Патенты автора Камаев Валерий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении надежности блокировки и эргономичности использования. Металлический электрический шкаф в форме параллелепипеда, разделенный на отсеки со стенками прямоугольной формы. В отсеки устанавливаются выдвижные модули с двумя ручками, поворотной ручкой выключателя и нажимной кнопкой на передней панели модуля. В задние стенки отсеков установлены решетки из изолирующего материала, на задней панели модуля установлены силовые электрические разъемы с плоскими контактами пружинного типа, соосные отверстиям в изолирующих решетках на задних стенках отсеков. Внутри модуля выполняется монтажная панель прямоугольной формы. Боковые стенки отсеков выполняются с нижней частью в виде профиля С-образной формы, внутри изгиба каждой стенки закрепляются ролики. Верхние и нижние стенки отсеков выполняются с Т-образным профилем по переднему краю. Передняя панель модуля выполняется больше проема отсека. По бокам днища модуля выполнены профили Z образной формы. За передней панелью выдвижного модуля выполнен защитный короб в виде рамки П-образной формы глубиной 3-10 см. На боковой стенке защитного короба установлен разъем вторичных цепей с контактами длиной на 1-3 см больше длины контактов силовых разъемов. Кнопка имеет нажимной механизм с возвратной пружиной, шток кнопки соединяется с толкателем. Толкатель имеет две прорези продолговатой формы, расположенные под углом к оси хода штока кнопки, сквозь прорези проходят два штыря, жестко закрепленных на двух пластинах блокировки модуля прямоугольной формы. Пластины блокировки модуля размещены вблизи днища модуля и закрыты сверху кожухом. Концы пластин блокировки модуля проходят сквозь прорези в Z-образных профилях днища модуля. На боковых стенках отсека на разной глубине выполняются по 3 отверстия на одном горизонтальном уровне с концами пластин блокировки модуля. На штоке поворотной ручки выключателя установлен кулачок, один из концов пластины блокировки выключателя закреплен осью с возможностью поворота к кулачку, другой конец проходит сквозь прорезь в толкателе. В боковой стенке защитного короба выполнена прорезь соосно прорези в толкателе. Зазор между передней панелью модуля и внешними частями шкафа выполняется менее 2,4 мм, зазор между краями отсека и частями выдвижного модуля в положениях контрольном и отсоединенном выполняется менее 2,4 мм. 4 з.п. ф-лы, 28 ил.

Настоящее изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям электрических шкафов или щитов, используемых для размещения электрического оборудования. Предложен электрический шкаф, на поверхности которого выполнено отверстие прямоугольной формы, поверх которого установлен клапан сброса давления, состоящий из рамки и крышки. Рамка и крышка соединены между собой двумя пружинами растяжения. Рамка клапана выполняется в виде фланца прямоугольной формы с отбортовкой, фланец рамки по периметру крепится к поверхности электрошкафа с помощью винтов. Отбортовка рамки по двум противоположным сторонам выполняется под острым углом к поверхности фланца, по двум другим сторонам - под прямым углом к поверхности фланца. Крышка клапана выполняется прямоугольной формы с отбортовкой, накрывающей рамку. Отбортовка крышки клапана по трем сторонам выполняется под прямым углом к поверхности крышки, по четвертой стороне выполняется увеличенная отбортовка под острым углом к поверхности крышки. Пружины крепятся к крышке клапана в точках, расположенных близко к остроугольной отбортовке крышки, другие концы пружин крепятся между рамкой и поверхностью электрошкафа изнутри в точках, более удаленных от остроугольной отбортовки крышки. На остроугольной отбортовке крышки клапана выполнены отверстия так, чтобы при открывании крышки головки винтов, крепящих рамку клапана, проходили сквозь отверстия. Применение изобретения позволяет создать электрический шкаф с клапаном сброса давления, возвращающимся в исходное положение после падения давления внутри шкафа, конструкция клапана без применения уплотнений обеспечивает защиту оборудования, размещенного внутри электрического шкафа, от вредного воздействия вертикально капающей воды. 6 ил.

Настоящее изобретение относится к области вентиляции, а именно к устройствам для вентиляции электрошкафов, предназначенных для распределения и управления электроэнергией, размещения телекоммуникационного и иного электрооборудования в различных отраслях промышленности. Технический результат – обеспечение универсальности применения без демонтажа вытяжного колпака. Достигается тем, что устройство для вентиляции электрошкафа выполнено в виде устанавливаемого на верхней поверхности электрошкафа вытяжного колпака. С внутренней стороны электрошкафа в проеме для пропуска воздуха выполнен адаптер для установки в него решетки с фильтром или фильтрующего вентилятора. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении деформационной жесткости без использования дополнительных угловых соединений. Металлический сборно-разборный рамный каркас электрошкафа выполнен в форме параллелепипеда, состоит из двенадцати соединенных профилей. Вертикальные профили (2) имеют С-образное сечение, боковые (3) и поперечные (4) горизонтальные профили имеют G-образное сечение. Вертикальные профили на каждом конце имеют два торцевых выреза (15), четыре отверстия круглой формы (11) и два отверстия прямоугольной формы (13) на полках (9) профиля, три отверстия прямоугольной формы (13) на стенках (10) профиля. На каждом конце боковых горизонтальных профилей выполнены два торцевых выступа (14), один торцевой вырез (15), три отверстия круглой формы (11, 12) на полках (9) профиля, одно отверстие прямоугольной формы (13) на стенке (10) профиля. На каждом конце поперечных горизонтальных профилей выполнены три торцевых выступа (14), два торцевых выреза (15), два отверстия круглой формы (11) на стенке (10) профиля, одно отверстие круглой формы (12) и одно отверстие прямоугольной формы (13) на полках (9) профиля. Угловые соединения рамного каркаса получаются за счет того, что торцевые выступы боковых горизонтальных профилей вставляются в отверстия прямоугольной формы в полках вертикальных и поперечных горизонтальных профилей. Торцевые выступы поперечных горизонтальных профилей вставляются в отверстия прямоугольной формы в стенках боковых горизонтальных и вертикальных профилей. В каждом угловом соединении рамного каркаса сквозь отверстия круглой формы (11) два винта (5) крепят вертикальный профиль к поперечному горизонтальному профилю с наружной стороны рамного каркаса, другие два винта (5) крепят вертикальный профиль к боковому горизонтальному профилю с внутренней стороны рамного каркаса. Предпочтительно, если совпадающие при соединении горизонтальных профилей свободные отверстия круглой формы (12) в их полках (9) используются в нижней части каркаса для его анкерного крепления к основанию, а в верхней части каркаса для установки транспортировочных рым-болтов. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям шкафов, предназначенных для распределения и управления электроэнергией в различных отраслях промышленности. Оболочка электрошкафа с элементами конструкции содержит не менее одной двери. Дверь выступает за габариты оболочки, содержит выступающую часть, заходящую во внутреннее пространство оболочки электрошкафа, кроме того, боковые поверхности выступающей части сопряжены с поверхностью каркаса оболочки электрошкафа по всей длине, и плоскую часть, сопряженную с торцом оболочки по всей длине. Изобретение позволяет повысить плотность закрытия двери оболочки электрошкафа в условиях аварийной ситуации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям шкафов, предназначенных для распределения и управления электроэнергией в различных отраслях промышленности. Оболочка электрошкафа с элементами конструкции, содержащая не менее одной двери, закрепленной на не менее чем одном элементе оболочки электрошкафа при помощи шарнирного соединения, содержит части шарнирного соединения, которые могут выходить за внешнюю боковую поверхность элементов оболочки электрошкафа не более чем на 5 мм, а ось шарнирного соединения находится с внешней стороны дверной поверхности, кроме того, элементы крепления шарнирного соединения находятся во внутреннем пространстве оболочки электрошкафа или закреплены на внешней боковой поверхности элементов оболочки электрошкафа. Шарнирное соединение может быть выполнено в виде петель. Изобретение позволяет повысить прочность крепления двери и, как следствие, повысить угол открытия двери за счет предлагаемой конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх