Патенты автора Ласточкин Денис Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к устройствам, вырабатывающим плазму для обработки поверхностей деталей. Технический результат - упрощение конструкции, обеспечение регулирования потока плазмы и количества наплавляемого материала, поступающего на обрабатываемую деталь. Электродуговой плазмотрон содержит соосно расположенные трубчатые электроды - анод большего диаметра и катод меньшего диаметра, между внутренней поверхностью анода и внешней поверхностью находящегося в его полости катода образована электрогазоразрядная камера. С одного торца анод и катод закрыты кольцевой крышкой, выполненной из непроводящего электрический ток жаростойкого материала, внешний диаметр кольцевой крышки равен внешнему диаметру анода, а внутренний диаметр кольцевой крышки равен внутреннему диаметру катода, в крышке выполнены равноудаленные отверстия, наклоненные по отношению к оси плазмотрона, оси отверстий перпендикулярны диаметральным линиям крышки, в отверстия введены тонкостенные трубчатые элементы, внешний диаметр которых равен диаметру отверстий, а внутренний диаметр трубчатых элементов равен расстоянию между внутренней поверхностью анода и внешней поверхностью катода, другой конец трубчатых элементов соединен с первым нагнетателем плазмообразующего газа, к внутреннему отверстию кольцевой крышки присоединен другой нагнетатель плазмообразующего газа и порошкообразного напыляемого вещества. К другому торцевому концу анода присоединено конусообразное полое сопло, выполненное из жаростойкого материала, в стенке которого выполнены каналы, соединенные с каналами для прохождения охлаждающего агента в стенке трубчатого анода. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - снижение потребления реактивной мощности, уменьшение высших гармонических составляющих, вносимых в сеть, обеспечение возможности повышения выходного напряжения инвертора выше напряжения сети. В способе управления электроприводом переменного тока согласованно регулируют амплитуду и частоту напряжения двигателя с помощью релейных регуляторов напряжения, определив амплитуду тока двигателя, регулируют ток на входе инвертора преобразователя частоты с нерегулируемым выпрямителем, для чего с помощью релейного регулятора тока периодически включают и выключают первый полностью управляемый вентиль, расположенный в звене постоянного тока между выпрямителем и реактором, и дозированно передают энергию от нерегулируемого выпрямителя через реактор и инвертор к двигателю. При отключении вентиля цепь для протекания тока создают за счет введенного в звено постоянного тока обратного диода, в случае недостаточной величины напряжения на входе выпрямителя для получения максимального напряжения двигателя, периодически с помощью релейных регуляторов и логических блоков включают и выключают второй полностью управляемый вентиль, установленный согласно-параллельно входу инвертора. 1 ил.

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к устройствам, вырабатывающим плазму. Технический результат - упрощение конструкции, обеспечение регулирования скорости движения, температуры и объема плазмы на выходе трубчатого корпуса. Электродуговой плазмотрон содержит расположенный горизонтально трубчатый корпус, выполненный из непроводящего ток тугоплавкого материала, внутренняя полость которого образует продольную щелевую камеру, в трубчатом корпусе перпендикулярно оси щелевой камеры выполнены два расположенных друг против друга отверстия, в одном из которых установлен анодный электрод, а в другом - катодный электрод, которые подключены к блоку питания с регулируемым по уровню и постоянным по знаку напряжением, а также к блоку зажигания дуги. Один торцевой конец трубчатого корпуса соединен с узлом подачи рабочего плазмообразующего газа. Соосно с трубчатым корпусом установлен подвижный с приводом возвратно-поступательного движения трубчатый магнитопровод, внутренний диаметр которого больше наружного диаметра трубчатого корпуса, в полости трубчатого магнитопровода между его внутренней поверхностью и внешней поверхностью корпуса расположены два полюса с обмотками, подключенными к другому источнику регулируемого напряжения постоянного тока, причем ось полюсов расположена перпендикулярно по отношению к оси положения электродов, трубопровод для прохождения охлаждающего электроды агента выполнен в виде каналов в стенке трубчатого корпуса, трубчатый корпус закреплен на подвижной платформе, имеющей приводы возвратно-поступательного движения вверх-вниз, вправо-влево. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехнике и может быть использовано для управления пуском асинхронного двигателя с фазным ротором. Технический результат заключается в упрощении процесса стабилизации пускового тока и момента асинхронного двигателя с фазным ротором. В способе управления асинхронным двигателем с фазным ротором подают в обмотку статора двигателя переменное напряжение, выпрямляют с помощью нерегулируемого выпрямителя напряжение, снимаемое с выводов обмотки ротора двигателя, фильтруют его и подают на вход инвертора, переменное напряжение с выхода инвертора подают на индуктивно-активную нагрузку, задают желаемое значение выпрямленного тока ротора двигателя, измеряют величину выпрямленного тока ротора двигателя, определяют величину рассогласования между заданным и измеренным значениями этих токов, регулируют частоту тока на выходе инвертора, так чтобы поддерживать заданное значение выпрямленного тока ротора двигателя. Преимущество предлагаемого способа управления асинхронным двигателем с фазным ротором заключается в простоте реализации, т.к. регулируется только одна переменная - частота тока на выходе инвертора. 3 ил.

 


Наверх