Патенты автора КУБАЛА Джеффри Пол (US)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности выявления наличия ожидающего внешнего прерывания. Технический результат достигается за счет получения команды на проверку наличия одного или нескольких ожидающих внешних прерываний, причем внешним прерыванием является прерывание, происходящее из пределов компьютерной системы, являющееся внешним по отношению к программе и отличное от прерывания ввода/вывода, происходящего из устройства ввода-вывода, и выполнение команды, включающее: выявление, на основе предоставленной командой информации, одного или нескольких подлежащих проверке подклассов внешних прерываний, проверку наличия одного или нескольких ожидающих внешних прерываний для одного или нескольких проверяемых подклассов внешних прерываний, причем проверку выполняют, когда управляющая программа вычислительного окружения деактивирована для одного или нескольких подклассов внешних прерываний, и указание на наличие одного или нескольких ожидающих внешних прерываний для одного или нескольких проверяемых подклассов внешних прерываний, причем внешнее прерывание считают ожидающим для подкласса внешнего прерывания независимо от того, активирован ли этот подкласс внешнего прерывания. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для реализации измененной приоритетной маршрутизации прерываний ввода/вывода (I/O). Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для реализации измененной приоритетной маршрутизации прерываний ввода/вывода. В способе выявляют, является ли прерывание I/O отложенным для ядра и является ли какой-либо из нескольких гостевых потоков ядра активированным для обработки гостевым потоком прерывания в ответ на выявление того, что прерывание I/O является отложенным, находится ли по меньшей мере один из нескольких гостевых потоков, активированных для обработки гостевым потоком, в состоянии ожидания, и на основании выявления того, что по меньшей мере один из нескольких гостевых потоков, активированных для обработки гостевым потоком, определяют находится в состоянии ожидания, осуществляют маршрутизацию прерывания I/O к гостевому потоку, активированному для обработки гостевым потоком и находящемуся в состоянии ожидания. Система реализует заявленный способ. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к компьютерной системе и копьютерно-реализуемому способу восстановления контекста потока в конфигурации. Технический результат заключается в обеспечении поддержки многопотоковой обработки данных. Система содержит конфигурацию, включающую ядро, конфигурируемое между режимом единственного потока (ST) и многопоточным (МТ) режимом, причем режим ST адресует первичный поток, а режим МТ адресует первичный поток, а также один или несколько вторичных потоков на совместно используемых ресурсах ядра, и средство многопоточности, конфигурируемое для управления использованием конфигурации для выполнения способа, содержащего деактивацию одного или нескольких вторичных потоков на основании переключения от режима МТ к режиму ST в ответ на сброс или деактивацию конфигурации, производство запроса, при выполнении в режиме ST, на заданный последним максимальный уровень МТ для выявления заданного последним программно-задаваемого максимального ID потока конфигурации, и получение контекста потока одного или нескольких вторичных потоков путем выполнения команды задания МТ для возобновления режима МТ и получения доступа к контексту потока одного или нескольких вторичных потоков на основании нахождения в возобновленном режиме МТ. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл.

Изобретение относится к команде запуска виртуального выполнения для диспетчеризации множественных потоков на компьютере. Технический результат – сокращение непроизводительных издержек администрирования гипервизора в многопоточном окружении. Система для диспетчеризации множественных потоков в конфигурации, содержащая ядро, которое включает в себя физические потоки и являющееся эксплуатируемым в режиме единственного потока (ST) и в многопоточном (МТ) режиме, хост-программу, сконфигурированную для запуска виртуального выполнения (запуска VE) для диспетчеризации гостевого логического объекта, который включает в себя гостевую виртуальную машину (VM). Команда запуска VE выполняется ядром и включает в себя получение из заданного командой запуска VE местоположения описания состояния, имеющего гостевое состояние. Выполнение включает в себя выявление на основании гостевого состояния того, включает ли гостевой логический объект в себя единственный гостевой поток или множественные гостевые потоки, и на основании гостевого состояния и при выявлении того, что гостевой логический объект включает в себя единственный гостевой поток или множественные гостевые потоки, запуск гостевых потоков на ядре в режиме МТ или режиме ST. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к администрированию множественными потоками в компьютере. Технический результат заключается в сокращении издержек по координации ресурсов между рабочими потоками гипервизора в многопоточном окружении. Компьютерная система содержит конфигурацию виртуальной машины (VM), содержащую одно или несколько ядер. Каждое ядро способно к работе в режиме единственного потока (ST) или в многопоточном (МТ) режиме. Режим ST состоит из единственного потока, а режим МТ состоит из нескольких потоков на совместно используемых ресурсах соответствующего ядра. Компьютерная система включает в себя ориентированную на ядро область (COSCA) управления системы, содержащую общую область, представляющую все из числа одного или нескольких ядер конфигурации VM, и отдельные области описания ядра для каждого ядра из числа одного или нескольких ядер в конфигурации VM. Каждая область описания ядра указывает на местоположение одной или нескольких областей описания потока, каждая из которых представляет поток в соответствующем ядре, и каждая область описания потока указывает на местоположение описания состояния соответствующего потока. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к поддерживающей множественные потоки компьютерной системе и, прежде всего, к динамическому активированию многопоточности в компьютерной системе. Техническим результатом является повышение производительности. Система содержит конфигурацию, содержащую ядро, конфигурируемое между режимом единственного потока (ST) и многопоточным (МТ) режимом, причем режим ST адресует первичный поток, а режим МТ адресует первичный поток, а также один или несколько вторичных потоков на совместно используемых ресурсах ядра, и средство многопоточности, сконфигурированное для управления конфигурацией для выполнения в первичном потоке в режиме ST команды задания режима МТ, получения числа затребованных потоков из местоположения, заданного командой задания режима МТ, и на основании выявления того, что число требуемых потоков указывает на множественные потоки, активирования режима МТ для выполнения множественных потоков, включающих в себя первичный поток, а также один или несколько вторичных потоков. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области компьютерной техники и может быть использована в компьютерных системах, поддерживающих множественные потоки. Техническим результатом является повышение производительности. Компьютерная система содержит конфигурацию, содержащую ядро, конфигурируемое между режимом единственного потока (ST) и многопоточным (МТ) режимом, причем режим ST адресует первичный поток, а режим МТ адресует первичный поток, а также один или несколько вторичных потоков на совместно используемых ресурсах ядра, и средство многопоточности, сконфигурированное для управления использованием конфигурации и выполненное с возможностью получения доступа к первичному потоку в режиме ST с помощью значения адреса ядра, переключения от режима ST к режиму МТ, и получения доступа к первичному потоку или к одному или нескольким вторичным потокам в режиме МТ, при этом средство многопоточности выполнено с возможностью получения доступа к первичному потоку или к одному или нескольким вторичным потокам в режиме МТ с помощью расширенного значения адреса, причем расширенное значение адреса включает в себя значение адреса ядра, объединенное в цепочку со значением адреса потока. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл.

 


Наверх