Патенты автора Митрофанов Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к способу захвата беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Для захвата БЛА определяют количество подлежащих захвату БЛА, если их больше одного, осуществляют селекцию БЛА противника и определяют высоту, скорость и траекторию полета каждого БЛА, с использованием которых рассчитывают коэффициент приоритетности захвата, и в первую очередь осуществляют захват БЛА, для которого коэффициент приоритетности захвата будет максимальным. Обеспечивается повышение вероятности захвата целей. 1 ил.

Устройство захвата беспилотных летательных аппаратов (БЛА) содержит бортовой вычислительный комплекс, блок управления, оптико-электронные камеры кругового обзора, блок селекции, блок приоритетности захвата, механизм наведения, устройство отстрела, сеть, грузила, капсулу, парашют, размещенные в беспилотном летательном аппарате. Обеспечивается повышение вероятности захвата истинных целей (БЛА противника), основанной на селекции движущихся целей с последующей расстановкой приоритетности их захвата по заданным критериям. 2 ил.

Изобретение относится к способам и методам захвата и поражения беспилотных летательных аппаратов. Способ захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов противника основан на уменьшение времени для захода на позицию БЛА для осуществления захвата БЛА. Использование механизма перемещения, механизма вращения и устройства отстрела, выполненного в виде пушки, позволит значительно сократить время для осуществления захвата БЛА противника и при этом не осуществлять лишних маневров при заходе на позицию для последующего захвата, что значительно повысит показатели боевой эффективности БЛА. 2 ил.

Изобретение предназначено для захвата беспилотных летательных аппаратов и может быть использовано в интересах Министерства обороны, в частности в военной авиации. Технический результат предлагаемого устройства: возможность осуществлять захват БЛА противника на любой высоте траектории его полета без совершения дополнительных маневров при заходе на позицию захвата; сокращение времени для выхода на позицию захвата БЛА при осуществлении захвата БЛА противника; повышение возможности обнаружения БЛА противника. Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное устройство захвата беспилотных летательных аппаратов имеет признаки, которые отсутствуют в аналогах, а их использование в заявляемой совокупности позволяет получить новый технический результат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх