Патенты автора ХОЛЬЦ-ШИТИНГЕР Челесте (US)

Группа изобретений относится к пищевым продуктам, а именно к продуктам, имеющим неживотную основу аналогам пищевых продуктов животного происхождения. Матрица аналога мяса содержит один или более растительных белков, сахар, выбранный из глюкозы, рибозы, сахарозы, фруктозы, ксилозы, мальтодекстрина и их комбинаций, по меньшей мере одно соединение серы, выбранное из метионина, цистеина и тиамина, и 0,01-5% по массе матрицы аналога мяса рекомбинантного гемсодержащего белка, где при приготовлении матрицы аналога мяса образуются по меньшей мере два летучих соединения, которые связаны с ароматом, подобным говядине. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 4 ил., 11 табл., 37 пр.

Группа изобретений относится к мясной промышленности. Аналог мяса содержит от около 5% до около 88% по весу мясной массы, причем мясная масса содержит компонент пищевых волокон, от около 5% до около 35% по весу одного или более жиров неживотного происхождения, от около 0,00001% до около 10% по весу ароматизатора, от около 0% до около 15% по весу связующего, от около 0,01% до около 4% по весу гемсодержащего белка и от около 0,0001% до 10% по весу сока, пюре или экстракта Cucumis. Представлен вариант аналога мяса, который содержит от около 5% до около 88% по весу мясной массы, причем мясная масса содержит изолированный растительный белок и компонент пищевых волокон, от 0% до 40% по весу геля на основе углеводов, от 5% до 35% по весу жира неживотного происхождения, от 0,00001% до 10% по весу ароматизирующего вещества, выбранного из экстракта огурца или экстракта дыни, от 0% до 15% по весу связующего и от 0,01% до 4% по весу гемсодержащего белка и/или соли железа. Группа изобретений обеспечивает увеличение мясистости и жирности продукта за счет использования Cucumis. 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 21 табл., 35 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к аналогам мяса, способам получений вкусовых соединений в аналогах мяса, способу придания аналогу мяса вкуса, подобного вкусу мяса, способу изготовления аналога мяса. Аналог мяса содержит высоко конъюгированное гетероциклическое кольцо, комплексированное с ионом железа или гем-содержащий белок растения, или гриба, или археи, или бактерии и одну или несколько вкусовых молекул-предшественников, выбранных из группы, состоящей из следующего: глюкоза, фруктоза, рибоза, арабиноза, глюкозо-6-фосфат, фруктозо-6-фосфат, фруктозо-1,6-дифосфат, инозит, мальтоза, сахароза, мальтдекстрин, гликоген, связанные с нуклеотидом сахара, меласса, лецитин, инозин, инозин-монофосфат, гуанозин-монофосфат, пиразин, аденозин-монофосфат, молочная кислота, янтарная кислота, гликолевая кислота, тиамин, креатин, пирофосфат, масло водорослей, сафлоровое масло, льняное масло, рисовое масло, хлопковое масло, кокосовое масло, масло манго, цистеин, метионин, изолейцин, лейцин, лизин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин, аргинин, гистидин, аланин, аспарагин, аспартат, глутамат, глутамин, глицин, пролин, серин, тирозин, глутатион, производное аминокислоты, белковый гидролизат, солодовый экстракт, дрожжевой экстракт и пептон. Аналог мяса включает гем-содержащий белок, соединение, выбранное из глюкозы, рибозы, фруктозы, лактозы, ксилозы, арабинозы, глюкозо-6-фосфата, мальтозы и галактозы и смесей двух или несколько из них, соединение, выбранное из цистеина, цистина, тиамина, метионина и смесей двух или несколько из них, и один или несколько растительных белков, при этом приготовление аналога мяса приводит к получению одного или нескольких ароматических соединений, которые имеют ассоциирующийся с мясом аромат. Способы получения вкусовых соединений в аналогах мяса предусматривают комбинирование высоко коньюгированного гетероциклического кольца, комплексированного с ионом железа, или гем-содержащего белка растения, или гриба, или археи, или бактерии, с одной или несколькими вышеуказанными вкусовыми молекулами-предшественниками, с образованием смеси, и нагревание смеси с образованием одного или нескольких вкусовых соединений, выбранных из группы, состоящей, например, из следующего: фенилацетальдегид, 1-октен-3-он, 2-n-гептилфуран, 2-тиофенкарбоксальдегид, 3-тиофенкарбоксальдегид, 2-ундеценаль, метил-пиразин, фурфураль, 2-деканон, пиррол. Способ изготовления аналога мяса включает комбинирование гем-содержащего белка растения или гриба, или археи, или бактерии, с одной или несколькими вышеуказанными вкусовыми молекулами-предшественниками с образованием смеси, с последующим ее нагреванием. 8 н. и 46 з.п. ф-лы, 2 ил., 18 табл., 14 пр.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложен немолочный аналог сыра, содержащий отверждаемый на холоде гель из одного или нескольких выделенных и очищенных белков неживотного происхождения и соль. Также предложен способ получения немолочного аналога сыра, согласно которому происходит отверждение смеси из одного или нескольких выделенных и очищенных белков неживотного происхождения и одного или нескольких выделенных жиров, а также одного или нескольких микроорганизмов. Данная группа изобретений обеспечивает получение продукта с низким содержанием углеводов. 9 н. и 62 з.п. ф-лы, 28 ил., 23 табл., 37 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ изготовления композиции из домашней птицы или рыбы со вкусом говядины предусматривает добавление гем-содержащего белка в указанную композицию из домашней птицы или рыбы соответственно. Указанный гем-содержащий белок имеет аминокислотную последовательность, которая по меньшей мере на 70% гомологична любой из аминокислотных последовательностей SEQ ID NO: 1-27. Предлагаемый способ обеспечивает получение диетического мяса со вкусом говядины. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 10 табл., 37 пр.

 


Наверх