Патенты автора Дрозд Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к области техники, в частности к универсальным горизонтальным длиномерам. Длиномер состоит из станины с направляющими, измерительной каретки с держателем, неподвижного держателя и вычислительного блока. Для снятия отсчетов со шкал поверяемых измерительных приборов дополнительно установлена цифровая видеокамера. На неподвижном держателе установлен блок измерительных наконечников с возможностью моторизованного перемещения в осевом направлении. На держателе измерительной каретки установлен блок измерительных наконечников с возможностью моторизованного перемещения в осевом и продольном направлениях. Достигается повышение производительности. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Автоматизированное рабочее место измерения многомерного распределения магнитного поля дополнительно содержит систему вертикального перемещения чувствительного элемента, вход которой соединен с соответствующим выходом контроллера системы перемещения, устройство хранения информации и блок регистрации образца, входы и выходы которых соединены с входами и выходами управляющего персонального компьютера посредством шины данных и управления. Технический результат заключается в обеспечении возможности пространственной локализации и определения размеров дефектов поверхностного распределения магнитного поля образца в автоматическом режиме. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Автоматизированное устройство измерения магнитных характеристик ферромагнитных пленок содержит управляющий компьютер, устройство хранения информации, блок регистрации образца, контроллер систем перемещения и вращения, СВЧ-генератор сигналов, цифровой осциллограф, источник постоянного тока, генератор тока низкой частоты, шину данных и управления, чувствительный элемент, общее основание с размещенными на нем первой и второй парами катушек Фанселау, измерительный столик с размещенным на нем образцом, систему перемещения чувствительного элемента, систему вращения измерительного столика. Технический результат – автоматизированное измерение магнитных характеристик ферромагнитных пленок с непрерывной регистрацией величины поля анизотропии по площади образца и формирование контурных карт распределения величины поля анизотропии по площади образца ферромагнитной пленки. 3 ил.

Изобретение относится к средствам автоматизации проведения тестирования радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат заключается в расширение функциональных возможностей автоматизированного рабочего места тестирования радиоэлектронной аппаратуры. Автоматизированное рабочее место содержит управляющий компьютер, снабженный экраном и накопителем, считыватель идентификационного номера радиоэлектронной аппаратуры, модуль сопряжения с шиной данных и синхронизации, блок цифрового ввода-вывода, блок сбора данных, блок генераторов произвольных сигналов, блок цифровых осциллографов, блок мультиметров, блок 10 программируемых источников питания, блок 11 анализатора спектра сигналов радиоэлектронной аппаратуры, блок 12 векторного анализатора цепей радиоэлектронной аппаратуры и коммутатор 13, а также необходимые связи между ними. Радиоэлектронная аппаратура, являющаяся объектом 14 тестирования, снабжена идентификационным номером. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам проведения испытаний движителей автономных объектов (АО), к которым, в частности, могут быть отнесены автономные колесные и гусеничные транспортные средства, беспилотные летательные аппараты и автономные малые космические аппараты. В качестве объекта проведения испытаний могут быть рассмотрены лопастные винты с фиксированным или изменяемым геометрическим шагом. Устройство автоматизации испытаний движителей автономных объектов включает в себя параллельный манипулятор с октаэдральной компоновкой стоек (1) с размещенными на нем датчиками тяги (1.1) и вибрации (1.2), электродвигатель с винтом (3), на приводном валу (2) которого размещены датчики крутящего момента (2.1) и оборотов винта (2.2), датчик потребляемого электродвигателем тока (5), регулятор оборотов (6), датчик напряжения регулятора оборотов (4), модуль управления и регистрации характеристик (7) и вычислительный модуль (8). Технический результат - обеспечение возможности осуществления процесса испытаний движителей автономных объектов в автоматическом режиме. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для моделирования и испытаний систем и средств спутниковой навигации и связи различных типов. Технический результат - обеспечение возможности осуществления процесса моделирования и испытаний систем и средств спутниковой навигации и связи с автоматизированной обработкой результатов моделирования и испытаний. Устройство автоматизированного моделирования и испытаний содержит устройство ввода-вывода и визуализации информации, устройство управления, устройство хранения информации, вычислитель, устройство моделирования, устройство автоматизированной обработки результатов моделирования, содержащее блок сравнения, блок хранения эталонных параметров функционирования и формирователь отчетов о моделировании. Устройство позволяет в автоматическом режиме формировать отчеты о моделировании и испытаниях в формате XML, которые могут в дальнейшем использоваться в системах управления жизненным циклом проектирования систем и средств спутниковой навигации и связи различных типов. 2 ил.

 


Наверх