Патенты автора АКИЯМА Ясухиро (JP)

Камера сгорания газовой турбины включает в себя кромку завихрителя, располагающуюся на внешней границе пластины с отверстиями для воздуха с выступанием в сторону полости сгорания, и пружинное уплотнение, установленное на участке сопряжения вкладыша камеры сгорания с пластиной с отверстиями для воздуха и кромкой завихрителя. Пружинное уплотнение имеет отверстие для воздуха, предназначенное для обеспечения прохождения части воздуха для горения, введенного в зазор между внешней границей пластины с отверстиями для воздуха и вкладышем камеры сгорания. Кромка завихрителя имеет отверстие для воздуха, предназначенное для ввода части воздуха для горения, прошедшего через отверстие для воздуха в пружинном уплотнении, в полость сгорания. Вкладыш камеры сгорания имеет отверстие для воздуха в положении напротив отверстия для воздуха в пружинном уплотнении, предназначенное для ввода части воздуха для горения снаружи вкладыша камеры сгорания в зазор между внешней границей пластины с отверстиями для воздуха и вкладышем камеры сгорания. На торцевом участке вкладыша камеры сгорания со стороны сопряжения вкладыша камеры сгорания с пластиной с отверстиями для воздуха установлена поворотная направляющая, предназначенная для выпрямления потока воздуха для горения. Изобретение обеспечивает за счет эффективного охлаждения внешней границы пластины с отверстиями для воздуха возможность предотвращения деформации/повреждения кромки завихрителя на внешней границе этой пластины с отверстиями для воздуха. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Задачей создания камеры сгорания газовой турбины и способа ее эксплуатации является уменьшение заметности отработавшего газа газовой турбины при переключении топлива газовой турбины с нефтяного топлива на газовое топливо до минимума. При переключении сгорания во вспомогательной горелке со сжигания нефти на сжигание газа газовое топливо подается в основные горелки и начинается сжигание газа в основных горелках. Затем газовое топливо подается во вспомогательную горелку и начинается сжигание газа во вспомогательной горелке. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сжигающему устройству газотурбинной установки. В сжигающем устройстве 3 газотурбинной установки пластина 20 с воздушными отверстиями включает в себя центральную группу 51 воздушных отверстий, выполненную из множества воздушных отверстий 51А и 51В, и множество внешних круговых групп 52 воздушных отверстий, выполненных из множества воздушных отверстий 52А, 52В и 52С и образованных так, чтобы окружать центральную группу 51 воздушных отверстий. Сжигающее устройство газотурбинной установки включает в себя участок 601 с отверстием и датчик температуры 401, предусмотренный на пластине 20 с воздушными отверстиями, расположенный в области, окруженной двумя внешними круговыми группами 52 воздушных отверстий, смежными друг к другу, и центральной группой 51 воздушных отверстий. Причём устройство также включает в себя источник 220 подачи хладагента, охлаждающий трубопровод 205, который соединяет участок 601 с отверстием и источник 220 подачи, клапаны 67 и 68, предусмотренные в охлаждающем трубопроводе 205, и систему 500 управления, которая приводит в действие клапаны 67 и 68 на основе значения, измеренного датчиком 401 температуры. Задачей настоящего изобретения является подавление чрезмерного повышения температуры конструкции сжигающего устройства газотурбинной установки и обеспечение надежности сжигающего устройства газотурбинной установки. Также представлена газотурбинная установка, содержащая сжигающее устройство. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх