Патенты автора Куклин Вячеслав Александрович (RU)

Изобретение относится к испытательной технике, а более конкретно к испытаниям прецизионных раскрываемых конструкций космического аппарата. Устройство для обезвешивания прецизионных раскрываемых конструкций космического аппарата содержит двуплечий рычаг, на одном конце которого закреплен обезвешиваемый объект, а на другом уравновешивающий груз. Двуплечий рычаг снабжен шарнирным устройством с горизонтальной и вертикальной осями вращения. Имеется датчик определения разгружающей силы и металлическая лента с узлами ее натяжения. Настройка уравновешенного состояния двуплечего рычага относительно точки пересечения горизонтальной и вертикальной осей шарнирного устройства обеспечивается хомутами с резьбовыми шпильками, балансировочными грузами. Наличие элементов оптического контроля - реперных знаков, обеспечивает точное определение положения в пространстве точки пересечения горизонтальной и вертикальной осей шарнирного устройства двуплечего рычага и точки, являющейся центром вилки для крепления подвеса. Достигается повышение точности. 6 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а более конкретно к наземной экспериментальной отработке для обезвешивания раскрываемых конструкций космического аппарата. Поворотное устройство с трособлочной системой для обезвешивания раскрываемых конструкций космического аппарата содержит прямолинейную направляющую с кареткой, на которой установлены ролики и шкивы с гибким элементом и подвижным блоком, соединительный элемент к центру масс звена испытываемого механизма и противовес. При этом устройство снабжено валом, элементами крепления к стационарной силовой конструкции, балкой с кронштейном для заделки гибкого элемента, профильной конструкцией и двумя регулируемыми по длине растяжками. Растяжки соединены с прямолинейной направляющей кронштейном с закрепленным на нем роликом. Через ролик проходит гибкий элемент. Достигается расширение функциональных возможностей. 3 ил.

ТРАВЕРСА // 2661671
Изобретение относится к конструкциям, предназначенным для проведения операций по переносу, обезвешиванию и монтажно-стыковочным работам с изделиями различного назначения. Траверса выполнена с возможностью смещения точки подвеса в поперечном и продольном направлениях, и содержит устройство изменения угла наклона изделия и устройство обезвешивания, соединенные между собой гибкой связью и расположенные вдоль несущей балки. Устройство изменения угла наклона выполнено в виде ползуна с выступами по краям, закрепленного на верхней полке несущей балки, с возможностью его продольного перемещения вдоль пазов, выполненных на полках несущей балки. Опора расположена в геометрическом центре ползуна, симметрично которого размещены кронштейны с вращающимися роликами, и снабжена пазом и полостью, в которую установлен стержень корпуса с ограничителем. Корпус снабжен вращающимся роликом и имеет как минимум один паз. Устройство обезвешивания выполнено в виде двух пружин. Каждая пружина одним концом соединена с гибкой связью посредством ограничителя перемещения пружины, а другим концом соединена со стержнем, установленным через паз кронштейна, закрепленного на конце несущей балки. Достигается упрощение конструкции, обеспечение надежности конструкции, снижение трудоемкости работ, расширение эксплуатационных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх