Патенты автора КРОТОВ, Денис (DE)

Способ рекуперации тепловой энергии в установке, содержащей риформер, включает испарение технологического конденсата на охлаждающем тракте, причем дымовой газ отводят через канал для дымового газа, в котором осуществляют рекуперацию тепловой энергии. Воздух для горения перед подачей к риформеру направляют через канал для дымового газа. Технологический конденсат за счет теплообмена с полученным в установке газом подогревают и/или испаряют на охлаждающем тракте. Воздух для горения перед осуществляемым в канале для дымового газа подогревом подогревают за счет теплообмена с котловой питательной водой. Другое изобретение группы относится к логическому блоку, выполненному с возможностью осуществления указанного выше способа и управления объемными потоками или включения компонентов установки на внешнем воздухоподогревателе, через который котловую питательную воду и воздух для горения направляют для подогрева последнего. Устройство для рекуперации тепловой энергии установки, включающей риформер, содержит расположенный вне канала для дымового газа воздухоподогреватель воздуха для горения и теплообменник для технологического конденсата или котловой питательной воды. На охлаждающем тракте расположен теплообменник для технологического конденсата, выполненный с возможностью рекуперации тепловой энергии за счет теплообмена с полученным в установке газом. Внешний воздухоподогреватель выполнен и расположен с возможностью теплообмена между котловой питательной водой и воздухом для горения перед его подогревом в канале для дымового газа. Еще одно изобретение группы относится к применению указанного выше устройства для рекуперации тепловой энергии для подогрева воздуха для горения посредством котловой питательной воды вверх по потоку перед каналом для дымового газа установки посредством расположенного вне канала для дымового газа внешнего воздухоподогревателя, прежде чем воздух для горения будет направлен через канал для дымового газа. Группа изобретений позволяет повысить энергоэффективность установок, в которых осуществляется процесс риформинга. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства чугуна и нерафинированной стали на металлургическом заводе с использованием неочищенных отходящих газов, в качестве которых используют по меньшей мере частичное количество колошникового газа доменной печи, образующегося в доменной печи при производстве чугуна, и частичное количество конвертерного газа, образующегося при производстве нерафинированной стали, которые отбирают для получения синтез-газа, используемого для производства химических продуктов, причем для получения синтез-газа используют от 1% до 60%, предпочтительно от 10% до 60% неочищенных газов, образующихся в виде колошникового газа доменной печи и конвертерного газа. При этом энергия, необходимая для металлургического завода, по меньшей мере частично обеспечивается за счет использования электрической энергии, которую получают от возобновляемого источника энергии. Изобретение позволяет улучшить баланс углекислого газа на металлургическом заводе за счет снижения его выбросов в атмосферу. 17 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к комплексу установок для производства стали с доменной печью для производства чугуна, конвертерной сталеплавильной установкой для производства сырой стали, газопроводной системой для газов, выделяющихся при производстве чугуна и/или при производстве сырой стали. Комплекс установок имеет подключенную к газопроводной системе химическую установку или биотехнологическую установку, а также установку для производства водорода. Установка для производства водорода соединена посредством подающего водород трубопровода с газопроводной системой. Комплекс дополнительно содержит электростанцию для выработки электрического тока, сконструированную как газотурбинная электростанция или как газопаротурбинная электростанция и эксплуатируемую с помощью газа, содержащего по меньшей мере порцию смеси выделяющегося при производстве чугуна в доменной печи колошникового газа и/или порцию смеси выделяющегося в конвертерной сталеплавильной установке конвертерного газа. Изобретение позволяет создать комплекс установок, с помощью которых можно уменьшить издержки при производстве стали. 10 н. и 52 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве синтез-газа, при котором осуществляют смешивание части колошникового газа доменной печи, и/или части конвертерного газа, и/или части коксового газа с образованием по меньшей мере двух потоков полезного газа. Первый поток полезного газа образуют из смеси по меньшей мере двух потоков газа: колошникового газа доменной печи, конвертерного газа и коксового газа, второй поток полезного газа – из конвертерного газа, или колошникового газа доменной печи, или из смеси конвертерного газа и колошникового газа доменной печи, причем из полученного первого потока полезного газа получают при кондиционировании первый синтез-газ, содержащий в качестве основных компонентов СО и H2 или N2 и Н2, а из второго потока образуют свободный от H2 газ, содержащий в качестве основного компонента СО. Изобретение позволяет создать способ производства синтез-газа в цикле работы металлургического завода, с помощью которого возможно наиболее полное использование в производственных процессах сырых газов в разных объемах и с разным составом. 25 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх