Патенты автора ШМЁЛЕ, Петер (DE)

Изобретение относится к сталелитейному производственному комплексу, включающему доменную печь для производства чугуна, конвертер для производства нерафинированной стали, газоотводную систему для газов, возникающих при производстве чугуна и/или нерафинированной стали, и энергетическую установку для производства электроэнергии. Энергетическая установка конструктивно выполнена в виде газотурбинной энергетической установки или газотурбинной и паротурбинной энергетической установки и работает на газе, который содержит по меньшей мере часть колошникового газа, который возникает в доменной печи при производстве чугуна, и/или часть конвертерного газа, который возникает в конвертере при производстве стали. Производственный комплекс дополнительно включает химическую установку для производства химических продуктов и биотехнологическую установку для биохимических процессов, которые расположены параллельно относительно подачи газа, а также коксовую батарею для производства кокса. Газоотводящая система включает технологически управляемое газораспределительное устройство для разделения потоков газа, которые подаются в энергетическую установку, химическую установку и биотехнологическую установку. Изобретение позволяет повысить экономическую эффективность всего процесса и создать производственный комплекс, позволяющий сократить расходы на производство стали. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства стали. Комплекс выполнен с доменной печью для производства чугуна, конвертерной сталеплавильной установкой для производства сырой стали, газопроводной системой для газов, выделяющихся при производстве чугуна и/или при производстве сырой стали, и с электростанцией для выработки электроэнергии. Электростанция эксплуатируется с помощью газа, содержащего, по меньшей мере, порцию смеси выделяющегося при производстве колошникового газа и/или порцию смеси выделяющегося конвертерного газа. Предусмотрена химическая или биотехнологическая установка, соединенная с газопроводной системой и подключенная в отношении снабжения газом параллельно к электростанции. Газопроводная система содержит газовую стрелку для управления при эксплуатации распределением подводимых к электростанции и к химической или биотехнологической установке потоков газа. В результате повышается эффективность производства стали. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства чугуна и нерафинированной стали на металлургическом заводе с использованием неочищенных отходящих газов, в качестве которых используют по меньшей мере частичное количество колошникового газа доменной печи, образующегося в доменной печи при производстве чугуна, и частичное количество конвертерного газа, образующегося при производстве нерафинированной стали, которые отбирают для получения синтез-газа, используемого для производства химических продуктов, причем для получения синтез-газа используют от 1% до 60%, предпочтительно от 10% до 60% неочищенных газов, образующихся в виде колошникового газа доменной печи и конвертерного газа. При этом энергия, необходимая для металлургического завода, по меньшей мере частично обеспечивается за счет использования электрической энергии, которую получают от возобновляемого источника энергии. Изобретение позволяет улучшить баланс углекислого газа на металлургическом заводе за счет снижения его выбросов в атмосферу. 17 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к металлургии. Технический результат – повышение экономичности производства стали. Комплекс установок для производства стали содержит доменную печь для производства чугуна, конвертерную сталеплавильную установку для производства сырой стали и газопроводную систему для газов, выделяющихся при производстве чугуна и/или при производстве сырой стали. Согласно изобретению комплекс установок снабжен подключенной к газопроводной системе химической установкой или биотехнологической установкой, а также накопителем энергии для покрытия по меньшей мере части потребности электрического тока для комплекса установок. 8 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к комплексу установок для производства стали с доменной печью для производства чугуна, конвертерной сталеплавильной установкой для производства сырой стали, газопроводной системой для газов, выделяющихся при производстве чугуна и/или при производстве сырой стали. Комплекс установок имеет подключенную к газопроводной системе химическую установку или биотехнологическую установку, а также установку для производства водорода. Установка для производства водорода соединена посредством подающего водород трубопровода с газопроводной системой. Комплекс дополнительно содержит электростанцию для выработки электрического тока, сконструированную как газотурбинная электростанция или как газопаротурбинная электростанция и эксплуатируемую с помощью газа, содержащего по меньшей мере порцию смеси выделяющегося при производстве чугуна в доменной печи колошникового газа и/или порцию смеси выделяющегося в конвертерной сталеплавильной установке конвертерного газа. Изобретение позволяет создать комплекс установок, с помощью которых можно уменьшить издержки при производстве стали. 10 н. и 52 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве синтез-газа, при котором осуществляют смешивание части колошникового газа доменной печи, и/или части конвертерного газа, и/или части коксового газа с образованием по меньшей мере двух потоков полезного газа. Первый поток полезного газа образуют из смеси по меньшей мере двух потоков газа: колошникового газа доменной печи, конвертерного газа и коксового газа, второй поток полезного газа – из конвертерного газа, или колошникового газа доменной печи, или из смеси конвертерного газа и колошникового газа доменной печи, причем из полученного первого потока полезного газа получают при кондиционировании первый синтез-газ, содержащий в качестве основных компонентов СО и H2 или N2 и Н2, а из второго потока образуют свободный от H2 газ, содержащий в качестве основного компонента СО. Изобретение позволяет создать способ производства синтез-газа в цикле работы металлургического завода, с помощью которого возможно наиболее полное использование в производственных процессах сырых газов в разных объемах и с разным составом. 25 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх