Патенты автора Петрова Любовь Владимировна (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано преимущественно для разработки россыпных месторождений или их участков, расположенных в таликовых зонах. Способ разработки талых россыпных месторождений, включающий вскрытие наклонными стволами, отбойку песков веерами скважин в зажимающую среду, торцевой выпуск отбитых песков и доставку отбитой горной массы на поверхность, отличающийся тем, что по границе 5 россыпных месторождений, по простиранию, ниже почвы залежи, проводят полевой откаточный штрек 6, расположенный в устойчивых скальных породах, из которого вкрест простиранию россыпи по коренным породам плотика 3 проводят буродоставочные штреки 10 до противоположного края россыпи, располагая их кровлю ниже почвы залежи на величину m, равную глубине просадки металла в плотик россыпи, на конце каждого буродоставочного штрека 6 проходят отрезной восстающий до кровли продуктивного пласта 1, после чего взрыванием скважин на отрезной восстающий образуют отрезную щель, на которую производится отбойка песков в условиях зажимающей среды в отступающем порядке взрыванием за один цикл 2-5 вееров шпуров, пробуренных из буродоставочных штреков 6 до кровли пласта, причем угол наклона крайних шпуров в веере составляет 45-50°, при этом расстояние между бортами смежных буродоставочных штреков 6 определяют как 2m. Использование настоящего изобретения позволит повысить извлечение металла из недр за счет подработки плотика и обеспечить высокую производительность труда при отработке талых россыпных месторождений за счет улучшения уровня механизации работ в результате расположения подземных горных выработок в устойчивых скальных породах плотика и возможности применения высокопроизводительного самоходного оборудования. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для формирования вентиляционной сети и регулирования теплового режима (РТР) круглогодичных россыпных шахт криолитозоны. Способ формирования вентиляционной сети для РТР россыпных шахт криолитозоны, включающий проведение теплоаккумулирующих выработок (ТАВ) по погребенным льдам и высокольдистым породам, использование вскрывающих выработок и вентиляционных скважин, пробуренных с поверхности. При этом горизонтальную подводящую ТАВ проводят от вентиляционного наклонного ствола 1 по погребенным льдам и высокольдистым илам выше уровня кровли продуктивного пласта песков до границы шахтного поля 3, после чего по контуру шахтного поля 3 над вентиляционным штреком 4 проводят граничную ТАВ 5, равную длине вентиляционного штрека 4, в которых за счет теплообменных процессов с поверхностью выработок происходит охлаждение вентиляционной струи в теплое время года, а в зимние периоды - нормализация холодного воздуха до температуры породного массива. Затем проводят вентиляционные скважины 7, соединяющие ТАВ 5 с вентиляционным штреком 4, через которые производят проветривание очистного забоя и, по мере отработки шахтного поля, проветривание очистных выработок 8 путем чередования схем по секционному способу, а именно нагнетанием вентиляционной струи с ТАВ 2 по вентиляционным скважинам 7 в очистные забои и нагнетанием вентиляционной струи с ТАВ 2 в ограниченные перемычками 11 отработанные камеры 9 с дальнейшей подачей по вентиляционным трубопроводам 10 в очистные забои. Отработанный воздух выводят по направлению движения общешахтной струи по транспортному наклонному стволу 12 на поверхность. Техничесий результат - обеспечение направленного регулирования теплового режима россыпных шахт криолитозоны с использованием теплообменных выработок в течение всего срока службы шахты. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено преимущественно для разработки алмазосодержащих руд в условиях криолитозоны с использованием наклонных стволов и подземных выработок. Способ включает применение безвзрывных технологий разрушения массива горных пород, избирательной их выемки, крепление выработок механизированным комплексом и транспортирование горной массы. При этом для повышения эффективности проходки наклонных стволов и горизонтальных подземных выработок в условиях криолитозоны за счет устранения негативного влияния разрушительного органа проходческого оборудования в призабойной зоне стволы и подземные выработки проходят с использованием лазерной технологической установки. Забой выработки обрабатывают лазерным лучом от его центра, для чего вначале создают цилиндрическое отверстие глубиной до 1 м, которое впоследствии постепенно расширяют, придавая ему коническую конфигурацию путем обработки лазерным лучом, образуя в плоскости забоя непрерывный процесс углубления и расширения воронкообразной полости до конечного контура плоскости забоя. Проходку выработки по кимберлитам с помощью лазерного луча осуществляют узкими разрезами, исключая образование механических напряжений в разрабатываемом массиве кимберлита и сохраняя целостность содержащихся в нем алмазов. Использование настоящего изобретения позволит сохранить целостность окружающего массива горных пород, повысить качество добываемого минерального сырья при выемке кимберлитов и экологическую чистоту разработок. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и создано применительно к доработке глубоких кимберлитовых карьеров в экстремальных климатических условиях криолитозоны Севера. Техническим результатом является повышение эффективности доработки кимберлитовых карьеров в условиях перехода на освоение запасов месторождений подземным способом. Способ включает сооружение высокого вертикального уступа по контуру трубки с предварительным щелеобразованием, укрепление приконтактного породного массива тросовыми стяжками из подземных выработок через скважины, отгрузку алмазосодержащей руды с вывозкой автомобильным транспортом через спиралевидные стволы на обогатительную фабрику. Причем спиралевидные стволы в зоне доработки проходят с борта карьера, при этом для отработки бортовых целиков на определенном расстоянии от вертикального откоса сооружают кольцевую горизонтальную выработку, откос укрепляют тросовыми стяжками, причем стяжки располагают вдоль и поперек вертикального уступа, помещая призму возможного обрушения в тросовую корзину, закрепленную в кольцевой выработке тросами к швеллерам, а транспортирование руды производят как через съезды, пройденные по рудному телу, так и спиралевидные выработки с временным складированием части руды на рабочей площадке в период доработки рудных съездов. 1 табл., 4 ил.

 


Наверх