Патенты автора Кривенко Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к классу рулонных реакторов для реализации химического осаждения из газовой фазы тонких плёнок графена. Для непрерывного синтеза графена используют CVD-реактор рулонного типа, включающий вакуумную рабочую камеру с теплоизолированной зоной нагрева, одной или несколькими, систему терморегуляторов, систему перемещения подложки, систему подачи газа и систему вакуумной откачки. Теплоизолированная зона нагрева и система перемещения ленточной подложки расположены внутри вакуумной камеры, что исключает контакт металлической подложки с нанесённым на неё слоем графена с атмосферой до полного остывания. Технический результат заключается в создании компактного устройства для синтеза покрытий высокого качества на подложках в виде широкой ленты. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к классу рулонных реакторов для реализации химического осаждения из газовой фазы тонких плёнок графена. Заявлен CVD реактор рулонного типа, включающего вакуумную рабочую камеру, разделённую на три камеры (центральную с теплоизолированными зонами нагрева и боковые с роликами для перемещения подложки через зону нагрева, узлом натяжения подложки и приводом), систему терморегуляторов, систему перемещения подложки, систему подачи газа и систему вакуумной откачки. Отличительной особенностью реактора является то, что теплоизолированная зона нагрева и система перемещения ленточной подложки расположены внутри вакуумной камеры, что исключает контакт металлической подложки с нанесённым на неё слоем графена с атмосферой до полного остывания. Изобретение обеспечивает создание компактного устройства для синтеза покрытий высокого качества на подложках в виде широкой ленты при меньших требованиях к теплоизоляции и вакуумной откачке. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

3D ПРИНТЕР // 2725465
Изобретение относится к устройствам трехмерной печати сложных объемных деталей из металла послойным синтезом и может быть применено в различных областях машиностроения. Устройство отличается тем, что механизм подачи исходного материала, выполненного в виде проволоки с секционированным профилем из повторяющихся секций, включающих в себя утолщения и тонкие соединительные участки, при этом площадь поперечного сечения соединительных участков меньше площади поперечного сечения утолщений не менее чем в 10 раз, а их длина не более продольного размера утолщений, выполнен с возможностью пошаговой подачи исходного материала и точного позиционирования в заданной точке пространства очередной секции проволоки, а фокус энергетического луча сориентирован на упомянутую выше позиционированную в заданной точке пространства очередную секцию проволоки. Техническим результатом изобретения является возможность получения объектов любой формы с сохранением высокой скорости печати и высокой чистотой поверхности без дополнительной механической обработки. 2 ил.

Изобретение относится к трехмерной печати сложных объемных деталей из металла послойным синтезом и может быть применено в различных областях машиностроения. Способ 3D печати секционной проволокой включает в себя следующие операции: создание 3D модели объекта; подачу предварительно сформированной проволоки в виде повторяющихся секций, состоящих из утолщений и тонких участков; воздействие энергетическим лучом на исходный материал; осаждение расплавленного исходного материала слоями на платформе в соответствии с 3D моделью объекта; пошаговая подача исходного материала в заданное местоположение согласно 3D модели объекта; изменение мощности энергетического луча в процессе изготовления в соответствии с нахождением в фокусе луча исходного материала. Техническим результатом является возможность изготавливать металлические объекты любой конфигурации, повысить чистоту поверхности объектов, снизить вероятности их деформации при высокой производительности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к cпособу управления скоростью распыления материала в геттерном насосе и устройству геттерного насоса. Предусмотрено автоматическое управление распылением геттерного материала в зависимости от текущего давления в камере: чем выше давление, тем меньше период следования импульсов поджига. В зависимости от выбранного оператором режима работы (рабочее значение давления, стартовое значение давления, состояние после достижения рабочего значения давления: дежурный режим или полное отключение) распыление геттерного материала автоматически по сигналу с блока управления или прекращается, или переводится в дежурный режим. Мощность поджигающего импульса при этом достаточна для возникновения дуги, но не приводит к досрочному разрушению изолятора поджигающего устройства. Техническим результатом является увеличение ресурса работы геттерного насоса за счет экономии распыляемого вещества и увеличения временного ресурса работы поджигающего устройства, а также увеличение временного ресурса работы геттерного насоса за счет увеличения временного ресурса работы поджигающего устройства. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх