Патенты автора Марценюк Вадим Владимирович (RU)

Изобретение относится к низкоплотным углеродным теплоизоляционным материалам, которые могут быть использованы в качестве футеровки высокотемпературных печей с неокислительной средой и касается многослойного углеродного материала. Материал включает углеродный пенистый слой, образующийся из фенольной смолы, армированной углеродными частицами, промежуточные слои и внешние слои на основе углерода. Пенистый слой выполнен комбинированным из трех слоев, состоящим из центрального пенистого слоя плотностью 0,01-0,02 г/см3, размером ячеек 1-2 мм, с содержанием в нем частиц технического углерода 5-7%, соединенного взаимным проникновением в месте контакта с двух сторон прилегающими пенистыми слоями плотностью 0,04-0,07 г/см3, размером ячеек 0,5-0,7 мм, с содержанием в них частиц технического углерода 33-35%, а промежуточные слои выполнены из углеродного нетканого материала плотностью 0,10-0,14 г/см3, внешние слои выполнены из графитовой фольги плотностью 0,9-1,1 г/см3 при следующем соотношении слоев: внешний слой из графитовый фольги:промежуточный слой из углеродного нетканого материала:прилегающий пенистый слой:центральный пенистый слой:прилегающий пенистый слой:промежуточный слой из углеродного нетканого материала:внешний слой из графитовой фольги, равном 1:4:7:10:7:4:1. Изобретение обеспечивает снижение теплопроводности за счет перераспределения плотностей материала от внешнего слоя из графитовой фольги к промежуточным слоям из углеродного нетканого материала и комбинированному пенистому слою, обеспечивающих одновременное распределение входящего теплового потока и отражение его крупными порами центрального пенистого слоя образованного из фенольной смолы с техническим углеродом при повышении прочности многослойного углеродного материала. 3 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым для изготовления волокнистых материалов. Полимерная композиция включает металлсодержащую флалоцианиновую добавку, представляющую собой гексадекагалогенфталоцианин меди в количестве 14,998-4,999 мас.ч. В качестве полимера композиция содержит продукт сополиконденсации смеси терефталевой, изофталевой, паратолуиловой, метатолуиловой кислот и гидразин сульфата, и метаазобензолдикарбоновой кислоты в количестве 85-95 мас. ч. Добавка дополнительно содержит углеродные наночастицы в количестве 0,002-0,001 мас.ч. Изобретение также относится к способу получения прядильного раствора на основе указанной полимерной композиции. Обеспечивается сохранение скорости формования, динамической вязкости и концентрации прядильного раствора с одновременным формированием поверхностного слоя из углеродных наночастиц на получаемых филаментах при прохождении через фильеру для формования синтетических бумаг с электростатическими свойствами. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу получения полимерного электрета, который может быть использован в герметизирующих системах, в триботехнике, в различной аппаратуре и приборах, таких как электретные дозиметры, электретные фильтры и электретные микрофоны. Для изготовления пластин или пленок из получаемых полимерных электретов предлагается использовать в качестве основного полимера-связующего эпоксидную смолу марки ЭД-20 (ГОСТ 10587-84), нанесенную на твердую подложку и отверждаемую полиэтиленполиамином (ТУ 6-05-861-73), при этом поляризация материала является следствием процесса отверждения, при котором используют ультрафиолетовое излучение. В предложенном способе образование поверхностного заряда является следствием различия скоростей процесса отверждения на противоположных сторонах образца. Повышение срока сохранения суммарной поверхностной плотности электрического заряда в полимерном электрете является техническим результатом изобретения. 1 ил., 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для формирования звукового сигнала, подлежащего последующему усилению и записи. Устройство для формирования звукового сигнала содержит корпус капсюля, крышку капсюля, плоскую мембрану, электромагнит, имеющий полюса электромагнита и обмотку электромагнита, при этом полимерная электретная мембрана расположена над электромагнитом. При этом полимерная мембрана выполнена с модулем упругости, меньшим на два порядка величины модуля упругости стальной мембраны. Технический результат заключается в улучшении качества записанного звука. 1 ил.

 


Наверх