постоянной времени, по которым последовательно строят калибровочную характеристику, эталонную характеристику и определяют систолическое давление, аналогично находят диастолическое давление. Технический результат состоит в уменьшении метрологической и динамической погрешности за счет использования калибровочной характеристики постоянной времени, компенсирующей неопределенность предельной амплитуды осциллограммы. 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения динамики изменения скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Для этого проводят смешивание исследуемой пробы крови с антикоагулянтом. Полученный раствор помещают в гематокритный капилляр и центрифугируют. Затем проводят измерение высоты слоя плазмы по импульсной динамической характеристике, амплитуду которой фиксируют в два кратных момента времени. Определяют постоянную времени Т и максимальную величину оседания эритроцитов Н. По калибровочным характеристикам находят действительную характеристику скорости оседания эритроцитов. Изобретение обеспечивает повышение точности определения динамики изменения СОЭ при неизвестных информативных параметрах - максимальной величине оседания эритроцитов и постоянной времени для компенсации их нелинейности. 7 ил.

Изобретение относится к области химической промышленности и служит для сушки высоковлажных пастообразных материалов. Сушилка для пастообразных материалов на инертных телах содержит биконическую камеру, сопряженную с цилиндрической сепарационной камерой, слой инертных тел, барабан с тангенциальными вводами теплоносителя и центральным конусом, фильерный питатель влажного материала и выходной патрубок отработанного теплоносителя, отличающаяся тем, что с целью интенсификации процесса сушки и повышения качественных показателей готового продукта выходной патрубок оснащен подвижным кольцом с окнами, регулировочным конусом и форсунками сжатого воздуха. Улучшается однородность дисперсного состава высохшего материала, полученная продукция не содержит посторонних включений (инерта) за счет обработки выходящего из сушилки теплоносителя. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано для оценки функционального состояния организма. В качестве составляющих импеданса биологического объекта определяют активное сопротивление R и эквивалентную емкость С тканей биообъекта. При этом на биообъект подают импульс стабилизированного тока I0 и измеряют напряжение Ui в момент времени ti после начала импульса тока. Максимальное значение потенциала Е определяют по калибровочной характеристике. Калибровку проводят априори для двух значений напряжения: измеренных Ui и известных эталонных Uэi, где i=1, 2, в два момента времени t1 и t2=2t1. Калибровочной характеристикой служит функция максимального значения потенциала E0i компенсирующая неопределенность постоянной времени Т выбранной произвольно Т* и связывающая эталонную Uэi и измеренную Ui характеристики определения импеданса за счет нормирования измеренных значений известными. Далее по значениям нижней Е01 и верхней Е02 границ диапазона калибровочной характеристики E0i находят действительные значения постоянной времени Т и максимальную величину потенциала Е по которым последовательно строят калибровочную характеристику Е0i и действительную U∂i характеристику определения импеданса которая максимально приближена к эталонной Uэi=U∂i. С учетом рассчитанных значений Е и Т определяют составляющие импеданса R и С биологического объекта. Способ обеспечивает повышение точности определения действительной характеристики импеданса за счет калибровочной характеристики, компенсирующей неопределенность постоянной времени, выбранной произвольно. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной клинической диагностике и может быть использовано для проведения лабораторных анализов динамики изменения скорости оседания эритроцитов, а также в исследовательских целях. Способ включает определение постоянной времени по калибровочной характеристике оседания эритроцитов по калибровочной характеристике, калибровку проводят априори для двух измеренных и известных значений высоты слоя плазмы в два кратных момента времени, калибровочной характеристикой служит функция постоянной времени, компенсирующая неопределенность максимальной величины оседания эритроцитов, выбранной произвольно, и связывающая эталонную и измеренную характеристики высоты слоя плазмы за счет нормирования измеренных значений известными, по калибровочной характеристике находят действительные значения постоянной времени и максимальной величины оседания эритроцитов, по которым последовательно строят калибровочную характеристику и по формулам вычисляют действительную характеристику скорости оседания эритроцитов. Изобретение обеспечивает повышение точности определения действительной характеристики скорости оседания эритроцитов за счет калибровочной характеристики, компенсирующей неопределенность максимальной величины оседания эритроцитов, выбранной произвольно. Способ обеспечивает повышение точности определения динамики изменения скорости оседания эритроцитов на 4 порядка. 6 ил.

 


Наверх