Патенты автора Уздиева Наталья Супьяновна (RU)

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Устройство для подачи расплава в валковый кристаллизатор содержит реакторную печь (1) с тиглем (7), транспортный металлопровод (4) с узлом горизонтального щелевого сопла (6) в конце и индукционный двигатель (3). Транспортный металлопровод (4) содержит тройниковый узел, сливную трубу (9) со сбрасывающим патрубком (10) и напорную трубу (8). Индукционный двигатель (3) размещен в зоне тройникового узла и обеспечивает рециркуляцию расплава по замкнутому гидравлическому контуру и нагнетание расплава стали из тигля по металлопроводу (4) в напорную трубу (8) и в горизонтальное щелевое сопло (6). Замкнутый гидравлический контур включает тигель (7), металлопровод (4) и сливную трубу (9) со сбрасывающим патрубком (10). Обеспечивается совмещение операций рециркуляции расплава в тигле и создания необходимого металлостатического напора в щелевом сопле. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывному литью заготовок, и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Способ включает подачу металла из промежуточного ковша через погружной стакан в кристаллизатор, совершающий качание «вверх-вниз», и газоимпульсное перемешивание жидкой фазы заготовки в кристаллизаторе путем циклического выталкивания порций металла из погружного стакана инертным газом. Циклическое выталкивание порции металла из погружного стакана осуществляют на фазе качания кристаллизатора «вниз» при давлении газа не менее ферростатического напора столба h выталкиваемого из кристаллизатора металла на глубине 0,4÷0,5 его высоты и сброс газа - на фазе качания «вверх». Изобретение позволяет осуществлять газоимпульсное перемешивание металла при непрерывной разливке стали, что существенно интенсифицирует тепло-массообменные процессы в кристаллизаторе и позволяет повысить производительность МНЛЗ до 10%, при этом повышается качество литых заготовок за счет повышения плотности и дисперсности их кристаллических структур, снижения осевой пористости и ликвации. 1 ил.

Изобретение относится к непрерывному литью. Частично затвердевшую заготовку обрабатывают вибрацией в зоне вторичного охлаждения. Приложение вибрационных колебаний с круговым направлением вдоль оси заготовки на расстоянии 0,4-0,6 глубины жидкой лунки металла создает оптимальные условия для обламывания дендритов, образующихся при кристаллизации металла. Обеспечивается повышение качества непрерывнолитых заготовок. 2 ил.

 


Наверх