Патенты автора Борейко Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к роботизированным средствам контроля подводной инфраструктуры, в частности средствам контроля подводных добычных комплексов (ПДК). Сущность: система содержит береговой пункт (8) управления с аппаратурой обработки, регистрации и дистанционного питания; автономный необитаемый подводный аппарат (11) (АНПА); донное причальное устройство (6), установленное на одном из объектов ПДК и связанное с береговым пунктом (8) управления посредством подводного кабеля; комплект модулей (9) автономных датчиков; контактные маяки (10) навигационно-информационной поддержки, состоящие из средств высокочастотной гидроакустической и оптической связи, установленные на каждом инспектируемом объекте ПДК и соединенные линиями связи с береговым пунктом (8) управления; автономные гидроакустические излучатели (12) синхронных навигационных сигналов в составе трех единиц, размещенные на площадке ПДК в точках с известными координатами. АНПА (11) оборудован комплектом бортовых приборов технического зрения в составе акустического профилографа, электромагнитного искателя, цифровой фотосистемы высокого разрешения, видеосистемы, многолучевого эхолота, гидролокатора бокового обзора; средствами приема данных и управления модулями (9) автономных датчиков, приемной аппаратурой для бесконтактного заряда аккумуляторных батарей, бесконтактными средствами информационного обмена, бортовыми приборами для выполнения контактных операций в составе манипулятора, щетки для чистки поверхностей, пробоотборника, ультразвукового толщиномера, измерителя катодного потенциала, а также средствами высокочастотной гидроакустической и оптической связи для двухстороннего информационного обмена с маяками (10) и средствами для приема низкочастотных навигационных сигналов. Технический результат: повышение достоверности результатов мониторинга за счет расширения объема контролируемых параметров. 1 ил.

Изобретение относится к области электромагнитных исследований. Сущность: устройство для обнаружения и отслеживания металлосодержащего протяженного подводного объекта с борта подводной поисковой установки (ППУ) содержит два комплекта элементов и узлов, каждый из них имеет поисковые системы, содержащие в своем составе два излучающих диполя, выполненные в виде четырех возбуждающих электродов, установленных в носовой и кормовой частях ППУ, два приемных диполя, выполненные в виде четырех приемных электродов, генератор переменного напряжения, два коммутатора, управляемый аттенюатор, измерительный преобразователь тока, а также блок управления и преобразования сигналов, который через порт последовательной связи посредством канала обмена связан с системой управления движением ППУ, при этом синхронизация работы комплектов устройства обеспечивается связанными между собой приемопередатчиками каждого комплекта. Продольные оси поисковых систем первого и второго комплекта устройства развернуты в горизонтальной плоскости относительно продольной оси устройства в противоположные стороны на одинаковый угол, соответствующий максимальным значениям сигналов на приемных диполях при движении ППУ вдоль подводного объекта. Технический результат: повышение точности отслеживания и уменьшение амплитуды колебаний траектории подводной поисковой установки при ее движении вдоль протяженного подводного металлосодержащего объекта за счет повышения достоверности его обнаружения и точности обработки сигналов с приемных электродов. 4 ил.

Изобретение относится к подводной технике и в частности к технологиям создания средств навигации и управления для глубоководных автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА), способных работать на предельных глубинах мирового океана. В способе навигационно-информационной поддержки глубоководного автономного необитаемого подводного аппарата стационарный донный маяк оснащают низкочастотными (НЧ) приемо-передающими средствами гидроакустической связи с ОС и АНПА, а также высокочастотными (ВЧ) приемо-передающими средствами гидроакустической связи с АНПА. Оснащают АНПА высокочастотными приемо-передающими средствами гидроакустической связи и низкочастотными приемными средствами гидроакустической связи, а также оснащают программными средствами для его бортовой системы управления, реализующими выход АНПА к стационарному донному маяку на основании приема и обработки данных, принятых от стационарного донного маяка по гидроакустической связи в низкочастотном диапазоне. После чего стационарный донный маяк размещают вблизи центра предполагаемого района работ. Устанавливают координаты стартовой точки АНПА путем их расчета по дальномерным данным стационарного донного маяка на основании приема и обработки данных, принятых от него в ВЧ-диапазоне гидроакустической связи. Обеспечивают прием команд управления на борту АНПА от ОС путем приема и обработки данных, переданных от ОС в НЧ-диапазоне и ретранслированных стационарным донным маяком в ВЧ-диапазоне гидроакустической связи. Обеспечивают передачу данных телеметрии с борта АНПА путем приема и обработки данных, принятых стационарным донным маяком в ВЧ-диапазоне и ретранслированных на ОС в НЧ-диапазоне гидроакустической связи. Значения рабочих частот гидроакустических средств информационного обмена в НЧ-диапазоне выбирают из условия максимального удаления ОС от стационарного донного маяка, а значения рабочих частот гидроакустических средств информационного обмена в ВЧ-диапазоне выбирают из условия заданного максимального удаления АНПА от стационарного донного маяка необходимой скорости передачи данных. Технический результат - обеспечение навигационно-информационной поддержки АНПА, способного работать на максимальных глубинах мирового океана, и уменьшение массогабаритных характеристик и энергопотребления на борту АНПА. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к подводным техническим средствам для исследования и освоения мирового океана, а именно к автономным необитаемым подводным аппаратам (ПА). ПА содержит несущую конструкцию в виде последовательно и жестко соединенных между собой в направлении продольной оси ПА с возможностью разъема и с возможностью различной ориентации относительно друг друга каркасов коробчатой формы; прочные корпуса, установленные внутри каркасов; разъемные блоки плавучести, установленные внутри каркасов; и неразъемные блоки плавучести, установленные снаружи каркасов и формирующие совместно с обтекателями внешние обводы ПА. Между каркасами установлены шпангоуты. Несущая конструкция дополнительно снабжена по крайней мере двумя каркасами коробчатой формы, один из которых интегрирован под установку сменной полезной нагрузки с возможностью размещения негабаритных конструктивных элементов последней за внешними обводами ПА, а другой каркас интегрирован под размещение дополнительного блока плавучести для компенсации веса сменной полезной нагрузки. В кормовой оконечности ПА в его ДП и соосно его продольной оси установлена проницаемая емкость со сменными грузами для регулировки дифферентирующего момента ПА. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и улучшении технических характеристик ПА. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх