Патенты автора Перлин Дмитрий Владиславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для определения потери биологических жидкостей при урологических лапароскопических операциях. Способ включает поступление в операционную полость крови во время пересечения или повреждения артериальных, венозных и капиллярных кровеносных сосудов, а также мочи на фоне пересеченных мочевых путей, определение объема смеси биологических жидкостей, смешанных с вводимым в операционную полость на каждом этапе выполнения операции физиологическим раствором. Проводят эвакуацию из операционной полости смеси биологических жидкостей с физиологическим раствором и сбор ее в емкость вакуум-аспиратора. На каждом этапе операции при общем объеме смеси биологических жидкостей с физиологическим раствором более одного литра и на последующих этапах операции при увеличении объема получаемой смеси, превышающего один литр, объем кровопотери рассчитывают по массе гемоглобина по формуле , где Vкр - объем крови (л), Vсм - объем смеси жидкостей (л), Нbсм - гемоглобин смеси (г/л), Hbкр - гемоглобин крови (г/л). Объем потери мочи определяют через креатинин по формуле , где Vм - объем мочи (л), Сrсм - креатинин смеси (мкмоль/л), Vсм - объем смеси жидкостей (л), Сrкр - креатинин крови (мкмоль/л), Vкp - объем крови (л), Сrм - креатинин мочи (мкмоль/л). При объеме собранной смеси менее одного литра определение объема потери крови и мочи проводят по окончании операции. Использование изобретения позволяет правильно составить и вовремя скорректировать программу проведения инфузионно-трансфузионной терапии за счет точного определения объема кровопотери и попадающей в операционное поле мочи. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии, и может быть использовано для хирургического лечения пациентов с сочетанной патологией почек, надпочечников и желчного пузыря. Способ включает создание ретроперитонеальной рабочей полости, для чего выполняют балонную диссекцию, под контролем лапараскопа устанавливают 3 рабочих порта: по задней подмышечной линии ниже края 12 ребра, по средней подмышечной линии на 2 см выше гребня подвздошной кости, по передней подмышечной линии на том же уровне. Выполняют ретроперитонеальное эндоскопическое вмешательство на почке или надпочечнике и помещают почку, надпочечник или их части в полиэтиленовый контейнер, для дальнейшего извлечения наружу. В том же положении пациента на операционном столе и размещении установленных рабочих портов, со стороны ретроперитонеальной рабочей полости под контролем лапароскопа вскрывают париетальную брюшину вблизи передней стенки живота на протяжении 15 см. Через полученный разрез брюшины продвигают лапароскоп и рабочие инструменты в брюшную полость, визуализируют желчный пузырь, проводят диссекцию тканей в области треугольника Кало, клиппирование и пересечение пузырного протока и пузырной артерии. Мобилизуют желчный пузырь из ложа и помещают его в тот же полиэтиленовый контейнер, который удаляют при нефрэктомии через надлонный разрез кожи, подкожной жировой клетчатки, наружного листка апоневроза и разведения прямых мышц живота, при резекции почки или адреналэктомии - через расширенную апертуру порта по задне-подмышечной линии. При оперативном вмешательстве на левой почке или надпочечнике для выполнения симультанной холецистэктомии после рассечения париетальной брюшины и проведения лапароскопа и рабочих инструментов в брюшную полость, в области пупка устанавливают дополнительный рабочий порт. Способ обеспечивает повышение эффективности операции, за счет выполнения холецистэктомии после основного этапа операции, не изменяя положения тела пациента на операционном столе и не выполняя дополнительных разрезов для рабочих портов. 1 з.п ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для эндоскопической нефрэктомии почки. Для извлечения контейнера с почкой наружу под видеоконтролем формируют экстраперитониальный тоннель из ретроперитонеального пространства от ложа удаленной почки по направлению к лонному сочленению, для чего отсепаровывают париетальную брюшину от внутренней поверхности мышц передней брюшной стенки, затем в зоне лонного сочленения выполняют надлонный разрез кожи, подкожной жировой клетчатки и наружного листка апоневроза в поперечном направлении и разводят прямые мышцы живота. Способ позволяет уменьшить травматичность, увеличить контролируемость операции. 1 пр.

 


Наверх