Патенты автора Помещиков Илья Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к многозональным радиотехническим способам обнаружения нарушителей. Техническим результатом является упрощение многозонального способа обнаружения нарушителя за счет перенесения главных функций приема и обработки сигнала из модулей в центральный блок и упрощения системы синхронизации модулей. Для этого кабельную линию связи выполняют высокочастотной для подачи высокочастотного принимаемого сигнала от модулей на центральный блок, обеспечивают последовательное включение модулей в работу, начиная с ближайшего к центральному блоку, каждому модулю обеспечивают последовательную работу в одном из трех режимов - излучения зондирующего сигнала, приема излученного сигнала и трансляции принятых сигналов по кабельной линии в центральный блок таким образом, чтобы режим приема сигнала в каждом модуле соответствовал по времени режиму излучения зондирующего сигнала в последующем модуле и режиму трансляции во всех предыдущих модулях для подачи принятых сигналов на центральный блок для усиления и обработки. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области тревожной сигнализации и предназначено для обнаружения нарушителя, проникающего через зону обнаружения протяженного рубежа охраны и вызвавшего срабатывания средства тревожной сигнализации по факту прерывания лучей многолучевого инфракрасного (ИК) барьера во время пересечения нарушителем этого рубежа охраны. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости системы к засветке от источников постоянного излучения. Такой результат достигается за счет инфракрасной активной системы для контроля протяженных рубежей охраны, каждый приемник каждой башни которой выполнен с возможностью селективного усиления сигналов на внутриимпульсной частоте модуляции Fм и содержит последовательно соединенные предварительный усилитель, полосовой фильтр и регулируемый усилитель, причем вход предварительного усилителя является входом приемника, а выход регулируемого усилителя является выходом приемника, процессор блока электронного каждой башни выполнен с дополнительными возможностями обеспечения внутриимпульсной модуляции в последовательностях зондирующих импульсов № ПРД с частотой Fм, а также передачи сигналов тревоги от соответствующего участка в центральный пост охраны посредством интерфейсного блока и линии интерфейса связи. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к способам порогового обнаружения нарушителя, применяющимся в средствах и системах обнаружения, использующих различные физические принципы действия. Техническим результатом изобретения является повышение информативности и оптимизация соотношения между вероятностью обнаружения нарушителя и средней наработкой на ложную тревогу с помощью ручной или адаптивной установки порогового уровня. Технический результат достигается тем, что производят измерение параметров сигнала нарушителя и помехи, вычисление соответствующих установленному порогу вероятности обнаружения и наработки на ложную тревогу и отображение их оператору, установкой порога добиваются требуемого соотношения вероятности обнаружения и наработки на ложную тревогу. В вариантах способа используется фиксирование наработки на ложную тревогу или вероятности обнаружения и адаптивное изменение порога при изменении уровня помехи. Расчеты производят в предположении нормального закона распределения помехи. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх