Патенты автора Костиков Владимир Григорьевич (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей системы электропитания и повышение надежности работы маршрутно-навигационной системы топопривязки и ориентирования мобильной РЛС. В систему электропитания мобильной радиолокационной станции, содержащую систему автономного электроснабжения в составе газотурбинного агрегата и генератора отбора мощности от маршевого двигателя, пульт управления, блок коммутации, средство внешнего электроснабжения, выпрямительное устройство, блок распределения, защиты и управления (БРЗУ) и аккумуляторную батарею, дополнительно введены источник напряжения для электропитания аккумулятора давления пневмовытеснительной системы; соединенные входами с выходом выпрямительного устройства и аккумуляторной батареей счетчик времени наработки аппаратуры, первый понижающий напряжение стабилизатор, выходом соединенный с входом устройства передачи информации, выход которого соединен с первым входом вычислительной машины, помехоподавляющий фильтр, выходом соединенный с входом аппаратуры телекодовой связи, второй понижающий напряжение стабилизатор, выходом соединенный с входом аппаратуры стартовой автоматики, третий понижающий напряжение стабилизатор, выходом соединенный с первым входом аппаратуры предстартовой подготовки, преобразователь напряжения постоянного тока в напряжение трехфазного тока повышенной частоты, соединенный выходом со вторым входом аппаратуры предстартовой подготовки, четвертый понижающий напряжение стабилизатор, выходом соединенный с входом наземного радиолокационного запросчика, выпрямительный диод, подключенный анодом к выходу выпрямительного устройства и аккумуляторной батареи, а катодом соединенный с входом маршрутно-навигационной системы топопривязки и ориентирования (МНСТО), аккумулятор, соединенный с катодом выпрямительного диода и входом МНСТО, многоканальный выпрямитель, соединенный выходом с входом преобразователя вал-код. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Технический результат - обеспечение заданных уровня и стабильности высоковольтного входного напряжения СВЧ-прибора при различных режимах работы последнего и на повышение качества функционирования радиопередающего устройства РЛС при одновременном уменьшении его объема и массы и повышении КПД. Он обеспечивается тем, что предложено радиопередающее устройство на базе СВЧ-прибора радиолокационной станции, содержащее входной выпрямитель и входной модулятор, устройство управления, усилитель мощности и устройство СВЧ, при этом входной выпрямитель связан с входным модулятором и усилителем мощности, входной модулятор посредством двунаправленной связи соединен с устройством управления, входы-выходы которого соединены с усилителем мощности, связанным с входным модулятором и устройством СВЧ, при этом предложены конкретные схемы каждого элемента в составе указанного радиопередающего устройства. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к регулировочным трансформаторам или переменным индуктивностям, имеющим подвижный участок в магнитной цепи, в частности к дросселям с регулируемой индуктивностью. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в обеспечении постоянного значения индуктивности в процессе эксплуатации дросселя и упрощении процесса регулирования значения индуктивности дросселя и фиксации положения подвижной части магнитопровода. Поставленная цель достигается тем, что дроссель с регулируемой индуктивностью содержит обмотку возбуждения, магнитопровод, состоящий из подвижной и неподвижной частей с немагнитным зазором между ними, при этом на неподвижной части магнитопровода закреплена обмотка возбуждения, а подвижная часть магнитопровода размещена на оси, установленной в неподвижных опорах, при этом зазор между торцами подвижной и неподвижной частей магнитопровода выполнен постоянной ширины и имеет форму дуги окружности, центр которой совпадает с центром вышеупомянутой оси, а дроссель дополнительно снабжён скобой, которая своей центральной частью скреплена с вышеупомянутой неподвижной опорой, при этом на обоих концах скобы размещены устройства регулирования и фиксации, одно из которых содержит винт, закреплённый в скобе посредством двух гаек с обеих сторон скобы, причём свободный конец винта прижат к боковой поверхности подвижной части магнитопровода с одной стороны. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования электрической энергии постоянного тока, в частности к устройствам электропитания радиопередатчика, снабженных выходным СВЧ-прибором, таким как магнетрон, клистрон ЛБВ, ЛОВ и т д. Технический результат - повышение стабильности и снижение уровня гармонических составляющих в доплеровском диапазоне частот выходного напряжения. Высоковольтное устройство электропитания радиопередатчика содержит выходной СВЧ-прибор, источник электроснабжения постоянного тока, блок ключей, устройство управления, источник электропитания управляющих схем, датчик тока и N устройств преобразования электрической энергии, каждое из которых содержит мостовой резонансный преобразователь, высокочастотный трансформатор, выпрямитель и фильтр, кроме того, емкостный накопитель, импульсный высоковольтный трансформатор и N-1 датчиков тока, при этом датчик тока введен в каждое из устройств преобразования электрической энергии и одним из своих выходов соединен с одним из управляющих входов мостового резонансного преобразователя этого же устройства преобразования электрической энергии, а в каждый мостовой резонансный преобразователь дополнительно введены: двухтактный инвертор, устройство управления инвертором, датчик напряжения, датчик тока мостового преобразователя, дроссель, конденсатор и блок умножения, причем первый вход блока умножения соединен с третьим выводом датчика напряжения, а второй вход блока умножения - с третьим выводом датчика тока мостового резонансного преобразователя, при этом третий вывод блока умножения соединен с первым входом сумматора. Выход сумматора последовательно соединен с интегратором, компаратором, R-входом RS-триггера, S-вход которого соединен с выходом тактового генератора и счетным входом счетного триггера, а выход RS-триггера соединен с первыми входами двух логических элементов И. Парафазные выходы счетного триггера соединены со вторыми входами двух логических элементов И, выходы которых соединены с соответствующими входами двухтактного инвертора. С корпусом устройства соединены силовой выход блока ключей, межобмоточные экраны высокочастотных трансформаторов и вторые выводы фильтров первого и второго устройств преобразования электрической энергии, а вторые выводы фильтров остальных устройств преобразования электрической энергии соединены с межобмоточными экранами высокочастотных трансформаторов, входящих в те же устройства преобразования электрической энергии, и с первыми выходами предыдущих устройств преобразования электрической энергии. 1 ил.

 


Наверх