Патенты автора Балюк Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в повышении уровня защищенности встроенной в статические изображения информации от воздействия помех при передаче изображения по каналу связи с помехами. В способе выполняется формирование аутентифицирующей информации путем конкатенации идентификатора источника, служебной информации и сигнатуры изображения, представленного хэш-функцией от этого изображения, идентификатора источника и служебной информации, и осуществляется избыточное кодирование обобщенного идентификатора, а затем его расширение с использованием последовательности Баркера, полученную последовательность шифруют на ключе, встраивают по ключу в пустой контейнер и передают заполненный контейнер получателю, на приемной стороне по ключу извлекают ЦВЗ из заполненного контейнера, расшифровывают на ключе полученное кодовое слово, делят на блоки и вычисляют скалярное произведение каждого блока и прямой последовательности Баркера, если произведение больше 0, делают вывод о передаче 1, если меньше 0, делают вывод о передаче 0, проверяют наличие ошибок в принятой кодовой последовательности на основе синдрома и при отсутствии ошибок результирующую последовательность декодируют избыточным кодом, и полученные идентификатор источника и сигнатуру изображения сравнивают с соответствующими значениями. Если полученный идентификатор источника совпадает с оригинальным идентификатором источника, а полученный идентификатор изображения совпадает с вычисленным от принятого контейнера, то делают вывод о подлинности принятого статического изображения и источника. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам и системам опознавания различных видов целей типа «свой - чужой», а именно к опознаванию малогабаритных робототехнических средств. Техническим результатом является повышение достоверности опознавания и устойчивости функционирования системы опознавания в условиях деструктивных воздействий. Способ опознавания малогабаритных робототехнических средств заключается в том, что осуществляют радиолокационное опознавание, одновременно с ним осуществляют координатно-связное опознавание с использованием технологий облачных вычислений и алгоритмов вероятностного или нечеткого вывода, принимают нечеткое решение о принадлежности объекта к одному из классов - «свой» или «чужой», путем многомерной оптимизации целевой функции системы опознавания в пространстве нечетких множеств параметров. Система опознавания малогабаритных робототехнических средств содержит связанные с процессором обработки данных подсистему радиолокационного опознавания и подсистему координатно-связного опознавания, включающую информационную систему, функционирующую с использованием технологий облачных вычислений, и по меньшей мере один пользовательский терминал. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области помехоустойчивого кодирования и может быть использовано для кодирования и передачи информации в системах связи робототехнических комплексов. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости передаваемых данных и пропускной способности в пространственных параллельных радиоканалах. Предложен способ, в котором определяют состояния радиоканалов, передают информацию о состоянии радиоканалов в приемник системы передачи данных робототехнического комплекса, определяют радиоканалы с наилучшими состояниями качества, объявляют их контрольными, а остальные радиоканалы - базовыми, задают временной интервал, равный длине кодового слова, разделяют исходные данные на фрагменты по количеству базовых радиоканалов, ранжируют длины фрагментов на основе данных о состоянии радиоканала, как остатки от деления по базовым основаниям системы в остаточных классах, при этом система остаточных классов задается либо в целочисленном алгебраическом кольце главных идеалов, либо полиномами расширенного поля Галуа, определяют базовые и контрольные основания для каждого радиоканала. Формируют пространственный вектор данных и на основе псевдослучайной последовательности формируют несущие частоты для каждого радиоканала, модулируют фрагментами несущие частоты. Получают и подают пространственно-частотную матрицу модулированных сигналов на входы диаграммообразующей схемы совокупности антенн в виде многолучевой адаптивной антенной решетки, в которой формируют лучи для базовых и контрольных радиоканалов, управляют параметрами лучей адаптивным процессором и передают модулированные сигналы по лучам на приемники. 6 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат – повышение скорости передачи информации в условиях деструктивного воздействия злоумышленника. Он достигается за счет того, что передающая сторона выполняет мониторинг канала связи на предмет деструктивных воздействий, в результате которого коэффициент потери пакетов сети превышает допустимые значения, а также на предмет имитации пакетов данных, в случае обнаружения оценивают качество канала связи, определяют параметры помехоустойчивого кодирования: количество информационных пакетов K, количество избыточных пакетов R, определяют размер скользящего окна N пакетов, передаваемую последовательность из N сетевых пакетов делят на группы из K информационных пакетов, вырабатывают имитовставку, формируют для каждой последовательности из K информационных пакетов R избыточных пакетов линейно зависимых от K пакетов, для каждого из R избыточных пакетов вырабатывают имитовставку, далее пакеты передают на приемную сторону, где проверяют имитовставку, пакеты, не прошедшие проверку, стирают, из проверенных пакетов формируют помехоустойчивый код, который затем декодируют, в восстановленных пакетах проверяют имитовставку. 3 ил.

Изобретение относится к криптографической защите данных, а именно к способам асимметричного шифрования, и может быть использовано в устройствах защиты сообщений в форме отдельных цифровых посылок, кортежей одинаковой длины от несанкционированного доступа в открытых сетях, цепях, каналах передачи данных. Технический результат заключается в повышении криптостойкости перед передачей сообщения по открытым каналам связи. В способе осуществляют шифрование сообщения с использованием модифицированной задачи о рюкзаке, в которой каждый элемент открытого ключа используется для шифрования не одного бита исходного сообщения, а группы битов. Таким образом, допускается использование повторяющихся элементов рюкзачного вектора, что затрудняет попытки подбора исходных параметров. 1 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области радиосвязи и может быть использована в системах связи со сложными сигналами. Техническим результатом является повышение структурной скрытности шумоподобных сигналов на базе нелинейных рекуррентных последовательностей в виде кодов квадратичных вычетов, существующих в простых полях Галуа GF(p). Устройство содержит блок формирования циклической последовательности символов, включающий сумматор по модулю два, регистр сдвига, дешифратор и первый элемент задержки; блок внешней логики, включающий три элемента И и первый элемент ИЛИ; блок управления, включающий два регистра хранения, два счетчика, ключ и второй элемент ИЛИ, блок трансляционного усложнения, включающий формирователь элементов мультипликативной группы поля, второй элемент задержки, блок памяти, третий элемент ИЛИ и третий счетчик. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам обработки данных в широкополосной радиосвязи и радионавигации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства для формирования элементов мультипликативных групп полей Галуа GF(p) по выполнению функции раскрытия структуры нелинейных рекуррентных последовательностей (НЛРП) в виде кодов квадратичных вычетов (ККВ). Результат достигается за счет того, что принятый широкополосный сигнал после демодуляции превращается в двоичную последовательность, которая в виде определенного числа точно известных благоприятных значений символов ККВ последовательно поступает на вход устройства для раскрытия структуры НЛРП в виде ККВ, существующих в простых полях Галуа GF(p). Устройство генерирует действительное значение μr r-го символа последовательности при заданной характеристике последовательности и сравнивает действительное значение μr с благоприятным . При разнице указанных значений характеристика последовательности модифицируется, пока последовательность не будет раскрыта. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх