Патенты автора Трапезников Владимир Борисович (RU)

Корпус устройства, предназначенного для позиционирования коронарного стента в коронарных артериях и протяжки датчика катетера для осуществления съемки внутри сосудов, предназначен для использования в медицине. Корпус состоит из передней и задней частей, каждая из которых состоит из двух одинаковых половинок, кольца на передней гладкой части корпуса и цилиндрической стяжки поверх задней части корпуса. Задняя часть корпуса соединяется с передней частью корпуса внахлест. Передняя часть представляет собой с одной стороны усеченную часть корпуса, а с другой стороны переходит последовательно в цилиндрическую часть, гладкую цилиндрическую части меньшего диаметра, и направляющую для бегунка, части которой соединены для укрепления, и имеет поперечные стенки для соединения с другой половинкой корпуса в зоне окончания направляющих. Корпус в своей передней цилиндрической части по обеим сторонам снабжен прямоугольными отверстиями для ушек фиксатора, с точечными выступами и прямой стенкой с одной стороны от выступа в каждом для удерживания ушек фиксатора в крайнем положении, а самого фиксатора в закрытом состоянии, и выполнен с утолщенной стенкой в зоне между отверстиями для ушек фиксатора. По окружности гладкой цилиндрической части передней части корпуса со стороны направляющей бегунка выполнен цилиндрический паз с точечными элементами. Внутренняя поверхность задней части корпуса состоит из гладкой поверхности и поверхности с двухзаходной резьбой по окружности. Гладкая поверхность задней части корпуса размещается над гладкой цилиндрической передней частью корпуса, а внутренняя поверхность, выполненная с двухзаходной резьбой по окружности, предназначенной для зацепления с выступами бегунка, размещается над бегунком. Между гладкой внутренней поверхностью и поверхностью с внутренней двухзаходной резьбой задней части корпуса выполнен цилиндрический выступ с точечными элементами для зацепления с цилиндрическим пазом гладкой цилиндрической части корпуса с возможностью вращения задней цилиндрической части вокруг своей оси. На задней части корпуса размещена цилиндрическая стяжка. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Корпус устройства для позиционирования коронарного стента или коронарного баллона в коронарных артериях содержит фиксатор 28 с ушками 30, бегунок с отверстием для размещения в нем системы доставки, снабженный выступами для зацепления с внутренней резьбой задней цилиндрической части 14 корпуса и выступами для перемещения по направляющим внутри корпуса с одной стороны, и колпачком с отверстием, снабженным резиновой втулкой с отверстием внутри с конусовидными и торцевыми поверхностями, соответствующими поверхностям внутри колпачка и бегунка, помещенной в колпачке с резьбой для накручивания на бегунок с другой стороны, при этом корпус состоит из передней и задней частей корпуса 1, 14, выполненных из двух половинок. Передняя часть 1 корпуса представляет собой с одной стороны усеченную часть с продолжением в виде трубки для соединения с Υ-коннектором и с вырезом для коронарного проводника, а с другой стороны переходит последовательно в цилиндрическую часть с отверстиями для ушек фиксатора с двумя точечными выступами в каждом и гладкую цилиндрическую часть 7 меньшего диаметра, на конце которой со стороны направляющей для бегунка выполнен цилиндрический паз с точечными элементами, и имеет направляющую для бегунка. Задняя часть 14 корпуса выполнена цилиндрической, внутри имеет гладкую поверхность, по окружности которой со стороны фиксатора выполнены точечные элементы, и поверхность с двухзаходной резьбой по окружности. Между гладкой внутренней поверхностью и поверхностью с двухзаходной резьбой по окружности выполнен цилиндрический выступ с точечными элементами. Внешняя поверхность задней части выполнена с чередующимися продольно расположенными вдоль корпуса гладкими прозрачными полосами и полосами с поверхностью шагрень 15. В торцевой поверхности задней части размещена фаска, а в передней части корпуса и торцевой поверхности задней части выполнено сквозное отверстие для введения системы доставки коронарного стента или коронарного баллона внутрь устройства. Раскрыт альтернативный вариант конструктивного выполнения корпуса. Технический результат состоит в повышении надежности, стабильности и эффективности проводимой с помощью устройства операции. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой системы. Заявленное устройство состоит из корпуса, состоящего из передней и задней части, соединенных пазом по окружности с возможностью вращения задней части корпуса, бегунка с колпачком, навинченном на резьбу бегунка, цанги с цанговыми зацепами, размещенными в бегунке с возможностью вращения вокруг своей оси, фиксатора с ушками, внутри которого расположен колпачок бегунка. При подготовке устройства к использованию во всех вариантах осуществления изобретения предварительно осуществляется последовательное введение коронарного стента на системе доставки внутрь устройства, после чего коронарный стент на системе доставки вручную подводится до зоны поражения коронарной артерии, система доставки фиксируется в устройстве и с помощью вращения задней части корпуса позиционируется в коронарной артерии. Группа изобретений позволяет максимально точно, быстро и безопасно осуществить позиционирование коронарного стента при простых и сложных анатомических поражениях коронарного русла, а также при стентировании почечных, висцеральных артерий. 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх