Патенты автора Медведев Вячеслав Германович (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение быстродействия процесса настройки дугогасящего реактора. Согласно способу в нормальном режиме работы сети поддерживают режим недокомпенсации, требующий относительно малой величины тока подмагничивания и малой мощности потерь в активной части реактора. Посредством увеличения тока подмагничивания осуществляют поиск максимума напряжения основной частоты в нейтрали сети, по достижении которого фиксируют величину тока подмагничивания, соответствующую резонансу. После этого снижают ток подмагничивания на заданную величину, фиксируют величину напряжения смещения нейтрали основной частоты тока сети и его фазовый угол относительно опорного. При выходе этих параметров за зоны, заданные уставками, увеличивают ток подмагничивания для определения новой настройки и фиксируют ток подмагничивания по результатам настройки. При однофазном замыкании на землю осуществляют выход на резонансный режим, для чего устройство управления выставляет фиксированное на максимуме напряжения смещения значение тока подмагничивания, соответствующее резонансной настройке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к силовому оборудованию компенсации емкостных токов замыкания на землю в электрических сетях среднего напряжения. Технический результат заключается в повышении компенсации емкостных токов, точности настройки контура нулевой последовательности сети, надежности и энергоэффективности, в снижении уровня высших гармонических составляющих в токе замыкания на землю. Реактор дугогасящий заземляющий с конденсаторным регулированием рабочего тока содержит обмотки, расположенные на стержнях стержневого или бронестержневого магнитопровода с немагнитными зазорами. Он снабжен регулируемыми нагрузочными элементами Сн и Rн, соединенными параллельно и подключенными к вторичной обмотке реактора. Его первичная обмотка подключена к нейтрали электрической сети, а вторичная обмотка установлена между частями первичной обмотки. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Область использования относится к электротехнике, а именно: к устройствам, предназначенным для измерения емкостного тока замыкания на землю в электрических распределительных сетях 6-35 кВ. Сущность изобретения: способ определения емкостного тока замыкания на землю в электрических сетях с компенсированной нейтралью 6-35 кВ установленными в нейтрали дугогасящими реакторами (ДГР) регулированием тока компенсации изменением немагнитного зазора сердечника с неизвестными текущими параметрами настройки. Сущность заявленного решения заключается в том, что вычисление емкостного тока производится посредством измерения расстройки при двух значениях емкостного тока сети: соответствующей резонансной настройке ДГР и в режиме недекомпенсации с подключением параллельно с рабочей обмоткой или во вторичную его цепь конденсатора с известной величиной добавляемого им емкостного тока. Контроль расстройки контура нулевой последовательности (КНП) сети производится с использованием частот собственных колебаний КНП в области резонанса и с подключением в контур дополнительной электрической емкости, полученных путем воздействия на контур импульсного токового сигнала посредством одной из вторичных обмоток ДГР. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает снижение длительности проводимой процедуры измерений, повышение точности вычисления емкостного тока при малых энергетических показателях источника возмущения контура, не требует включения привода плунжера дугогасящего реактора в процессе измерений и повышает ресурс оборудования. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение несимметрии фазных напряжений сети относительно сети, поддержание резонансной настройки КНП в сетях с воздушными, кабельными и смешанными линиями и повышение надежности электрооборудования. Устройство автоматической компенсации включает блок симметрирования фазных напряжений (СФН), состоящий из усилителя мощности, токоограничивающего элемента и цепи обратной связи, и блок автоматики управления приводом ДГР, включающий амплитудно-фазовый детектор, блок уставок, устройство управления двигателем ДГР для поддержания резонансной настройки контура нулевой последовательности (КНП) сети при изменении ее поперечной фазной проводимости. Посредством вторичной обмотки ДГР или трансформатора, подключенного параллельно с ДГР, подключается блок СФН, выходной сигнал усилителя мощности, пропорциональный величине смещения нейтрали служит информационной координатой блока автоматики управления привода ДГР, регулированием его индуктивности добиваются настройки КНП на резонансный режим компенсации емкостных токов замыкания на землю в распределительной сети. Применение устройства позволяет поддерживать резонансный режим компенсации в сети с симметрированием фазных напряжений сети в широкой полосе частот, что особенно важно в сетях с воздушными линиями, с кабелями с изоляцией из сшитого полиэтилена, имеющих высокую добротность, а также в сетях, имеющих потребителей с оборудованием нелинейной нагрузкой. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение несимметрии фазных напряжений сети относительно сети и повышение надежности электрооборудования. Устройство симметрирования фазных напряжений электрической сети включает подключенный к сети присоединительный трансформатор и дугогасящий реактор, рабочая обмотка которого включена между нейтральным выводом трансформатора и «землей». К вторичной обмотке реактора подключен охваченный отрицательной обратной связью усилитель мощности, причем выход усилителя соединен с вторичной обмоткой через токоограничивающее устройство, а сигнал обратной связи снимается со вторичной либо дополнительной обмотки дугогасящего реактора. Во втором варианте устройства параллельно выводам рабочей обмотки дугогасящего реактора подключена первичная обмотка дополнительного трансформатора, к выводам вторичных обмоток которого подключен охваченный отрицательной обратной связью усилитель мощности, причем выход усилителя соединен с вторичной обмоткой дополнительного трансформатора через токоограничивающее устройство, а сигнал обратной связи снимается с выводов вторичной обмотки дополнительного трансформатора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам снижения перенапряжений в электрических сетях 10, 15 и 35 кВ, преимущественно с воздушными линиями. Предложенный способ позволяет снизить потребляемый питающим трансформатором и нагрузкой реактивный ток. Технический результат - снижение до технически возможного минимума основного вида повреждений, которым является выход из строя измерительных трансформаторов напряжения вследствие возникающих феррорезонансных явлений при переходных режимах. Для достижения указанного результата предлагается подключить к секциям шин среднего напряжения (фазам вторичных напряжений питающего трансформатора) трехфазную конденсаторную батарею, собранную по схеме "звезда с выведенным нулем" с подключенным между нулевым выводом и "землей" резистором, который совместно с емкостями батареи в нестационарных режимах образует демпфирующую цепочку. Мощность конденсаторной батареи выбирается равной потребляемой мощности трансформатора. 1 ил.

 


Наверх