Патенты автора Богомолов Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. После создания свободного пространства между задней поверхностью перешейка поджелудочной железы (ПЖ) и мезентерико-портальным венозным стволом прошивают нижний край перешейка ПЖ с захватом прилежащей перипанкреатической клетчатки и ткани железы на глубину 5 мм. Прошивают верхний край перешейка ПЖ с захватом перипанкреатической клетчатки и ткани железы на глубину 7 мм. Затем прошивают задненижнюю часть перешейка ПЖ, захватывая прилежащую перипанкретическую клетчатку и 5 мм ткани железы. Прошивают задневерхнюю часть перешейка ПЖ, захватывая прилежащую перипанкретическую клетчатку и 7 мм ткани железы, селективно лигируя перипанкреатическую и дополнительную артерию. Способ позволяет улучшить результаты резекционных вмешательств на ПЖ с ее пересечением в области перешейка, снизить интраоперационную кровопотерю, травматизацию ткани ПЖ, сократить время операции и количество послеоперационных осложнений со стороны остающейся части ПЖ. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для ушивания лапаротомной раны при эвентрациях на трубках из поливинилхлорида. 5 мм троакаром формируют симметричные каналы, прободающие кожу, подкожную клетчатку, передний листок апоневроза прямой мышцы, прямую мышцу, задний листок в косом тангенциальном направлении к ране так, чтобы он оказался в предбрюшиной клетчатке и не задел брюшину. Затем в сформированные каналы при помощи зажима Кохера проводятся трубки из поливинилхлорида, которые стягиваются и фиксируются нитью. Способ позволяет избежать рецидивов. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования панкреатоеюноанастомоза при хроническом панкреатите и новообразованиях головки поджелудочной железы. Формируют полукисетный инвагинационный панкреатоеюноанастомоз конец в бок между поджелудочной железой и выделенной по Ру петлей тощей кишки путем косо-продольного разреза стенки кишки до подслизистого слоя так, чтобы длина разреза соответствовала диаметру поджелудочной железы, наложения по задней стенке кишки серозно-мышечно-подслизистого шва викрилом 4.0 в поперечном направлении к поджелудочной железе и захватывания задней поверхности поджелудочной железы субкапсулярным швом в продольном направлении кишки до завершения формирования задней губы панкреатоеюноанастомоза, вскрытия просвета кишки, утягивания нити на задней губе анастомоза, завязывания узлов на обоих концах полукисетного шва, аналогичного формирования полукисетного шва на передней губе анастомоза. Способ позволяет уменьшить травматизацию паренхимы поджелудочной железы, равномерно распределить нагрузку между швами. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для оценки спаечного процесса брюшной полости с целью определения показаний для выполнения оперативного пособия лапароскопическим способом. Определяют в балльных значениях суммарный показатель распространения спаечного процесса по всем отделам брюшной полости: наличие спаек; показатель кишечной непроходимости; суммарное количество спаек по всем отделам брюшной полости в баллах; морфологическая характеристика спаек по всем отделам брюшной полости. Производят расчет выраженности спаечного процесса по математической формуле. В зависимости от полученного значения выраженности спаечного процесса проведение лапароскопического адгезиолизиса считают возможным и безопасным, либо возможным, но сопряжено с техническими трудностями и вероятностью повреждения кишки, либо нецелесообразным. Способ позволяет определить выраженность спаечного процесса и целесообразность проведения лапароскопического адгезиолизиса за счет оценки выраженности спаечного процесса в брюшной полости, учитывая степень кишечной непроходимости, определяющего показания для лапароскопического доступа. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх