Патенты автора Коротин Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области определения азимута заданного направления и может быть использовано в гирокомпасах аналитического типа при решении задач геодезии, навигации, топографии, прицеливания и наведения. Способ определения азимута с помощью датчика угловой скорости (ДУС) заключается в предварительной выставке оси чувствительности ДУС в вертикаль, последующей установке оси чувствительности поворотом от вертикали в четыре положения, расположенные в двух вертикальных ортогональных плоскостях и имеющие с вертикалью одинаковый ненулевой острый угол ε, считывании в каждом из четырех положений показаний ДУС и вычислении по указанным показаниям азимута направления первого положения оси чувствительности. При этом дополнительно используют навигационный прибор, с помощью которого определяют широту ϕ местоположения ДУС, угол поворота ε устанавливают из условия обеспечения требуемой среднеквадратической погрешности (СКП) определения азимута при известной широте ϕ и заданной СКП измерения угловой скорости ДУС, при этом угол ε вычисляют по формуле где σΔAтреб - требуемая СКП определения азимута, σΔwзад - заданная СКП измерения угловой скорости ДУС, ωз - угловая скорость вращения Земли. Технический результат – повышение точности определения азимута. 2 табл.

Изобретение относится к способам разведки, управления и связи и предназначено для управления стрельбой из стрелкового оружия и средств ближнего боя общевойсковых подразделений. Подразделение оснащают системой портативных комплектов, каждый из которых состоит из вычислителя, дальномера, модуля спутниковых навигационных систем, приемо-передающего модуля, датчика угловой скорости, акселерометра, магнитометра, датчика температуры, коллиматорного индикатора, цифровой видеокамеры и органов управления. Информационный обмен в системе между военнослужащими заключается в формировании и передаче целеуказания (ЦУ) по наблюдаемой цели военнослужащим, передающим ЦУ, и приема и отработке ЦУ военнослужащим, принимающим ЦУ. Система дополнена функцией доразведки цели, заключающейся в том, что принимающий формирует и передает передающему соответствующее ЦУ видеоизображение окружающего пространства, попадающего в поле зрения видеокамеры, передающий по принятому видеоизображению выполняет обнаружение, опознавание и маркерную отметку цели и обратной передачей возвращает его принимающему. Принимающий по принятому видеоизображению с отмеченной целью выполняет прицельное применение оружия. Технический результат - повышение эффективности прицельного применения оружия на поле боя. 2 ил.

Изобретение относится к групповым средствам разведки, управления и связи и предназначено для управления стрельбой из стрелкового оружия и других огневых средств военнослужащими общевойсковых и аналогичных подразделений на поле боя. Система содержит два и более дальномерно-угломерных блока (комплекта) с возможностью информационного обмена между ними. Каждый блок снабжен вычислителем, дальномером, модулем спутниковых навигационных систем, приемо-передающим радиомодулем, трехосевыми датчиком угловой скорости, акселерометром и магнитометром, датчиком температуры, а также органами управления и индикации. Блоки выполнены в виде портативных автономных моноблоков, каждый из которых содержит встроенный коллиматорный индикатор. Технический результат изобретения – повышение боевой эффективности подразделений нижнего тактического звена. 6 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может применяться при построении датчиков угловой скорости (гироскопических датчиков), используемых в качестве источников первичных измерений инерциальных систем ориентации и навигации. Способ компенсации систематической составляющей дрейфа нулевого сигнала датчика угловой скорости включает формирование из нулевого сигнала компенсирующего сигнала и последующее его использование для корректировки измеряемого сигнала датчика. При этом формирование компенсирующего сигнала выполняют при каждом запуске датчика путем полиномиальной аппроксимации нулевого сигнала методом наименьших квадратов на заданном или выбираемом из условий применения временном интервале и расчета по коэффициентам аппроксимирующего полинома прогнозируемых значений компенсирующего сигнала на требуемые моменты времени корректировки измеряемого сигнала датчика. Техническим результатом изобретения является повышение точностных характеристик датчиков. 2 ил.

Изобретение относится к способам калибровки магнитного компаса в полевых условиях, учитывающим инструментальные погрешности и ошибки из-за аномалий магнитного поля Земли в конкретной местности. Способ предполагает размещение на поворотной платформе трехосевых магнитного компаса, акселерометра и датчика угловой скорости, по измерениям которых при круговом вращении формируют калибровочную последовательность парных значений магнитного и истинного азимутов. Начальные условия для калибровки формируют однократным применением аппаратуры потребителя глобальных навигационных систем с двумя разнесенными антеннами в угломерном режиме. Используемый алгоритм выполняет высокоточное аналитическое (виртуальное) горизонтирование показаний измерительных датчиков, чем обеспечивается прецизионное вычисление значений истинного азимута, являющегося для компаса калибровочным эталоном. При практическом применении компаса направление на объект (цель) определяют по фиксируемому магнитному азимуту выбором соответствующего истинного азимута из калибровочной последовательности. Технический результат – повышение точности, простота реализации и расширение области применения результатов калибровки магнитного компаса. 4 ил.

Комплект относится к средствам топографии и навигации и может быть использован для обслуживания стрельбы артиллерии и наведения авиации. Комплект носимой аппаратуры топогеодезической привязки и формирования целеуказаний содержит поворотный механизм с опорой, дальномер, компьютер оператора комплекта, соединенный с дальномером, модулем спутниковых навигационных систем с антенной и каналом беспроводной связи. При этом комплект дополнительно оснащен электронным угломерным устройством, выполненным в виде блока, содержащего контроллер, который соединен с органами локального управления и индикации, трехосевыми датчиком угловой скорости, акселерометром и магнетометром с согласованными между собой осями чувствительности, датчиком температуры, двухканальным угломерным модулем спутниковых навигационных систем с возможностью подключения к каждому каналу отдельной выносной антенны с собственным средством установки. Контроллер электронного угломерного устройства соединен информационно и по питанию с компьютером оператора комплекта, блок электронного угломерного устройства механически с помощью безлюфтовых разъемных соединений связан с дальномером и поворотным механизмом. Комплект обладает малыми габаритами и весом и позволяет решать возложенные задачи с достаточной точностью. 4 ил.

 


Наверх