Патенты автора Самойличенко Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению молока от млекопитающих животных. Биотехническая система высасывания молока из вымени лактирующих животных и получения товарного молока включает устройство для дистанционного высасывания молока из вымени и биологическое звено, которым является млекопитающее животное, держащее во рту соску устройства. Устройство для дистанционного высасывания молока из вымени состоит из стакана (1) с присоском (2), гибкого шланга (4) и соски (15). В шланг устройства для дистанционного высасывания молока встроен механизм для отбора товарного молока, включающий участок (5) шланга с двумя ответвлениями (6, 7), отходящими от начала и конца участка, регулятор потока молока (12), проходящего через участок (5), емкость для товарного молока (11), приспособление (10) для герметичного соединения ответвлений шланга с емкостью и друг с другом, снабженное регулятором (13) поступающего в емкость потока молока. Обеспечивается одновременное кормление молоком биологического звена системы и производство товарного молока, облегчается труд работника при ручном доении животных. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению молока, предназначенного для скармливания приплоду. Биотехническая система высасывания молока из вымени лактирующих животных включает устройство для дистанционного высасывания молока из вымени, состоящее из стакана с присоском, гибкого шланга и соски, и сосущее молоко животное. Стакан устройства надевается и фиксируется на соске вымени, создавая подсосковую камеру стакана, соединенную посредством шланга с соской устройства, которую сосущее животное держит во рту, создавая в подсосковой камере стакана пульсирующее вакуумметрическое давление. В шланг устройства, соединяющий стакан с соской, вмонтированы датчики прибора учета количества протекающей по шлангу жидкости. В шланг устройства, соединяющий стакан с соской вмонтированы датчики приборов, определяющих качество протекающей по шлангу жидкости. Повышается сохранность, ускоряется рост и развитие приплода. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к скармливанию молока коровы-кормилицы телятам. Система скармливания молока коровы-кормилицы телятам содержит технологическую линию, включающую блоки из четырех индивидуальных клеток для телят, и устройства для дистанционного высасывания молока телятами из вымени коровы с механизмом ручного или автоматического присоединения стаканов устройств к соскам вымени коровы. Каждый блок из четырех клеток разделен по середине примыкающим к клеткам вплотную станком для коровы. Устройствами дистанционного высасывания молока из вымени оборудованы лишь две внешние клетки блока. Для нахождения соска используют естественный инстинкт теленка. Телята внутренних клеток, после нахождения соска и присоединения к нему стакана устройства дистанционного высасывания молока теленком соседней клетки, высасывает свой сосок естественным способом. Повышается точность оценки количества молока, высасываемого телятами естественным способом, упрощается конструкция автоматики. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для извлечения молока из вымени животных. Биотехническая система поиска сосков на вымени дойного животного для робота-дояра включает станок с дойным животным, клетку с животным молочного возраста, уздечку, вставленную в окно, выполненное в стенке клетки, и автоматизированный механизм робота для присоединения стаканов к соскам дойного животного. Клетка совмещена со станком так, что животное молочного возраста через окно клетки получает возможность дотянуться головой до вымени дойного животного и, используя естественный инстинкт и органы чувств, находит и берет в рот его сосок. При этом голова животного молочного возраста оказывается в уздечке, посредством продольных ремней связанной с механизмом управления, который позволяет уздечке двигаться вместе с головой животного молочного возраста или регулирует движение этой головы натяжением и/или ослаблением продольных ремней уздечки. При этом автоматизированный механизм робота входит во взаимодействие с уздечкой и головой животного, захватывает сосок, отнимает его из ротовой полости и присоединяет к нему стакан. Упрощается конструкция устройства для поиска сосков на вымени коровы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх