Патенты автора Нганкам Леон (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для оценки риска снижения уровня здоровья у детей первого года жизни. Способ включает определение уровней магния эритроцитов и матриксной металлопротеиназы IX в сыворотке крови, исследование проводят дважды - сразу после рождения ребенка и через 60 дней после рождения. Затем рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы IX к уровню магния эритроцитов, при снижении этого отношения не менее чем на 20% выявляют высокий риск снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка, в ином случае риск снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка низкий. Использование изобретения позволяет обеспечить достоверное выявление детей с высоким риском развития снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения противопоказаний к плановому оперативному вмешательству у больных с дисплазией соединительной ткани. Для этого назначают пациенту с дисплазией соединительной ткани за 3 месяца до плановой операции Левокарнитин в средней возрастной дозировке 2 раза в день в течение 30 дней. Затем определяют у пациента уровень матриксной металлопротеиназы I и, если он ниже 10 нг/мл, дополнительно назначают Коэнзим Q10 и Магне В6 в средней возрастной дозировке. На кожу в области планируемой операции наносят мазь Хондроксид двумя циклами по 10 дней с перерывом в 14 дней. За неделю до операции повторно определяют уровень матриксной металлопротеиназы I и, если он ниже 16 нг/мл, операцию отменяют, в ином случае оперативное вмешательство проводят в полном объеме. Изобретение обеспечивает снижение риска развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для оценки риска неблагоприятного исхода у детей с периферическими парезами. Осуществляют определение уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в сыворотке крови и проведение электромиографического исследования мышц на стороне поражения. Обследование проводят дважды с интервалом в месяц. При снижении во втором исследовании уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) более чем на 7% и при отсутствии восстановления электромиографической активности мышц на стороне поражения выявляют высокий риск неблагоприятного исхода при лечении пареза у ребенка. В противном случае прогноз благоприятный. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска неблагоприятного исхода при лечении ребенка с периферическими парезами за счет изучения месячной динамики результатов лечения - определения уровня матриксной металлопротеиназы I в сыворотке крови и проведения электромиографического исследования мышц на стороне поражения, что позволит изменить схему лечения или принять решения о пластической реконструктивной операции на нервном стволе. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики формирования рубцовой деформации краев раны при оперативных вмешательствах у больных с дисплазией соединительной ткани. В момент ушивания раны в нее по всей длине разреза засыпают порошок из высушенной твердой мозговой оболочки человека из расчета 1 грамм сухого вещества на 1 см длины ушиваемого разреза. На 5 сутки с момента операции назначают электрофорез с 2,5% водным раствором калия йодида и с 2,5% водным раствором натрия бромида на катоде и с 40 мг водного раствора хлоропирамина на аноде. При этом катод выполнен из двух равных пластин площадью не менее 50 см2, которые укладываются по обе стороны от кожного шва, а анод, равный с катодом по площади, укладывается на поверхность, противоположную поверхности, на которой находится шов. Сила тока равна 5 мА, длительность лечения по 10 минут ежедневно в течение 12 дней. Способ обеспечивает профилактику формирования рубцовой деформации краев раны при оперативных вмешательствах у больных с дисплазией соединительной ткани за счет сочетания физиотерапевтического и медикаментозного воздействия на область операции. 2 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для репозиции костных отломков при переломах костей свода черепа. Устройство для репозиции костных отломков при переломах костей свода черепа содержит бур, муфту для регулировки направления и силы крутящего момента и Т-образную рукоять. Бур выполнен в виде покрытого нитридом титана конуса с выступающей спиральной резьбой 1 виток на 2 мм дины и соединенного с конусом цилиндрического тела с установленной на резьбе подвижной опорной шайбой. Цилиндрическое тело соединено с муфтой. Муфта выполнена с возможностью дозирования силы крутящего момента в диапазоне от 6 до 12 Нм с шагом 0,5 Нм и соединена с Т-образной рукояткой, на которой с возможностью перемещения размещен цилиндр весом 100 г. Техническим результатом устройства является обеспечение вытягивания вдавленной части кости свода черепа путем ввинчивания устройства в кость свода черепа и выстукивания цилиндром по Т-образной рукояти по принципу работы обратного молотка, с минимальными повреждениями для костей свода черепа. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и представляет собой способ оценки риска развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани, заключающийся в определении уровня матриксной металлопротеиназы I и уровня матриксной металлопротеиназы IX, отличающийся тем, что исследование проводят за неделю до операции и через неделю после операции, при снижении уровня матриксной металлопротеиназы I и уровня матриксной металлопротеиназы IX после операции выявляют высокий риск развития косметических дефектов в области послеоперационной раны, в ином случае риск развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани незначительный. Изобретение обеспечивает достоверное выявление высокого риска развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки риска развития осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с дисплазией соединительной ткани. Определяют уровень магния эритроцитов (ммоль/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл). Исследование проводят за 24 часа до операции. Через 12 часов после операции рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы IX к уровню магния эритроцитов. При нарастании этого отношения на 10% и более через 12 часов после операции выявляют высокий риск развития осложнений в раннем послеоперационном периоде. В ином случае риск развития осложнений в раннем послеоперационном периоде незначительный. Способ обеспечивает достоверное выявление пациентов с высоким риском развития осложнений в раннем послеоперационном периоде среди хирургических больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани, за счет анализа клинико-биохимических закономерностей развития раневого процесса на фоне дисплазии соединительной ткани. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки качества предоперационной подготовки у больных с дисплазией соединительной ткани. Определяют уровень щелочной фосфотазы (Е/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл). Исследование проводят при поступлении больного в стационар и за 6 часов перед операцией, рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы IX к уровню щелочной фосфатазы. При нарастании этого отношения на 13% и более предоперационная подготовка является качественно проведенной, и хирургическая операция может быть выполнена. В ином случае предоперационная подготовка проведена не качественно и рекомендуется перенести срок выполнения хирургической операции. Способ обеспечивает достоверное выявление пациентов с низким качеством предоперационной подготовки среди хирургических больных с дисплазией соединительной ткани за счет анализа клинико-биохимических закономерностей развития раневого процесса на фоне дисплазии соединительной ткани. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для оперативного лечения грыжи межпозвонкового диска. Для этого проводят дискэктомию под микроскопической визуализацией. Резекцию проводят через интерламинарный доступ, через который вводится электронный нейрохирургический микроскоп и манипулятор. При этом разрушение дужек смежных позвонков, участка желтой связки и грыжевого компонента диска проводят с помощью радиоволнового высокочастотного хирургического аппарата. Рассечение дужек проводят шариковым волноводом в режиме прерывисто-искровой формы волны на частое 4,0 МГц с мощностью 40 Вт. Рассечение участка желтой связки породят остроконечным волноводом в режиме полностью выпрямленной фильтрованной формы волны на частое 4,0 МГц с мощностью 120 Вт. Разрушение грыжевого компонента диска проводят шариковым волноводом в режиме полностью выпрямленной волны на частое 4,0 МГц с мощностью 80 Вт. Область операции промывают под эндоскопическим контролем смесью 0,05% водного раствора хлоргексидина биглюконата и 3% водного раствора новокаина в равном соотношении с последующим однократным орошением области освобожденного нервного корешка 0,5 мл 0,1% водным раствором Мометазона фуроата. 2 пр.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для оперативного лечения оссифицированной кефалогематомы у детей. Края кратерообразных оссификатов отшлифовывают и нивелируют высокоскоростным бором под контролем электронного нейрохирургического микроскопа, с полным удалением капсулы оссифицированной гематомы и восстановлением правильной сферической формы головы, с обеспечением гемостаза отшлифованных краев. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить кровопотерю, обеспечить косметический эффект.

 


Наверх