Патенты автора Шайбак Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения пролежней. После очищения раны и появления грануляционной ткани выполняют перевязки с нанесением фибринового клея с периодичностью один раз в три дня в течение 3 недель. Для закрытия раны используют неадгезивную повязку. Способ обеспечивает увеличение темпа заживления раны, сокращение сроков заживления пролежней в виде активации регенеративных процессов во всей толще тканей в зоне поражения за счет использования фибринового клея. 6 ил., 1 табл., 2 пр.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и касается лечения гидроцефалии. Для этого для проведения вентрикулярного катетера из разреза на голове до разреза в мезагастральной области осуществляют предварительную гидропрепаровку мягких тканей по ходу проведения перитонеального катетера шунтирующей системы под кожей путем множественных подкожных инъекций 0,9% раствором NaCl на расстоянии 3-5 см один от другого, в количестве 10.0 мл на каждый укол. Способ обеспечивает снижение риска потенциальных осложнений, в особенности у пациентов со слабо выраженным подкожно-жировым слоем, в частности необходимости замены компонентов шунта или всей системы при образовании декубитальных язв над участком перитонеального катетера, проходящим слишком поверхностно в дерме. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении крикофарингеальной дисфункции и восстановлении функции глотания. Для этого проводят воздействие биполярным высокоинтенсивным магнитным полем путем кратковременных магнитных импульсов с помощью магнитного стимулятора. Магнитный индуктор фиксируют на коже шеи, спереди, в проекции подъязычной кости, установленный под визуальным контролем. Терапевтическое воздействие осуществляют ежедневно в режиме Тип койла: ИДУ - 02 - 100 - О, интенсивность 35%, частота 10 Гц, объем пакета 40 импульсов, количество пакетов 40 за 1 процедуру, пауза между пакетами 6 секунд, продолжительность воздействия 6,5 минут. Процедуру лечебного воздействия сопровождают видеоэндоскопической навигацией. Длительность курса процедур - 10 дней. Способ обеспечивает эффективное лечение данной патологии за счет прямого воздействия на мышцы, нервную ткань крикофарингеальной зоны вследствие видеоэндоскопической навигации. 3 табл., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно в комплексе реабилитационных воздействий для пациентов с последствиями тяжелых черепно-мозговых травм. Способ обеспечения энтерального питания пациентов в хроническом критическом состоянии включает чрескожную эндоскопическую гастростомию в сопровождении УЗ навигации, которую осуществляют поэтапно, при этом на подготовительном этапе непосредственно перед пункцией желудка проводят УЗ исследование по протоколу УЗИ мягких тканей, во время операции на втором этапе УЗИ проводят обзорное исследование органов брюшной полости путем сканирования в косой, продольной и поперечной плоскостях сканирования со стороны эпигастрия и правого подреберья в разных фазах дыхания и проводят УЗИ конкретно в точке, намеченной при диафаноскопии, заключительный этап УЗИ проводят через сутки после оперативного вмешательства, при этом мягкие ткани передней брюшной стенки визуализируют послойно линейным датчиком. Использование способа позволяет минимизировать послеоперационные осложнения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для комплексного лечения пролежней у пациентов с длительной иммобилизацией. Осуществляют комплексное воздействие на пролежни, включающее ежедневную хирургическую обработку язвы совместно с лазерным воздействием. Лазерное воздействие осуществляют контактно на прилежащие ткани в 4-6 зонах и непосредственно на всю площадь язвы в 2-3 зонах с экспозицией 1-2 минуты на каждую зону. Используют матричный излучатель из 4 лазерных диодов с площадью поверхности 4 см2. Импульсная мощность каждого диода 18 Вт, максимальная средняя мощность 4×13,5 мВт. Длина волны 904 нм, мощность 13,5 мВт/см2, частота импульсов 5000 Гц. Осуществляют еженедельную оценку динамики заживления язвы на основе Инструкции по оценке раневого состояния Бейтс-Дженсена. Способ обеспечивает увеличение темпа заживления язв за счет комплексного влияния на различные звенья патогенеза заболевания, возможности своевременной коррекции проводимых лечебных процедур. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх